+11.30
479 читателей, 720 топиков

Межевой план под бокс

Всем привет! Проводится образование участка под гараж. Данный гараж в реестре числится как помещение, но по закону, сейчас, как мы знаем, он как здание. Нужно ли указывать кадастровый номер гаража в качестве расположенного на участке объекта недвижимости?

Раздел с/х земель под опорами ЛЭП

1. Нужно разделить земельный участок с/х использования, находящийся в собственности физ.лица, под существующие опоры ЛЭП.
Вопрос: чем обосновать площадь образуемого под Лэпками многоконтурного участка, ведь его площадь будет гораздо меньше минимально допустимой для земель сх использования?

2. Нужно разделить зу сх использования, находящийся в долевой собственности, так же под сущ. опоры ЛЭП.
Вопрос: нужно ли затеваться с Проектом межевания для выдела из сх земель?

Подскажите, если можно со ссылками на какие-либо нормативные акты.

Одновременная подача заявления на уточнение земельного участка

Здравствуйте! В настоящее время практикуется такое: уточняются два декларированных участка одного собственника. В один день и в один приход в МФЦ собственник подает на учет изменений два заявления с двумя разными межевыми планами на двух дисках. В заявлениях указано, что одновременно уточняются оба участка. В заключении мною прописан этот факт и то, что заявления подаются одновременно.

В реальности один провели учётом, другой не пропустили, указав на некорректность границ другого уже прошедшего учёт смежного участка.

Только что из кад палаты дали информацию, что у них в программу не выгружается смежный уч, который раньше провели учётом.
ВОПРОС такой: действительно ли правильно так подавать заявления в один раз или необходимо дождаться прохождения учёта одного, только потом сдавать другое?

Читать дальше →

Метод определения координат

Добрый день. Готовлю межевой план по уточнению границ на основании решения суда. В решении суда прописаны координаты точек земельного участка. Можно ли в таком случае указать аналитический метод определения координат?

Подскажите как исправить кадастровую ошибку?

Добрый день) СНТ с 1958 года, от первой хозяйки участок куплен в 1980 г. При кадастровом межевании в 2007-2010 г. выяснился излишек ~1,3 сотки который выделили произвольным прямоугольником примыкающим к муниципальной улице-дороге. Границы участка следуют от первой владелицы, забор не двигали — видно из красных линий. Участок 62 поставили тоже ровно 8 соток и тем самым залезли на проезд общего пользования. Остальные участки меньше 8 соток и им реальные размеры поставили. Межеванием занималась старенькая мама, у нас и в мыслях не было что такую проблему нам создадут. На вырезке растет старая яблоня от прежней хозяйки, которой уже лет пятьдесят. В 2013г. участок переоформили по дарственной с мамы на меня. Пожайлуста подскажите порядок узаконивания излишка. Заранее всем спасибо)


Можно ли разделить земельный участок, если границы не установлены

Есть решение суда о разделе земельного участка с приложением координат.По факту участок ранее учтенный, с декларированной площадью, стоит без границ. При этом по «судебным» координатам получается наложение на отмежеванного соседа.
Вопросы: можно ли разделить участок без предварительного уточнения границ? Как быть с наложением? Сделать акт согласования части границы?

Акт согласования.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если смежный земельный участок по данным кадастра стоит в нескольких метрах от уточняемого участка, но собственник смежного не хочет исправлять ошибку, В акт согласования от, допустим, точки 1 до точки 2 ( фактически смежная линия)надо прописать, что это земли общего пользования, а в заключении описать ситуацию?

Раздел земельного участка с/х назначения, очередная приостановка

Коллеги прошу вашей профессиональной помощи!
Делаю простой раздел земель с/х на два ЗУ в МО, но уперся в стену в лице кад.палаты и из раза в раз получаю одинаковую приостановку (см.приостановку 1).
Исходные данные: ЗУ земли с/х назначения, ВРИ с/х производство. Согласно сведений ЕГРН на ЗУ имеется 6 частей, 5 из которых имеют статус временные (см.выписку).
Цель: раздел на два ЗУ
Замечания по приостановке 1:
1. Раздел «Схема расположения земельного участка» межевого плана (далее Схема) составлен с нарушением пунктов 75,76 Требований
2. В представленных документах имеются противоречивые сведения (межевой план и сведения ЕГРН об исходном земельном участке) в части указания сведений об обременении (ограничении в пользовании) образуемых земельных участков (неверно указано наименование и количество частей образованных земельных участков)
Читать дальше →

Межевой план по уточнению смежного земельного участка

Добрый день! Делаю меж.план по уточнению границ з.у. Смежный участок размежован другим кадастровым инженеро. Пришла приостановка, что нужно уточнить смежный земельный участок, так как содержаться сведения в егрн, информация, что он является смежным не по всей границе( он шире, мой участок уже). Как я могу его уточнить, никогда не сталкивалась, буду очень благодарна за помощь!