+7.91
390 читателей, 427 топиков

СЕРВИТУТ

Добрый день!!! Помогите разобраться, наша администрация утвердила схему (постановлением) на публичный сервитут. Обратились к нам для постановки на учет, но вот в чем у меня не задача. Сервитут определили не на земельном участке с кадастровым номером, а в квартале. Мне что то не понятно как я должна подготовить МП для кадастровой палаты. Для меня это что то ново, может уже кто то сталкивался с этим подскажите как быть.
P.S. Подскажите сейчас новый приказ минэкономразития вроде есть в части сервитутов.
Заранее БЛАГОДАРЮ ВСЕХ))!!!

С кем согласовывать границы ЗУ при уточнении?

Здравствуйте. Подскажите с кем вы обычно согласовываете границы ЗУ при уточнении в данной ситуации:
Есть ЗУ в границах населенного пункта(на окрайне города).Его нужно уточнить, для уточнения нужен будет акт согласования. На кадастровой карте не отображаются соседние ЗУ. Участки разделяются ветхими заборами(найти соседей не реально, никто их не видел никогда). Как вы обычно поступает в таких ситуациях?
1)Заказать КПТ? (посмотреть есть ли там информация по соседним ЗУ) — скорее всего нет
2)Заказать выписки на соседние ЗУ по адресу (неизвестно есть ли адрес)
3)Публикацию в газету о согласовании границ (но что там указывать, информацию только о своем участке?) и что потом писать в Акт согласования про соседние участки?.
Думаю это частая ситуация КИ. Подскажите пожалуйста как вы поступаете?

Заранее спасибо.
Информация из приказа по оформлению МП этому поводу:
62. Сведения, указанные в пункте 61 Требований, за исключением адреса (адреса электронной почты) для
связи с правообладателем смежного земельного участка, вносятся в межевой план на основании сведений
ЕГРН или документов, подтверждающих права на земельные участки, в том числе возникшие в силу
федерального закона, вне зависимости от момента государственной регистрации таких прав. При этом в
реквизите «5» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в реквизите «4» раздела «Сведения об
уточняемых земельных участках» реквизиты таких документов приводятся только в случае отсутствия
соответствующих сведений в ЕГРН.
При невозможности получения информации о правообладателях смежных земельных участков, указанной
в пункте 61 Требований, в отношении соответствующих частей границы земельного участка реквизит «5»
раздела «Сведения об образуемых земельных участках», реквизит «4» раздела «Сведения об уточняемых
земельных участках» не заполняются и в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводятся сведения о
выполненных кадастровым инженером действиях по установлению информации о правообладателях смежных
земельных участков.
Интересно как вы поступаете в таких ситуациях.

Уточнение границ земельного участка по Саратовской области!!!

Добрый день! Коллеги, кто работает по Саратовской области! Подскажите пожалуйста пропускает ли у вас кадастровая палата и Росреестр межевые планы по исправлению границ земельного участка земельного участка, если этот участок ранее был уточнен в 2017г. Если такое исправление местоположения границ у Вас проходит, что вы подкладываете в исходные данные и пишите в ЗКИ? Разрешенное использование земельного участка для сельскохозяйственного производства. Или, возможно, у Вас в регионе проходит процедура исправления реестровой ошибки? Заранее спасибо!

Перераспределение с землями

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что необходимо прописать в заключении в межевом плане по перераспределению с землями
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Иправление кад ошибки СНТ "Старое Село" Можайский район МО

Добрый вечер! Очень прошу откликнуться кадастровых инженеров, проводивших кадастровые работы по уточнению/исправлению ошибок в СНТ «Старое село» Можайского района Московской области. Заранее спасибо!

Регистрация прав на лесные участки

Здравствуйте, поделитесь опытом, по такому вопросу:
Лесной участок стоит на учете с границами, в собственности РФ, из него по утвержденной проектной документации лесного участка надо образовать два новых: ЗУ, т.е.
1) межевой план на раздел с сохранением исходного в измененных границах, в котором будет раздел на: ХХ: ЗУ1, и раздел на: ХХ: ЗУ2, а про исходный: ХХ в измененных границах ни чего и нигде не указывается?
2) Какие заявления подаются: постановка на ГКУ и регистрацию прав двух или трех участков?

Образование участка

Просьба прояснить ситуацию по разделу учтенного земельного участка. Участок в частной собственности расположен в деревне Марьино. Непонятно какое местоположение образованных участков указывать в межевом плане если по кадастровым сведениям исходный участок расположен в д. Марьино-1, а в структурированном в соответствии с ФИАС в д. Марьино

исправление чертежа ЗУ

Всем доброго дня! Может быть кто-то сталкивался с ситуацией — есть подписанный акт с чертежом на обратной стороне. После согласования с соседями и повторной съемки выяснилось, что изменилась конфигурация участка. Акт подписан, а чертеж выходит не совсем верный. В законах ничего про исправление чертежа вручную не нашла, выходит акт придется переподписывать?

ВРИ образуемого земельного участка

Коллеги! Столкнулась с такой проблемой, как определения вида разрешенного использования у образуемого земельного участка.
Итак, образовываю участок на землях с/х назначения. Всегда ВРИ указывала из документа ОМСУ, например «Строительство объекта». И при этом п.51 Приказа о МП нам разрешает указывать ВРИ на основании акта ОМСУ. Однако, кадастровая палата требует указывать ВРИ в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом №540. Но при этом нигде не указано, что в акте ОМСУ ВРИ должен соответствовать этому классификатору (по крайней мере я такого не нашла). Как доказать ОМСУ, что они должны присвоить ВРИ образуемому земельному участку в соответствии с классификатором? Или какая у вас практика в этом вопросе?

Уточнение земель общего пользования в СНТ

Добрый день! такой вопрос к вам коллеги. Собираемся уточнять земельный участок земель общего пользования в СНТ, согласно сведениям ЕГРН площадь его составляет 80 га, но это площадь всей земли СНТ, которая предоставлялась в 1985г., а все земельные участки предоставлены людям в собственность уже, получается фактически земель общего пользования там остается 10 га, которые нужно уточнить. Вопрос — не будет ли это препятствием при уточнении? почему из этой площади не вычли площади участков членов СНТ?