Можно ли разделить земельный участок, если границы не установлены

Есть решение суда о разделе земельного участка с приложением координат.По факту участок ранее учтенный, с декларированной площадью, стоит без границ. При этом по «судебным» координатам получается наложение на отмежеванного соседа.
Вопросы: можно ли разделить участок без предварительного уточнения границ? Как быть с наложением? Сделать акт согласования части границы?

23 комментария

avatar
Раз у вас решение суда с координатами, делите, только наложение уберите. В зки пропишите, что нельзя исполнить решение суда в указанных координатах. Пересечение со смежным участком препятствует проведению гку.
avatar
Не поняла. Так неуточненный участок без границ разделить можно?
avatar
Если в решении суда есть координаты, что мешает им вам их внести в ЕГРН! Хотя такое решение можно исполнить предоставив заявление и само решение. Но если Вы хотите устранить наложение (и если оно незначительное) подготовьте межевой план. Исключив наложение, но я уже писала об этом. Вопрос, как попали неверные координаты в Решение суда?
avatar
Вы считаете, что можно без межевого плана занести в Росреестр решение суда и заявления от собственников на раздел?
avatar
Я так и считаю. Единственное, речь шла о наложении. А Решение суда будет исполнено исключительно в координатах, содержащихся в Решении. И сведения будут внесены в ЕГРН с наложением. А вам это не нужно.
avatar
чьи координаты правильные-ваши или соседа? если ваши-у соседа исправление реестровой ошибки делать, если у соседв правильные координаты- решение суда корректировать
avatar
правильные вроде координаты наши, они сняты по факту земельным экспертом.
avatar
Если была экспертиза, надо было предварительно исправить смежный участок или включать в иск.
avatar
экспертиза была, но про наложение на соседа в ней ни звука. Вот такая экпертиза.
avatar
если вы уверены в своих координатах, тогда нужно исправить реестровую ошибку у соседа сначала
avatar
считаю, что категорически нельзя… Да есть решение суда на раздел, при этом решение суда не отменяет положенных законом процедур, данное решение суда это основание именно для раздела. Сначала уточнение границ земельного участка ( с учетом координат которые описаны в суде по внешним границам, чтоб потом ничего не препятствовало исполнению решения в дальнейшем), а также одновременное уточнение границы соседа (в этом же межевом) для устранения пересечения границ. Как только участок уточнен в координатах — исполняйте решение суда.
avatar
«Да есть решение суда на раздел» — определенной площади земельного участка, начнете двигать границы площади изменятся, либо сместятся за границы ранее предоставленного земельного участка муниципалитетом, что будет являться самоуправством на имуществе не принадлежащем данному собственнику зпм участка
avatar
как далее будет исполняться решение суда зависит содержания иска и соответственно от резолютивной части решения, или же это межевой план на раздел или требования внести сведения именно по решению суда (сомневаюсь что второе, это редко и только тогда когда есть непосредственное обязание для управления росреестра внести данные)
avatar
Решение суда посмотреть бы, тогда возникнет ясность. Может быть в решении указана лишь граница раздела, тогда без предварительного уточнения ЗУ не сможете решение суда реализовать…
avatar
А что если еще раз в суд и признать экспертизу не допустимым доказательством возможности раздела земельного участка?
avatar
Решение суда -это решение, которое должно быть исполнено. Его можно опровергнуть в соответствии с законадательством. Опровержения не было. Соответственно остается только решить кадастровому инженеру делать эту работу или нет. Я считаю, что можно осуществить образование участков по решению суда без уточнения исходного. И не смотря на то, что законодательством предусмотрен запрет на кадучет с пересечением границ, но по решению суда росреестр ставит с пересечением. Но вот нужно ли это кад инженеру, пусть решает.
avatar
Соответственно остается только решить
исполнять решение суда обязан судоисполнитель
avatar
Это понятно. И понятно, что обязан исполнять не кадастровый инженер. Но в любом случае без промежуточного специалиста решение суда не осуществить. Решение суда это основание для выполнения кадастровых работ. И в этом и вопрос изначально. Кадастровый инженер советуется. Насколько я поняла, в решении суда правильные координаты, но только сразу на образованные участки путем раздела. Почему он вносит неправильные данные? Вопрос стоит о порядке осуществления работ: исправление, потом раздел, или по иному. Sagita, Ваш комментарий не понятен.
avatar
Почему он вносит неправильные данные?

Сильно часто Росреестр своими действиями и разъяснительными письмами стал лезть (вторгаться) не в свою епархию. Ни кто не наделял ено правом и полномочиями вторгаться в правоотношения дателя и получателя зем участка. Ранее предоставленные муниципалитетами участки земли также как и в настоящее время имели и меют правоустанавливающие документы с описаниями данных участков. Задача росреестра заключается в формировании реестра данных вещных прав и самих вещей, задача кад инженера как измерительного инструмента т.е. если описание ранее предоставленного участка в правоустанавливающих документах есть то задача кад инженера заелючается в репродукции данного описания в современную систему координат и не более того с сохранением его формы и площади
avatar
Но вот нужно ли это кад инженеру, пусть решает.
Нужно, ли кадастровому инженеру лезть добровольно на уголовную статью за внесение в реестр заведомо ложных сведений конечно решать ему. Суды могут многое, но обязать кого либо не исполнять/нарушить/нарушать установленные нормы права не в состоянии
avatar
У нас ни один межевой план не проходил по решению суда, где с учетом координат из резолютивной части было пересечение со смежными участками.
avatar
Правильно. Нужно подавать по решению суда на уточнение участка с уточнением части границы смежного. У меня такой опыт есть в Москве.
avatar
Да, мы тоже так делали, я написала к Вашему комментарию, о том что Росреестр ставит с пересечением по решению суда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.