+11.30
479 читателей, 718 топиков

Уменьшение площади при образовании через схему

Добрый день. Подготовила меж. план в связи с образованием ЗУ на основании утвержденной схемы. Оказалось, что земельный участок накладывается на земли лесного фонда. Пришлось его подрезать процентов на 8. Теперь думаю, надо ли вносить изменение в постановление или можно обойтись «малой кровью»? Конфигурация не меняется, только площадь. То, что расхождения со схемой 10% в сторону увеличения допустимо, знаю, а вот про уменьшение нигде не могу найти. Кто сталкивался с подобной ситуацией? На что ссылаться обосновывая уменьшение площади?

Не соответствие площади ГКУ, свидетельства и координат

Добрый день.

Утонение ЗУ в садовом товариществе. Границы в ЕГРН есть, но не в соответствие с законодательством. По координатам из ЕГРН площадь — 900 кв.м., по обмерам — 897 кв.м., по свидетельству 667 кв.м. Конфигурация Зу по ЕГРН и съемке совпадает. Дачей владеют давно, все границы сложились уже.
Подскажите кто сталкивался, возможно ли доказать, что в таких границах и выдавался ЗУ(900 кв.м.)?

Раздел по доверенности

Всем привет!!! Обратился человек с доверенностью от собственника за разделом земельного участка. может ли КИ обращаться самостоятельно через портал в Росреестр в таком случае? — ведь заказчик не будет собственником.

Незавершенка или почти

Добрый день.
Недостроенный многоквартирный дом 8 секций. Необходимо настроить на гку как ОНС. И тут возникает вопрос, если будет фундамент только одно секции, то это можно считать незавершенкой или должен быть фундамент всех секций?

Образование участка с уточнением смежника



Добрый день. Коллеги, подскажите. Образую участок по схеме. Два смежных участка стоят без границ (№87, 89). Извещение о согласовании границ опубликовано через газету, т.к. для одного смежника не указаны адреса, на другой смежный ЗУ не зарегистрированы права. Вопрос: как правильно в таком случае заполнить акт согласования? Как определить по какую точку идет участок №89 (и с какой начинается граница участка №87)? Участки пустые и заборов нет, границу на местности не установить. Сведений в БТИ, в Росреестре по границам тоже нет.

Автомобильная дорога на землях лесного фонда


Условные обозначения: диагональная штриховка — лесничество по ЕГРН, светло-зеленая заливка — ЗУ категории земли лесного фонда

Добрый день. Коллеги, есть пару вопросов по оформление ЗУ под существующей автодорогой:
1. Участок под дорогой попадает на земли лесного фонда. Участок лесного фонда стоит на кадастре. При этом границы лесничества тоде стоят на кадастре как зона. Границы лесничества по кадастру и границы участка лесного фонда не совпадают. Вопрос: в каких границах следует формировать участок категории «земли лесного фонда» под дорогой? В границах лесничества или в границах ЗУ лесного фонда?
2. Часть дороги попадает на земли особо охраняемых территорий и объектов. Есть какие-то особенности образования участка из участка такой категории? Или тут проще сервитут установить для этих целей?

Уточнение границ ЗУ под автодорогой — реестровая ошибка смежного земельного участка


Добрый день. Уточняю границу ЗУ по автодорогой. Есть один смежник, который стоит с ошибкой. Права не зарегистрированы. Очевидно, что ошибка в сведениях ЕГРН (большей частью пересекает участок :298). Как с ним лучше поступить? Несколько лет назад в подобный случаях писали письмо в РР на «нормализацию сведений в ЕГРН» и в некоторых случаях такие участки снимали с учета.

Перераспределение в Новой Москве из гос собственности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с перераспределением с гос собственностью в Новой Москве.
Есть участок 12 соток. Заказчик хочет разделить его на 2, примерно по 6 соток.И потом к 6 соткам перераспределить земли из неразграниченной гос собственности, площадью 8 соток. Как лучше поступить: сначала разделить и потом перераспределить? Или сначала перераспределить к 12 соткам 8 соток, и потом разделить общую площадь? Кто сталкивался по Новой Москве?

Межевой план по образованию 5 земельных участков путем раздела с измененным земельным участком

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, надо ли делать акт согласования границ, при разделе зем. участка? Может ли кто-нибудь поделиться примером межевого план?

Разделение участка, который частично попадает в ППТ линейного объекта.

Добрый день,

Ситуация такая:
ЗУ является собственностью РФ и сдается в аренду. Сейчас делится на 2 участка с сохранением исходного через схему расположения ЗУ на КПТ, ввиду того, что отсутствует ППТ на элемент планировочной структуры, в котором разделяемый участок находится. В процессе утверждения схемы выяснилось, что данный участок частично попадает в утвержденный ППТ линейного объекта.

Вопрос: можно ли продолжать разделение через схему расположения?