Одновременная подача заявления на уточнение земельного участка

Здравствуйте! В настоящее время практикуется такое: уточняются два декларированных участка одного собственника. В один день и в один приход в МФЦ собственник подает на учет изменений два заявления с двумя разными межевыми планами на двух дисках. В заявлениях указано, что одновременно уточняются оба участка. В заключении мною прописан этот факт и то, что заявления подаются одновременно.

В реальности один провели учётом, другой не пропустили, указав на некорректность границ другого уже прошедшего учёт смежного участка.

Только что из кад палаты дали информацию, что у них в программу не выгружается смежный уч, который раньше провели учётом.
ВОПРОС такой: действительно ли правильно так подавать заявления в один раз или необходимо дождаться прохождения учёта одного, только потом сдавать другое?

26 комментариев

avatar
Лучше всего, мне кажется, сделать разрыв между подачей 2-3 дня. У меня тоже намечается подобная ситуация (заявитель один, участка смежных два), гонять не хочется заявителя в МФЦ 2 раза, но наверное придется идти по вашему пути.
avatar
Сейчас еду в местный мфц, созвонятся со знакомыми с палат др районов. Если будет положительно — сообщу.
avatar
Сдавать 2 заявления можно, но иногда как у меня по какой то причине по второму заявлению тормозят (причина-не выгружается межевой, и спрашивается зачем тогда так принимают) и придётся переделать меж план. А так при одновременной подаче делают отметку в заявлении и больше ничего.

В прошлые годы у меня такие без проблем прошли, решил что такую практику нынче прекратили. Но чтобы межевой не переделывать, лучше после учёта одного сдать другой.
avatar
Тогда вы второй участок уточните так, будто первый уже уточнился и первого из смежного убираете. Тогда второй нормально пройдёт, если же удачно пройдёт учёт первый. Иначе оба повиснут.
Самый верный вариант — дождаться учёта первого, только потом сдавать второй.
avatar
А почему изначально не сделали один межевой на оба участка?
avatar
Вы имеете ввиду два основных уточняемых в одном деле или один уточняемый и смежный?

Наша палата заявила, что в одном межевом с двумя актами теперь дела не пройдут, т.е. уточняя один участок, попутно площадь другого не изменить (было на сайте кадастровый палаты Татарстана).
avatar
Уточняемый и смежный
avatar
Два уточняемых в одном межевом плане недопустимо!
Я делала шесть смежных участков и подавались заявления одновременно, не было никаких проблем. В этом году.
avatar
Кто то умудрялся и палата пропускала такие даже в начале текущего года.
avatar
Да, у меня тоже прошло один уточняемый, второй смежный с площадью и в заключении обосновать про 218-ФЗ ст.43.п.2
avatar
Первоначально было подано именно так: основной и смежный (оба уточняются, ранее не межевались). Приостановка. Причина- у смежного можно уточнить только смежную границу. Переделал. Теперь вот что. Я бы и экспериментировать не стал, заказчик живёт очень далеко. Кад палата на своём сайте выложила информацию, что акты теперь на смежника отдельно и не нужны, площадь его одновременно уточнять не будут.
avatar
Именно уточнения я не делала, а реестровые ошибки по 3 участка в одном межевом
avatar
При этом тоже если только смежная граница у смежного участка уточняется?
avatar
Нет, меняется полностью местоположение всех участков, конфигурация, только площадь сохраняется. Собственники разные. На каждый участок свой акт. И сдают межевой все вместе
avatar
Спасибо!
avatar
У меня было так: из-за реестровой ошибки в местоположении одного участка, пришлось двигать три. Сделала сперва в одном межевом, палата зарубила. Теперь вот мучаемся с заказчиком, двигаем по очереди.
avatar
Я по тверской области двигала два одновременно. подала два заявления и два диска. В заключении это прописала, и что подала одновремено. Прошло с первого раза.
avatar
Здравствуйте! Оба участка были ранее не уточненные, с декларированной площадью?
avatar
Здравствуйте! Нет. Было исправление кадастровой ошибки.Один надо было подвинуть, другой мешал. Поэтому и другой подвинула. Участки принадлежат одному собственнику.
avatar
Спасибо!
avatar
Приказ 921 п.20. Межевой план оформляется в виде одного документа, в случаях если:
одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ;
Я сдавал, в одном межевом уточнял 2 смежных, получил приостановку, потому что в межевом оба участка были уточняемые. Но сказали если один будет уточняемый, а один смежный то пройдет.
avatar
Можно уточнить, оба участка межевались в первый раз? Дело в том, что уточняя их в одном деле я уже получил сначала приостановку (писал об этом чуть раньше). Наша палата не пропускает одновременное уточнение смежного (межевание в первый раз), если у него уточняются необщие с уточняемым участком точки и границы.
avatar
Уточняются первый раз. Заказчик ещё допы не сдал. А вам в приостановке что пишут, на какие пункты ссылаются? Можно почитать приостановку artyom.nepochatyh@yandex.ru
avatar
Вечером постараюсь отправить!
avatar
Хочу внести поправку. Выше я говорила о трёх исправляемых участках в одном межевом. Это проходило когда в кадастровую сдавали. На днях делала то же самое, один диск на 3 участка, с разными собственниками, в МФЦ завели три заявки, к двум привязали диск, одна осталась пустая. В итоге позвонили с кадастровой, сказали, что так не делается, а надо каждый участок в отдельном межевом
avatar
Благодарю вас за информацию! В итоге, все же, регионы понемногу переходят к одинаковым действиям, хотя и иногда нам жизнь от этого усложняется. Было бы замечательно, если бы росреестр по некоторым таким принципиальным вопросам, которые разнятся в регионах, принял волевое решение и опубликовал разъяснения праильных действий.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.