+11.30
479 читателей, 720 топиков

Новая точка на уже уточненной границе земельного участка.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить межевой план в случае если нужно добавить новую точку на границу земельного участка, которая уже внесена в ГКН в результате уточнения.Я делала съемку своего участка, результаты выгрузила на кпт, получилось, что у смежного участка (границы которого уже внесены в ГКН) нет общей точки.Между участками образуется «клин». Нужно добавить точку у соседа, если участок не меняет конфигурацию и площадь, то согласовывать не надо ( так говорится в старом письме Минэконома от 2013г) или нужно исправлять реестровую ошибку и одновременно уточнить и исправить существующую границу?

Раздел участка под двухквартирным домом

Добрый день! подскажите как грамотно провести раздел участка под двухквартирным домом в долях (2 доли) У 2-х собственников документ доля на земельный участок и квартиру в двухквартирном доме.

межевание ВОЛС.

межевание ВОЛС.Ребята привет.подскажите пожалуйста.заказали межевание ВОЛСа под строительство.строители идут мы за ними межуем.интересует такая тема если наш линейный объект будет пересекать объекты стоящие на кадастровом учете на них нужно делать отдельные межевые планы??

вопрос по условным обозначениям для образуемых земельных участков при их объединении, разделе, перераспределении.

Банальный вопрос, какое будет обозначение точек для образуемого участка например при объединении двух земельных участков, без добавления новых точек, то есть при формировании границы строго по точкам двух исходных земельных участков.

Например исходя из п 50 приказа: В качестве обозначений характерных точек границ земельных участков и их частей используются:
для точек, местоположение которых не изменилось или было уточнено в результате кадастровых работ, — число, записанное арабскими цифрами;
для новых точек — сочетание строчной буквы «н» русского алфавита и числа, записанного арабскими цифрами (например, н1).

Я это понимаю, так что в связи с тем что я использую существующие поворотные точки, сведения о которых содержаться в ЕГРН, и не вношу изменений в их местоположение, то и нумерация должна быть как у существующих точек без «н»
Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Уточнение земель общего пользования в СНТ

Здравствуйте! прошу помощи разобраться с вопросом по оформлению земель общего пользования в СНТ. Ситуация такая, что есть кадастровый номер участка, но нет никаких документов правоустанавливающих у председателя на него, на запросы документов основания везде отказ. Что делать в таком случае?? Раздел с измененным возможен только при утвержденном проекте межевания? Или можно его уточнить?

Образование земельного участка под реконструкцию дороги на основании проекта межевания территории

Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе.
Предполагается реконструкция дороги (расширение).
Администрация заказала работы по подготовке ППТ и ПМТ.
Мне впоследствии предстоит межевание на основании ПМТ.
Я с такими работами никогда не сталкивалась, в результате чего возникают вопросы.
Читать дальше →


Картографические материалы в Московской области

Добрый день!
Возникла необходимость в исправлении реестровой ошибки в г. Серпухов Московской области. Земельные участки стоят с наложением. Возможно кто-то подскажет, где можно заказать картографические материалы, чтобы обосновать исправление ошибки? Буду очень благодарна.

Реестровая Ошибка в исходном ЗУ

Здравствуйте, уважаемые КИ! Помогите разобраться пожалуйста! есть два ЗУ, которые образованы в результате раздела и на них зарегистрировано право в 2017 г. При проведении кад.работ выявлено, что один из ЗУ имеет ошибку в местоположении границ, соответственно исправить как реестровую ошибку не получится, т.к. Росреестр пришлет приостановку и напишет, что ошибка допущена в исходном ЗУ! Исходный тоже стоит на ГКУ сйчас! Сейчас думаю снять с ГКУ образованные и прекратить на них право, потом исправить реестровую ошибку в исходном! Но никак не пойму основанием для прекращения права вообще в данном случае, что может служить, да и вообще возможно ли это?

Образование зу в границах водоохранной зоны

Добрый день, коллеги!
Был подготовлен МП по образованию зу из земель гос собственности с ври «для лпх» на основании проекта межевания территории. В проекте предусмотрено только образование зу, на чертеже были схематически отображены водоохранные зоны, их координаты отсутствуют в проекте межевания, в ЕГРН сведения о таких зонах не внесены. В результате была получена приостановка из КП по причине того, что на схеме в МП отсутствуют сведения о границах водоохранных зон, и более того, требуют сформировать чзу под такими зонами. У меня вопрос возникает: а на основании чего КИ должен это сделать? Какие основания? Считаю что это самоуправство КП, но как выйти из такой ситуации? может кто-то сталкивался с подобным?

Вот текст из приостановки: «При внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о характерных точках границ земельного участка выявлено, что земельный участок располагается в водоохранной зоне водного объекта. Однако в представленном межевом плане сведения об указанной водоохранной зоне отсутствуют. Рекомендуем Вам представить межевой план с уточненными координатами земельного участка, подтверждающими, что он не располагается в границах водоохранной зоны, либо иные документы, подтверждающие, что земельный участок не находится в границах водоохранной зоны, либо представить межевой план, в составе которого содержатся сведения о наличии части земельного участка, занятой водоохранной зоной.»