Акт согласования.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если смежный земельный участок по данным кадастра стоит в нескольких метрах от уточняемого участка, но собственник смежного не хочет исправлять ошибку, В акт согласования от, допустим, точки 1 до точки 2 ( фактически смежная линия)надо прописать, что это земли общего пользования, а в заключении описать ситуацию?

23 комментария

avatar
Если по кадастру точки не смежные, то писать ЗОП, по Ленинградской области точно так требуют. Но в заключении лучше описать.
  • oyuv
  • 0
avatar
Спасибо большое за ответ.
avatar
писать ЗОП
И вносить ложные сведения? Это на каком таком основании кадастровый инженер определяет, что это земли ОБЩЕГО пользования, документ имеется?
avatar
юридическую границу сосед себе установил — вот там его участок и проходит, а про ЗОП можно вообще ничего не писать, ну или прописать как она (граница) закреплена
avatar
Был опыт по ЛО, первый раз сделали, как считали нужным, не пристыковались к некорректным границам смежного земельного участка, в заключении описали ситуацию, согласовали с собственником смежного( т.к. по факту забор общий). Росреестр вынес приостановку, что в соответствии со сведениями ЕГРН смежник не является смежником. Когда убрали согласование, всё прошло учет. Описываю конкретную ситуацию, не знаю как в других регионах посмотрят на такую ситуацию. Можно перестраховаться и в заключении сослаться на приостановку с указанием реквизитов, описать в чем заключается и т.д.
avatar
Но ведь писать ЗОП действительно неверно, эта земля никаким боком к ЗОПам не относится. Тогда уж писать «земли муниципального образования» или «земли, государственная собственность на которые не разграничена».
avatar
Значит Вы не описали, сто смежный участок имеет реестровую ошибку. А просто согласовали. Считаю, это совершенно не правильно. Нельзя согласовывать с ЗОП в данной ситуации. В МО скажут, что по генплану в этом месте нет ЗОП и все приостановят.
avatar
я написала, что описали в ЗКИ ситуацию. Еще раз повторяю, что описываю КОНКРЕТНЫЙ случай с ПРИОСТАНОВКОЙ и её исправлением и дальнейшей ПОСТАНОВКОЙ НА УЧЕТ. Как поступать в ситуации, не регламентированной законодательством — всегда усмотрение кадастрового инженера. Разумеется получается неразграничка.
avatar
Вопрос не в устранении приостановления, а в том, чтобы правильно провести согласование границ. И если маразм регистратора выполнять, чтобы главное осуществить постановку (и не надо выделять, мы не тупые), но при этом в первую очередь нести ответственность за правильность согласования КИ, это конечно дело Ваше.
avatar
Исправлять реестровую ошибку конечно же надо, но сосед не заинтересован ее исправлять, что-то подписывать и т.п. В моем сро мне ответили на данный вопрос «Согласование проводится по сведениям ЕГРН, если по таким сведениям они несмежные, то согласование не проводится.»
avatar
Я описываю также как в комментарии Said70. У меня все проходит. Была на апелляции, поднимали данный вопрос, и они также согласились, что если согласование с ними провели и в ЗКИ прописано о наличии реестровой ошибки, то все правильно.
avatar
если в ЗКИ прописано, то все правильно.
Неправильно. Для того, чтобы прописать в ЗКИ о наличии реестровой ошибки, у кадастрового инженера должны быть веские основания. Того, что по его измерениям местоположение забора якобы не совпало с местоположением границы участка по ЕГРН, недостаточно для вынесения вердикта о наличии реестровой ошибки. В приложении должны быть приложены документы, однозначно свидетельствующие о наличии такой ошибки, а в заключении — убедительный и мотивированный вывод об этом, основанный на анализе документов того смежного участка. Сосед прав, не соглашаясь что-то исправлять без достаточных оснований. Как и суд и регистратор. И даже в этом случае — почему Вы мерили правильно, а предыдущий кадастровый инженер — неправильно? Вот и докажите.
avatar
Вы прочитайте диалог сначала. А не только комментарий на комментарий. Само собой в ЗКИ обосновать наличие этой ошибки. Речь идет о том, что сосед согласовывает границы в этом случае, а значит подтверждает несогласие со своим кадастровым учетом! А также учитывается документ, подтверждающий местоположение участка. Если по генплану нет прохода в этом месте, каким образом он появился?
avatar
С каких же пор генплан является обоснованием местоположения границы?!
avatar
22. В случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются:
1) документы градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки);
2) нормативные правовые акты, устанавливающие предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков;
3) документация по планировке территории (проекты планировки территории, проекты межевания территории), документы территориального планирования;
4) документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании, в том числе схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения, предусматривающие утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, решения об утверждении проекта межевания территории, утвержденный проект межевания территории, решение об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;
(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 23.11.2016 N 742)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утвержденные в установленном порядке проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения;
6) утвержденные в установленном порядке материалы лесоустройства, проектная документация лесных участков;
7) решения о предоставлении земельных участков, иные документы о правах на земельные участки;
8) вступившие в законную силу судебные акты;
9) иные предусмотренные законодательством документы.
avatar
И что? Участок уточняется, а это значит, что его границу Вы не имеете права изменять по своему хотению. Статья 22…
avatar
Вот именно. Не можете по своему хотению. А по Вашему по своему желанию нужно указать, что там проход, а его нет в соответствии с документами ст.22. Местоположение участка подтверждается этими документами. А мы просто уточняем координаты участка. сами себе противоречите.
avatar
Действительно, что уж тут. Я и забыл, что большая часть кадастровых инженеров всерьёз полагает, что критерием качества их работы является «У меня все проходит». А за ним приходит другой и тоже туда — " границы установлены, но не соответствуют действительным"…
avatar
Забытая мысль всегда кажется значительной.
avatar
Точно. Как приятно ощущать себя значительным…
avatar
Прошу прощения, если кого обидела большими буквами, хотела акцентировать внимание на важных моментах. Редко здесь сижу, зашла, увидела топик с проблемой, которая решалась мной не так давно, решила помочь, если смогу, срача в комментариях не было цели устраивать.
avatar
Я пишу так: «От точки 1-2 ЗУ граничит с земельным участком с КН ХХХХХХХХХХ. Права зарегистрированы, границы установлены, но не соответствуют действительным. Собственники ЗУ извещены о выявленных несоответствиях, подтвердив, что спора по существующим границам не существует. Предложение о проведении кадастровых работ по устранению ошибки в определении координат узловых точек ЗУ принято.»
Смежников обязательно включаю в Акт.
avatar
Спасибо за ответ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.