Площадь квартиры с лестницей

Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, как Вы считаете площадь квартиры с внутриквартирной лестницей (объединили 2 квартиры, одна на 18 этаже, другая на 19 этаже). Уже несколько раз читаю формулировку «К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.
В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов
шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа
выступающих конструкций марша 1,6 метра и более», но не совсем понимаю((( Т.е. площадь под лестницей учитывается в пределах 1-го этажа? а на втором нет? или я не так понимаю? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
квартира, лестница, площадь

Площадь объекта незавершенного строительства

Всем доброго времени суток, делаю техплан (недострой), как в целом правильно высчитать площадь объекта, если это объект незавершенного строительства?


Подсчет площади двухэтажного жилого здания

Добрый день. Впервые делаю тех. план на жилое здание. Подскажите, надо ли включать в площадь второго этажа лестницу? Или она включается только в площадь первого этажа «под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более»?
И ещё вопрос: включается ли в площадь первого этажа стена между основным зданием и пристройкой?

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 29.05.2017 N 19-06631-СМ/17

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО от 29 мая 2017 г. N 19-06631-СМ/17
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщает.

В соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 (далее — Требования), площадь здания (жилого и нежилого) для целей государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав определяется с учетом положений пунктов 2, 3, 5, 6, 8, 9 Требований, согласно которым площадь, занимаемая перегородками, учитывается в площади этажа, а соответственно и в площади здания (жилого и нежилого).

Вместе с тем согласно пунктам 10, 12 Требований площадь помещения (жилого и нежилого) определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, то есть без учета площади, занимаемой перегородками.

Таким образом, площадь здания или площадь этажа здания может отличаться от суммы площадей расположенных в них помещений.
На основании изложенного, принимая во внимание статью 30 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», само по себе несовпадение площади этажа здания (жилого или нежилого) с совокупной площадью помещений, расположенных на таком этаже, не может являться основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (при отсутствии иных оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета).

С.Г.МИРОШНИЧЕНКО

Читать дальше →

Письмо № ОГ-Д23-4790 от 24 апреля 2017 г. по вопросу определения площади жилого дома

Письмо № ОГ-Д23-4790 от 24 апреля 2017 г. по вопросу определения площади жилого дома

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев в пределах своей компетенции Ваше обращение, сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилой дом является жилым помещением. Вместе с тем, согласно части 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально- определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, исходя из положений ЖК РФ жилой дом как объект жилищных прав может одновременно выступать как в качестве помещения, так и в качестве здания.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пункта 1 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) здания и помещения являются разными объектами недвижимости, а также разными объектами государственного кадастрового учета.

Площадь жилого здания для целей государственного кадастрового учета определяется c учетом положений пунктов 2, 3, 8, 9 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. № 90 (далее – Требования № 90), согласно, которым площадь, занимаемая перегородками, а также площади балконов, лоджий, террас и веранд, учитываются в площади этажа, а соответственно и в площади жилого здания. Правила определения площади жилого помещения (квартира, комната) установлены пунктами 2, 3, 12, 13 Требований № 90.
Читать дальше →

Как прописать в заключении кадастрового инженера о подтяжке ЗУ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как прописать в заключении кадастрового инженера о том, что площадь земельного участка указанная в документе изменилась, так как я его подтягивала, потому что пришло приостановление, где прописано, что ЗУ ложится на соседний ЗУ
Читать дальше →

Межевой план на образование ЗУ

Формирую межевой план в программе Полигон, подгружаю координаты ЗУ с мапинфо и рссчитываю автоматически площадь ЗУ и соответственно погрешность, при автоматическом расчете площади выдает на 2 квадрата меньше, нежеле в мапинфо (площадь земельного участка, по какой причине это может быть и как это исправить?
Читать дальше →

ПЛОЩАДЬ И ЭТАЖНОСТЬ В ТЕХПЛАНЕ

Добрый день! Столкнулась с проблемой: в свид на дом написано, что дом 1 этажный с определенной площадью, но по фактическим замерам там 2эт. дом площадью 100кв.м. Что писать в декларации?! Дом, видимо, перестраивался, либо они просто написали ложную информацию.
Читать дальше →

Несовпадение площади ОКС между актом на ввод и фактом

При формировании тех плана на ОКС выявилось, что площадь, указанная в акте на ввод в эксплуатацию (748 кв.м.) не соответствует фактической (560 кв.м.). Можно ли обосновать такое расхождение в заключении? Был ли у кого-нибудь подобный случай в практике?
Читать дальше →

Изменение жилой дом в СНТ

Добрый день, до нового года собственник поставил ОКС по декларации ( сам посчитал площадь), Сейчас делаем изменение добавляем местоположение ( координаты), кто нибудь сталкивался, надо менять площадь если по новому приказы площадь не соответствует 10-15. Спасибо.
Читать дальше →