+11.30
479 читателей, 719 топиков

Выдел двух с/х долей

Здравствуйте. Столкнулась с таким делом первый раз поэтому нужен совет.
Исходный участок в долевой собственности у двух человек, участок немежеванный, земли с/х долевые. Один дольщик хочет выделиться.
Вопрос: 1) проект межевания утверждается решением собрания т.е. двух человек или решением одного собственника достаточно?
2) или утверждать через объявление на 30 дней в СМИ?

Образование земельного участка

Добрый день! Коллеги, вопрос такой: есть земельный участок под мкд, согласно проекту он перераспределяется с землями госсобственности, и в результате получается многоконтурный образуемый зу. Т.е. участок под мкд в измененных границах (первый контур)и участок под дворовой территорией (второй контур). Правомерна ли будет процедура такого перераспределения: «Образование многоконтурного земельного участка, состоящего из 2 контуров, путем перераспределения земельного участка хх: хх: хххххх:5 и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Раздел земельного участка вместе с разделом частей

Здравствуйте, может быть у кого-то есть пример раздела зу с одновременным разделом частей. ситуация такая: нужно разделить участок на два, на исходном участке есть части, соответственно они тоже делятся так как проходят по границе раздела исходного. Немного не пойму как это провернуть, части они будут идти как новые с удалением исходной? или это изменение частей. и как выглядит чертеж тоже немного не пойму, как подписать эти новые части. Буду признательна за пример, если у кого то было подобное.

Как убрать строение с земельного участка?

Здравствуйте! К земельному участку привязано чужое строение, которое фактически и по координатам расположено на другом участке.Привязку несколько лет назад сделали ошибочно. Как отвязать строение? Думала сделать МП по исправлению ошибки, где убрать это строение и в заключении описать ситуацию, Но правильно ли это или есть другие способы?

Межевания ЗУ в СДТ

Добрый день. Первый раз делаю межевание участка в садах. 1. Участок стоит на КУ, нужно сделать уточнение границ и площади. С кем согласовываются границы? 2. Нужно образовать с новый ЗУ рядом с существующим. Какой это вид работ? образование ЗУ из муниципальных земель или что? Спасибо за ответ

Перераспределение земельных участков

Товарищи коллеги, нужна Ваша помощь! Впервые столкнулись с необходимостью выполнения работ по перераспределению зу. Как поняли из ЗК РФ необходимо соглашение от собственников. А каким образом должен выглядеть межевой план? Существующие точки земельных участков обозначаем как прекращающие существование? И акт согласования по каждому вновь образуемому участку тоже включаем в межевой? И еще, нужно ли утверждать/согласовывать какие-либо схемы? Участки в собственности. Поделитесь примерчиком, пожалуйста! karablina_na@mail.ru
Читать дальше →

Могут ли образуемые части земельного участка иметь общую границу?



Приветствую, уважаемые коллеги! Подскажите в таком вопросе: необходимо образовать несколько частей земельного участка под сервитут для строительства. Некоторые части участка имеют смежные границы. Все части образуются по одному соглашению и имеют одно назначение. Скажите, не будет ошибкой, что части имеют общую границу? Насколько я знаю, что такие требования есть только в отношении контуров многоконтурного участка, чтобы они не имели общих границ. В отношении ЧЗУ таких требований нет?


Читать дальше →

Межевой план на земельный участок под ВОЛС

Добрый день требуется помощь в подготовке межевого плана на волоконно-оптическую линию связи. Объект расположен в 2х кварталах с разной категорией земель.Если кто сталкивался с таким просьба помочь. Заранее благодарен.

Читать дальше →

Точность координат

Коллеги, прошу Вашего участия. Земельный участок поставлен на ГКУ в 2012 году. Категория — земли с/х назначения. СКП точек границы участка составляет 2,5 м. Поставлена задача внести в ЕГРН новую СКП точек равную 0,1 м. Вопрос: каким образом это реализовать?

Раздел земельного участка ИЖС имеющей большую площадь 9га. Можно ли разделить каким-то образом например на два участка, как обойти минимальные и максимальные размеры

Такая ситуация имеется участок размеров 9 га в собственности трех физ лиц, которые хотят часть разрезать на участки под ИЖС в рамках минималок-максималок. А часть оставить не тронутой, эта часть соответственно огромна порядка 5га. Вариант с разделом с сохранением исходного в измененных не подходит, так как исходный не гос собственность. Есть ли по этому поводу какие соображения???