Образование земельного участка путем выдела в счет доли

Добрый день, коллеги!
Возник такой вопрос. При образовании земельного участка путем выдела в счет доли какой указывать вид разрешенного использования? Земельный участок образуется для размещения автомобильной дороги, на основании утвержденного проекта планировки и проекта межевания территории строительства автомобильной дороги. Земельный участок формируется с дальнейшим изъятием для государственных нужд.
В нашем случае ВРИ либо для сельскохозяйственного производства (как у исходного ЗУ), либо для размещения автомобильной дороги (как указано в утвержденном проекте межевания территории строительства автодороги) Хотелось бы уточнить, во всех случаях ВРИ образуемого земельного участка указывается в соответствии с исходным или же есть исключения.
Заранее спасибо за помощь!

Виды разрешенного использования земельного участка, неправомерные отказы ОМС в присвоении ВРИ земельного участка

Здравствуйте! Позвольте предложить Вашему вниманию «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка», утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 ноября 2018 г., где, в том числе, сделан вывод о неправомерности отказов органа местного самоуправления (ОМС) в присвоении вида разрешенного использования вновь образованным либо образованным без определения вида разрешенного использования земельным участкам.

ВРИ образуемого земельного участка

Коллеги! Столкнулась с такой проблемой, как определения вида разрешенного использования у образуемого земельного участка.
Итак, образовываю участок на землях с/х назначения. Всегда ВРИ указывала из документа ОМСУ, например «Строительство объекта». И при этом п.51 Приказа о МП нам разрешает указывать ВРИ на основании акта ОМСУ. Однако, кадастровая палата требует указывать ВРИ в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом №540. Но при этом нигде не указано, что в акте ОМСУ ВРИ должен соответствовать этому классификатору (по крайней мере я такого не нашла). Как доказать ОМСУ, что они должны присвоить ВРИ образуемому земельному участку в соответствии с классификатором? Или какая у вас практика в этом вопросе?

ВРИ земельного участка: "Земли населённых пунктов" или "Для ведения ЛПХ""?!

Здравствуйте, друзья!
Как известно, налоговая служба получает сведения об объектах налогообложения из ЕГРН. Зайдя сегодня в обновленный «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц, увидела в сведениях о своем частном земельном участке, расположенном в деревне в Московской области, образованном в 1997 году, с категорией земель «Земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства», — увидела, что в сведениях налоговой о моем ЗУ указано: "… разрешенное использование — земли населенных пунктов".
Подскажите, пожалуйста, это ошибка или что-то новое о виде разрешенного использования земельных участков?
В Выписке из ЕГРН об участке от июля 2018 в позиции «Категория земель» указано «Земли населенных пунктов»; в позиции «Виды разрешенного использования» указано «Для ведения личного подсобного хозяйства».
Буду признательна за разъяснения. Всего доброго!

Приостановка (Вид разрешенного использования)

Добрый день, коллеги!
Получила я приостановку по межевому плану.
Нарушен п.51 Требований. Сведения о выбранных или установленных видах (виде)
разрешенного использования указываются в графе «3» строки «4» реквизита «4» раздела «Сведения
об образуемых земельных участках» на основании, в том числе: акта органа государственной власти
или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом
установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе решения о

Читать дальше →

Изменение вида разрешенного использования

Необходимо разделить земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для сх использования, соответствует тер. зоне: Зона населенного пункта. Разрешенное использование не соответствует видам разр. использований соответствующих данной зоне. могу ли я разделить ЗУ, присвоив разр-е использование исходного ЗУ. Раздел требуется для продажи части земельного участка под рыбоводство (в дальнейшем потребуется внесение изменений в генплан с целью исключить из зоны населенного пункта в зону сх использования)
Читать дальше →

Вид разрешенного использования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли писать вид разрешенного использования по документу (в постановлении об утверждении схемы и постановлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка написан вид разрешенного использования, которого нет в классификаторе). Кадастровая палата говорит, что надо указывать по классификатору и менять постановления, иначе не пропустят. Хотя до этого у меня были такие точно такие же межпланы и все проходило. Правомерно ли это? Кто еще сталкивался с этим?

Объединение ЗУ с разными видами разрешенного использования

Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста — возможно ли объединить земельные участки с разными видами разрешенного использования (для ведения огородничества и для индивидуального жилищного строительства)? Слышал на семинаре, что при объединении земельных участков не обязательно переводить из одного в другое, а можно перечислить через запятую. Кто нибудь делал так?

Декларация об изменении ВРИ

Добрый день, делим ЗУ и сразу меняет ВРИ по Декларации,2 собственника ЗУ несовершеннолетние у одного есть паспорт, кто нибудь уже сталкивался как оформить Декларацию с несовершеннолетними. Спасибо

Вид разрешенного использования в межевом плане: по классификатору или по документу?

Всем добрый день. В продолжении темы по образованию ЗУ из земель лесного фонда (http://zem-kadastr.ru/blog/mp/4965.html) возник ещё одни вопрос. Как правильно указать вид разрешенного использования (далее — ВРИ) земельного участка?
В первой редакции МП ВРИ указал из проектной документации лесных участков («Utilization ByDoc») и получил по этому поводу вот такую приостановку

В проектной документации и в МП был указан ВРИ «строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов», который не предусмотрен приказом от 1 сентября 2014 года N 540.

Вопрос: как правильно мне указать ВРИ? Очень хотелось бы обойтись без внесения изменений в проектную документацию. Правильно ли будет указать ВРИ образуемых ЗУ такой же как и у исходных? Или можно указать ВРИ по классификатору («LandUse», приказ №540)?

Кстати, в каких случаях можно указывать ВРИ по классификатору? Раньше таких проблем не было, потому что всегда подготовку документации, по которой планировалось проводить ГКУ контролировал сам и указывал ВРИ по документу.