+11.30
479 читателей, 719 топиков

Уточнение границ земельного участка

Здравствуйте, коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом уточнения границ и площади земельного участка уже уточненного до 10%.Участок в собственности администрации. Росреестр приостановил: граница уже установлена, необходимо образование в этом случае либо документ-основание, подтверждающий уточненные границы. Что можно написать в заключении, чтоб прошло уточнение? Как сейчас проходят такие дела? и можно ли не писать, что это реестровая ошибка, т.к. по факту ее нет.

Объединение ЗУ с разными видами разрешенного использования

Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста — возможно ли объединить земельные участки с разными видами разрешенного использования (для ведения огородничества и для индивидуального жилищного строительства)? Слышал на семинаре, что при объединении земельных участков не обязательно переводить из одного в другое, а можно перечислить через запятую. Кто нибудь делал так?

Уточнение с одновременным исправлением кадастровой (реестровой) ошибки

Всем доброго денечка! Вопрос такой.
Можно ли делать уточнение границ зем. участка с одновременным исправлением кадастровой ошибки смежного зу, без участия собственника смежного зу, т.е. ни правоустанавливающих, ни акта не будет?
Читать дальше →

раздел единого землепользования находящегося в частной собственности

Добрый день! Возникла ситуация. Единое землепользование, 130 обособленных участков, границы не уточнены, земли сельхозназначения, частная собственность. Необходимо образовать из него земельный участок под существующими объектами газопровода, т.е. в дальнейшем планируется изменение категории земель. Подскажите пожалуйста с оформлением межевого плана.

Декларированная площадь - границы на кадастровой карте отображаются.

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот по такому вопросу:
Есть ЗУ в информации указано что у него Декларированная площадь:
Я так понял при Декларированнаой площади — границы ЗУ считаются неустановленными. Но на кадастровой карте отображены границы ЗУ. Нужно ли уточнять такой ЗУ? и что будет если его не уточнять и оставить как есть
Заранее спасибо.

Межевание по ФОРМИРОВАНИЮ ЗУ или межевание по УТОЧНЕНИЮ ЗУ?

Уважаемый коллеги, возник спор какой межевый план готовить, т.е. как его озаглавить, если есть следующие условия.
Решение суда о разделе земельного участка общей совместной на 2. Теперь каждый надо поставить на учет и зарегистрировать право собственности. Я предложила вариант «межевый план по образованию земельного участка в результате выдела с счет доли в праве общей собственности», а кадастровый инженер настаивает на названии «Межевый план по уточнению границ земельного участка, расположенного там то там то. А какое Ваше мнение?

Уточнение ЗУ. Какие границы принимать: фактические или те, которые соответствуют документам?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Опять ломаю голову над уточнением границ, как правильно поступить. Ситуация такая, есть уточняемый ЗУ :14. Два смежника стоят на учете с уточненными границами. По документам длины сторон участка :14 должны быть 45х22м. По факту (измерения по забору) одна длинная сторона н1-н2 получилась 44,53, т.е. на 0,5 м меньше чем должна быть. Очевидно, что забор между участками :5 и :14 стоит не правильно и сдвинут в сторону ЗУ :14. Можно ли увеличить часть границы н1-н2 в сторону участка :5 таким образом, чтобы она стала 45м как по документам. При этом пересогласовать часть границы н4-н1, обосновав в ЗКИ что участок :5 стоит не правильно? Или оставить границу так как есть по факту тоже пересогласовав часть границы н3-н4 и н4-н1?


Как прописать в заключении кадастрового инженера о подтяжке ЗУ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как прописать в заключении кадастрового инженера о том, что площадь земельного участка указанная в документе изменилась, так как я его подтягивала, потому что пришло приостановление, где прописано, что ЗУ ложится на соседний ЗУ
Читать дальше →

Тип геометрии не поддерживается, объект топонекорректен.

В продолжении вот этой темы zem-kadastr.ru/blog/mp/8531.html
Подготовил межевой план на образование ЗУ с одновременным уточнением части границы смежного ЗУ. Сам смежный земельный участок, граница которого уточняется, имеет внутренний контур. В результате уточнения этот вн. контур (дырка) пропадает, граница уточняется по нему (подробнее видно на картинках).
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
Приходит вот такой ответ
При загрузке межевого плана возникает ошибка: Смежный Земельный участок _______________- Тип геометрии не поддерживается, Объект топонекорректен. Внутренний контур полигона вне наружнего: [1355856.98 525014.81]. Точность проведения проверки: 0.01..
Координаты, которые они указали — это точка 1. Уточняемую границу смежного участка описываю следующим образом
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
Может кто-нибудь мне объяснить, что не так? Я уже голову сломал! Почему у них точка один выходит за контур? Как показать, что внутреннего контура там уже нет?

QGIS. Формирование графической части межевого плана.

Добрый день. Всё время формировал графику в автокаде. Сейчас пробую перейти на QGIS. Причина в скорости формирования.
В силу специфики работы основная масса межевых планов готовится по постановлениям об утверждении схем расположения.
Нужны только чертеж и схема расположения, межевые простые.
Также подготавливаются схемы под постановления.
Этапы движения по данному пути описываю здесь https://vk.com/svp1968.
В результате планирую получить модуль под QGIS для формирования графической части межевого плана