Раздел земельного участка с/х назначения, очередная приостановка

Коллеги прошу вашей профессиональной помощи!
Делаю простой раздел земель с/х на два ЗУ в МО, но уперся в стену в лице кад.палаты и из раза в раз получаю одинаковую приостановку (см.приостановку 1).
Исходные данные: ЗУ земли с/х назначения, ВРИ с/х производство. Согласно сведений ЕГРН на ЗУ имеется 6 частей, 5 из которых имеют статус временные (см.выписку).
Цель: раздел на два ЗУ
Замечания по приостановке 1:
1. Раздел «Схема расположения земельного участка» межевого плана (далее Схема) составлен с нарушением пунктов 75,76 Требований
2. В представленных документах имеются противоречивые сведения (межевой план и сведения ЕГРН об исходном земельном участке) в части указания сведений об обременении (ограничении в пользовании) образуемых земельных участков (неверно указано наименование и количество частей образованных земельных участков)
3. В нарушении пункта 49 Требований не представлен акт органа местного самоуправления, уполномоченного на присвоение адресов земельным участкам. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка
4. Расчетное значение среднеквадратической погрешности положения характерных точек границ (Mt), указанное в межевом плане не соответствует значению точности определения координат характерных точек границ земельного участка, из установленных в приложении к приказу Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 № 90…
Мои ответы подробно изложены в ЗКИ, но тем не менее получил 3-ю приостановку один в один с тем же текстом (удалось снять только незначительные замечания типа нечитаемости чертежа).
Тем не менее здесь добавлю:
Считаю что п.1 и п.2 взаимосвязаны, т.к. в первых редакциях МП я указывал все 6 зон, прописывая их статус и наименование согласно ЕГРН (видимо это не понравилось из-за неактуальности 5-ти зон у которых временный статус), а в последнем МП оставил только одну без временного статуса.
Пункт 3 подробно изложил в ЗКИ.
Пункт 4 по нему вопросы. В выписке ЕГРН для точек исходного ЗУ погрешность указана 7,5 м, что не соответствует новому приказу. Есть мнение что проверяющий хочет чтобы ЗУ сначала был уточнен, т.е.погрешность точек приведена к нормативной, а потом только делать раздел. В ЗКИ указывал что у вновь образованных точек она соответствует, существующие не трогаю.
У меня такое впечатление что ЗКИ не читалось совсем.
Также забавно что приостановка выдана по техплану! это шедевры от КП.
Заказчик давит, важен срок.
Ваше мнение?

23 комментария

avatar
Что-то я у вас не схеме вообще частей не наблюдаю чзу.
По поводу точек: сначала делается уточнение, только потом раздел
avatar
«Раздел» подразумевает ОБРАЗОВАНИЕ участка(ов) путем раздела. Соответственно, если ваши участки «ОБРАЗУЕМЫЕ», то у них (участков) нет «существующих» частей границ. То есть, не смотря на то, что внешний контур «ОБРАЗОВАННОГО» и «ИСХОДНОГО» участка совпадает, ЛИНИЯ ГРАНИЦЫ ОБРАЗУЕМОГО ЗУ должна быть красным цветом, то есть граница исходного (разделяемого) участка НЕ ЕСТЬ граница ОБРАЗОВАННОГО ЗУ. Также обозначения точек ОБРАЗУЕМОГО ЗУ должно быть в буквой «н» — новые точки — участок ОБРАЗОВЫВАЕТСЯ, хотя и путем раздела.
Кадастровый квартал на чертеже подписан фиолетовым, а в условных обозначениях черным.
avatar
Исходя из вышеизложенного вопрос с точностью снимается автоматически.
А шедевры мы все выдаем, с КП в ногу шагаем))))
А схему, я думаю, они хотят видеть на картматериале, перераспределении, если это земли с/х назначения (паи).
avatar
Честно говоря сильно внимательно не смотрела, но в целом со всеми замечаниями согласна.
Насчет обременений под охранками — вроде бы в МО, как и везде, можно их не указывать, и их при образовании ЗУ сформируют в РР автоматически, или теперь нет?
Схема расположения — где Вы нашли сейчас геопортал и каким образом были получены космоснимки официальным способом?
При отсутствии акта ОМС — описание местоположения в этом случае только до поселения, все остальное в иное можно вносить только для СНТ и т.д.
Местоположение существующих точек или должно быть заранее уточнено до нормативных значений, или, если в МО это пройдёт, можно не совсем правильно сослаться на письмо МЭР (погуглите) о том, что координаты не менялись, и местоположение уточнено при выполнении работ, только метод при этом будет не аналитический, а геодезический или спутниковый, и ответственность всю возьмет на себя КИ.
avatar
И да, я тоже считаю, что у образуемых даже из исходных ЗУ все точки новые, а все границы — вновь образованные и красные, т.к. не было до этого в ЕГРН ни самих этих участков, ни их точек, ни границ.
avatar
Участок в самом деле не уточнен. В выписке не стоит ±. Как же его можно делить, даже предположим, что точки просто тупо поменяют точность.? Точки с точностью 7,5 м. Это взято с карты 1:10000.
Все равно вначале надо уточнить, чтобы соблюсти порядок.
avatar
Уточнение местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ с нормативной точностью — Это определение Росреестра. Соответственно делайте выводы. Координаты есть — значит уточнен. Повторное уточнение Законом не предусмотрено. Что касается точности — меньше «заморачивать» себе голову — написать «геодезический» метод и проставить приемлемую по Приказу точность: мало кто из кадинженеров или сотрудников кадастровой палаты имеют геодезическое образование и разбираются что именно представляет собой эта погрешность.
avatar
«Координаты есть — значит уточнен» -как-то вы через край хватили.
avatar
ЭТО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ С САЙТА РОСРЕЕСТРА г Москва!!! Не больше не меньше — слово в слово!
avatar
Если «Координаты есть — значит уточнен» — не Ваши фантазии, а цитата, Вы наверняка можете привести ссылку на страницу САЙТА РОСРЕЕСТРА г Москва с такими словами (слово в слово), не так ли?
avatar
«Координаты есть — значит уточнен» — это вывод из определения: Уточнение местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ с нормативной точностью (https://rosreestr.ru/site/press/news/utochnenie-granits-zemelnogo-uchastka/?contrast=Y). Или Вы как-то иначе понимаете выражение «закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ с нормативной точностью»???
avatar
Выражение «Координаты есть — значит уточнен» несколько отличается от «Координаты с определенной нормативной точностью есть — значит уточнен», не правда ли? Вы же не забываете копировать в цитатах упоминания про нормативную точность, а в собственных выводах почему-то уже избегаете упоминания точности — вот и получаются весьма громкие обобщающие заявления, не соответствующие действительности и исходным цитатам :)
avatar
ВЫ, Константинн, работаете в кадастровой палате, наверное, — такой же буквоед, но к сожаление по сути проблемы ни слова)))
Интересно было бы узнать Ваше личное ИМХО: что Вы лично понимаете под «норамативной точностью»?
avatar
А Вы, наверное, рисуете розовых единорогов, а не оформляете документы в полном соответствии с законодательством, зная, что в кадастровой палате занимаются буквоедством :))

Многие люди не утруждают себя изучением НПА и сайтов Росреестра, но зато у многих людей в мозгу весьма успешно откладываются цитаты из интернетов типа «Координаты есть — значит уточнен», которые они через некоторое время начинают считать истиной и руководством к действию.

То, что я лично понимаю под «нормативной точностью», интересует разве что моего гипотетического психопатолога, и совсем даже не меня, потому что совсем не важно, что понимает лично каждый (это не интеллектуальная игра) — важно, как именно определяет это законодательство.
avatar
Фрагмент из приостановки
avatar
Фрагмент приостановки о розовых единорогах)))) Вся жизнь интелектуальная игра! Сколько людей — столько и мнений, а тем более в нашем противоречивом законодательстве и НПА. Ваш гипотетический психопатолог видимо тоже не очень хорошо знает свою работу.
avatar
В данном фрагменте нет доказательств утверждения «Координаты есть — значит уточнен». В том, что повторное уточнение недопустимо (единственное, о чем идет речь во фрагменте) — никто не сомневался.
avatar
Так, буквоед же! Вы видимо, програмист)) Отдельная «раса» на Земле с личными гипотетическими психопатологами.
avatar
Не будем ссориться. Нам помощь друг от друга нужна.
avatar
Ну как можно чтение и буквальное восприятие текста, написанного черным по белому русскими буквами, назвать буквоедством? Если это буквоедство, то вся беда тогда — в его отсутствии у проверяющих КП, которые в приостановках так же легко и непосредственно формулируют свои мнения и утверждают, что «так написано в законе, разве не понятно?»
avatar
Благодарю за активность.
По схеме уверен замечание не по цветам точек и границ (в этом случае получил бы замечание и по Чертежу ЗУ), а по отображению именно частей и охранок. Буду пробовать их исключить из МП и оставить только ЗОУИТ на схеме.
По погрешностям большинством подтверждается мнение, что сначала нужно уточнять ЗУ, а потом делить. Этот факт не радует. Сложно объяснить заказчику что необходимо еще какую-то дополнительную процедуру провести.
Спасибо. По результатам отпишу.
avatar
Кстати, ваша выписка из ЕГРН из федерального ресурса. У нас — если заказываем выписку дорогую, то местная КП проверяет и удаляет лишние сведения, например о частях срок «жизни» которых закончен давным давно.
avatar
А почему лично не обратиться к регистратору, и не уточнить у него по замечаниям? Какой у вас регион?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.