Подскажите как исправить кадастровую ошибку?

Добрый день) СНТ с 1958 года, от первой хозяйки участок куплен в 1980 г. При кадастровом межевании в 2007-2010 г. выяснился излишек ~1,3 сотки который выделили произвольным прямоугольником примыкающим к муниципальной улице-дороге. Границы участка следуют от первой владелицы, забор не двигали — видно из красных линий. Участок 62 поставили тоже ровно 8 соток и тем самым залезли на проезд общего пользования. Остальные участки меньше 8 соток и им реальные размеры поставили. Межеванием занималась старенькая мама, у нас и в мыслях не было что такую проблему нам создадут. На вырезке растет старая яблоня от прежней хозяйки, которой уже лет пятьдесят. В 2013г. участок переоформили по дарственной с мамы на меня. Пожайлуста подскажите порядок узаконивания излишка. Заранее всем спасибо)

25 комментариев

avatar
зем участки должны полностью входить в одну территориальную зону и не допускается пересечение границ зем участков, как мы видим зем участок 62 пересекается красной линией кварталов, что не допустимо согласно норм земельного права. О каких излишних 1,3 сотках Вы говорите не понятно — где они на карте?
avatar
зем участки должны полностью входить в одну территориальную зону и не допускается пересечение границ зем участков, как мы видим зем участок 62 пересекается красной линией кварталов, что не допустимо согласно норм земельного права.
Кадастровый квартал — это не территориальная зона. И нигде не запрещается пересечение границ кадастрового квартала границами земельного участка.
avatar
Кадастровый квартал — это не территориальная зона.
территориальная зона делится по квартолам?
Зона вообще в понимании есть граница? Квартал это территория данного муниципального образования?
avatar
Кадастровый квартал — это не территориальная зона
Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 апреля 2011 г. N 144 «Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров»
10. При осуществлении кадастрового деления соблюдаются следующие требования:
1) единицы каждого из уровней кадастрового деления должны покрывать соответствующую территорию без наложений и разрывов;
2) границы единиц кадастрового деления представляют собой замкнутый контур;
avatar
1) единицы каждого из уровней кадастрового деления должны покрывать соответствующую территорию без наложений и разрывов;
Это значит, что границы кадастровых кварталов, как единицы одного уровня кадастрового деления, не должны накладываться (пересекаться). Но ничто не запрещает формировать участок в нескольких кадастровых кварталах. Многоконтурные участки — они сплошь пересекают границы кад. кварталов. Я сам неоднократно ставил на кадастр участки в нескольких кадастровых кварталах. Проблем не было.

Территориальная зона — это НЕ единица кадастрового деления.
avatar
как единицы одного уровня кадастрового деления
зем участок относится к данному «термину»
avatar
Участок — да, относится. И кадастровый квартал. Но они РАЗНОГО УРОВНЯ кадастрового деления. И запрета их пересечения и наложения нигде нет.
А территориальная зона — не единица кадастрового деления. И для них (тер. зоны и зем. участки) отдельно оговорен запрет по пересечению.
avatar
Но они РАЗНОГО УРОВНЯ
кто спорит? Исходя из данного тобою заключения зем участок может распологаться в нескольких квартолах, соответственно квартол может распологаться в нескольких муниципальных образованиях, соответственно муниципальное образование может распологаться в нескольких регионах — смешно? Мне да!
avatar
В том же приказе, в Приложении №1 в пунктах 6-8 очень интересные вещи пишут:
6. В целях присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости, расположенным на территории двух и более кадастровых округов, создается кадастровый округ с учетным номером «0» и наименованием «Общероссийский», границы которого совпадают с Государственной границей Российской Федерации.

В кадастровом округе «Общероссийский» создается один кадастровый район с учетным номером «0:0» и наименованием «Условный», в котором соответственно — один кадастровый квартал с учетным номером «0:0:0», границы которого совпадают с границами кадастрового округа «Общероссийский».

7. В целях присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости, расположенным на территории двух и более кадастровых районов соответствующего кадастрового округа, в каждом кадастровом округе создается один кадастровый район с порядковым номером «0» и наименованием «Условный», в котором соответственно — один кадастровый квартал с порядковым номером «0», границы которых совпадают с границами соответствующего кадастрового округа.

8. В целях присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости, расположенным на территории двух и более кадастровых кварталов соответствующего кадастрового района, в каждом кадастровом районе создается один кадастровый квартал с порядковым номером «0», границы которого совпадают с границами соответствующего кадастрового района.

Очевидно, что в данном случае «объекты недвижимости» — это объекты кадастрового учета: земельные участки и объекты капитального строительства. Так вот в самом приказе допускается расположение таких объектов недвижимости не только в границах нескольких кадастровых кварталах, но и в границах нескольких кадастровых районах и кадастровых округов.
avatar
Так вот в самом приказе допускается расположение таких объектов недвижимости не только в границах нескольких кадастровых кварталах, но и в границах нескольких кадастровых районах и кадастровых округов.
кадастровый номер = почтовый адрес, а соответственно я продолжаю смеяться :))
Сегодня я живу в Урюкаево, а завтра в Урюпинске, сегодня с Машкой, а завтра с Глашкой :))
avatar
кадастровый номер = почтовый адрес
Ну а это с чего вдруг? Кадастровый номер, например у участка, может измениться, а почтовый адрес при этом останется. Например при разделе участка.
avatar
Кадастровый номер, например у участка, может измениться, а почтовый адрес при этом останется. Например при разделе участка.
кад номер участку присваивается на вечно, при перераспределении или выделе из участка нового участка новому присваивается кад номер при сохранении сведений из какой/какого «места» данный участок произошел (хотел было выразиться не цензурно, но мы все произошли из данного места :))
avatar
при перераспределении или выделе из участка нового участка новому присваивается кад номер при сохранении сведений из какой/какого «места» данный участок произошел
А где хранятся такие сведения?
Причина спора мне вообще непонятна. Границы кадастровых кварталов (например: 10322, 10323 из моей схемы) определяются границами частных участков садоводов и зонами общего пользования СНТ, получается что при межевании какого то граничного участка СНТ нужно править границы квартала?.. 10322 и 10323 то же в свою очередь будут влиять на границы верхнего слоя — муниципальный квартал 10366.
На этом 10366 проходит автотрасса 50:23:0000000:354 вообще без привязки к кварталу(
Почтовый адрес по ФИАС власти пытаются привязать к кварталу, но получается полный абсурд например участок: 50:23:0010322:199 в 90-тые перевели категорию в Земли поселений (земли населенных пунктов), по кварталу как у всех — 10322, их СНТ-1 по ФИАС идет как доп. территория села сельского поселения, а обозначенный на кадастр. карте почтовый адрес участка вообще черти откуда.
Наш участок в том же квартале 10322, адрес нашего СНТ-2 только сельск. поселение (без нас.пнкт.) и наш почтовый адрес «влепили» со стороны поезда СНТ-2 хотя участок фасадом выходит на муницип. улицу и по почтовым правилам, как угловой, должен именоваться со стороны главенствующей улицы.
А саму главенствующую муниципальную улицу они обозначили (по ФИАС) как доп элемент, доп. територии СНТ-1 ?!?!
СНТ-3 из 10323 привязали как доп.тер. к селу на противоположной стороне сельск.посел.(
avatar
получается что при межевании какого то граничного участка СНТ нужно править границы квартала?
любая граница утверждается постановлением ОМС на данной территории, не имея Постановления ОМС об утверждении «красных линий» разделяющих квартола ОМС не имеет права ни выдавать разрешений на строительство ни предоставлять зем участки. ПЗЗ не утверждает «красных линий», а устанавливает только правила поведения лиц на данной территории при осуществлении ими строительства и пользования землей не предназначенной для строительства (огороды, сады)
avatar
Границы кадастровых кварталов (например: 10322, 10323 из моей схемы) определяются границами частных участков садоводов и зонами общего пользования СНТ, получается что при межевании какого то граничного участка СНТ нужно править границы квартала?.. 10322 и 10323 то же в свою очередь будут влиять на границы верхнего слоя — муниципальный квартал 10366.
На этом 10366 проходит автотрасса 50:23:0000000:354 вообще без привязки к кварталу(
Да не надо вообще привязываться к кадастровым кварталам. Они в данном случае вообще не имеют никакого значения. Связи между почтовым адресом и кадастровым номером нет.
avatar
Да не надо вообще привязываться к кадастровым кварталам
да ну? И ГПЗУ правообладатель данного зем участка тоже из пальца высосет?
avatar
Не буду спорить, но мне кажется что у кварталов стоят условные границы.
Излишек дорисовала на схеме, происхождение которого объясняется примыкающей дорогой с газопроводом высокого давления под ней. Дорога не параллельна «квадратизму» участков и из-за этого возникли излишки. через проезд, крайний к дороге участок получился 10 соток, но длинный как кишка.
avatar
Какие документы на землю есть и какая там указана площадь?
avatar
Первоначально синее свидетельство на основании решения постановления главы администрации рам. района от 1993 — там без межевания ровно 8 соток у нас и всех соседей.
При межевании в 2007 году всем, кроме нашего и 62-го, поставили реальные разные размеры ~7,5 соток. С этими «кривыми — ровно 8 соток» наш участок зарегистрировали в зем. кадастре и получили свидетельство росреестра. Сегодня была в зем. кадастре, отсылают к кадастровым инженерам которые делали межевание, что то у меня сомнения по этому поводу, пожалуйста подскажите с чего начинать разрешение проблемы?
avatar
Т.е. у Вас свидетельство на 8 соток и сам участок 50:23:0010322:63 судя по публичной кадастровой карте тоже 8 соток. Вы хотите к нему прирезать ещё кусок и получить новое свидетельство? Я правильно понял?
avatar
Участок у нас идет по забору который стоит с 1957 года. Я так поняла из пункта 1 части 5 статьи 27 221-фз, что нам реальные размеры участка должны были поставить при уточнении границ.
Кто нам даст его прирезать? эта волокита, по моим представлениям, будет не меньшая предстоящего сутяжничества и по времени и по деньгам.
Все поняла, спасибо всем.
avatar
По существу вопроса: Вы можете этот кусок получить в собственность, проведя процедуру перераспределения земельного участка гос. собственности согласно Статьи 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности Земельного кодекса.
Для этого Вам надо сделать схему расположения земельного участка и подать заявление о перераспределении в администрацию. Подробности об этой процедуре лучше узнать в самой администрации — у них должны быть утверждены соответствующие регламенты.
avatar
Спасибо за участие, но этот вариант пока не желателен по причине:
1. Общения с муниципалами которые специально будут делать все только во вред простым людям. Пообщались с этой публикой в прошлом году, при казалось бы такой мелочи как присваивание почтового адреса.
2. Кадастровая цена излишка ~ 100 тыс.руб. и кто должны платить за то что при уточнении границ оформляется бесплатно?
Я понимаю вашу профессиональную этику, но будем искать профи из юристов честно работающих за меньший гонорар чем кадастровая стоимость.
Забор переносить не будем, судебную тяжбу по изъятию излишка могут инициировать только муниципалы, — это не интерес их уровня. Но проблема есть и нужно её решать.
avatar
Я понимаю вашу профессиональную этику
Не совсем понял что Вы имеете ввиду. Я Вам не предлагаю свои услуги за 100 т.р. И вообще такая сумма мне кажется слишком большой для такой работы.
Там по сути нужно сделать:
1. Подготовить схему (пока нет возможности самостоятельно и бесплатно её сделать на сайте Росреестра, как то предусматривает закон);
2. Подготовить межевой план.
Необходимые запросы и всё общение с администрацией Вы можете вести сами.
avatar
Извините, 100 тыс посчитала из указанной в кад.карте цены, совсем не знала что там особый порядок, 15% тоже жалко но гораздо меньше. Спасибо)))
"Цена «прирезок», вероятно, окажется сравнительно ниже рыночной, поскольку иным способом эти участки задействовать в обороте проблематично, а по факту они давно используются гражданами в своих целях и зачастую даже огорожены", – рассуждает управляющий партнер Коллегии адвокатов хххх. Действительно, при присоединении земельного участка из федеральных земель гражданину придется заплатить всего 15% от ее кадастровой стоимости (постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1308).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.