поставить комнату на кадастровый учет

Подскажите если кто с таким сталкивался.
Есть решение суда о признании права собственности истца на комнату в квартире и порядок пользования вспомогательными помещениями квартиры (кухней, коридором, санузлом). Но в квартре есть еще несколько жилых комнат, и про них в решении нет указаний (за кем их закреплять).
Вопросы.
1. Можно ли выполнить работу только для одного заказчика, то есть подготовить техплан в связи с созданием только одной комнаты в квартире, или необходимо создавать и остальные комнаты? Вопрос возник из-за того, что заказчик только один и не хотелось бы удорожать стоимость работ за счет подготовки техпланов на оставшиеся комнаты в квартире.
2. Мучают сомнения, а пройдет ли регистрация только одна комната? Заказчик владеет долей в квартире как и остальные собственники квартиры.
Ели у кого есть подобный опыт подскажите пожалуйста.

4 комментария

avatar
Я бы попробовал образовать помещение в квартире на комнату из решения суда. Вторым техпланом образовать часть помещения-кухня, коридор и санузел. Но если в решении суда нет обязательства поставить на кадастровый учёт, то скорее всего будет приостановка. С приостановкой обращаетесь в апелляционную комиссию, а далее в суд с иском о постановке на кадастровый учёт и регистрации права
avatar
Комнаты как помещения не образуются, а создаются в квартире и квартира продолжает существовать после регистрации прав на комнату(ты). Кухня, коридор и санузел вообще не ставятся на кадастр (не изолированы-не обособлены).
Практика до 2017 года была только когда формировали техпланы на все жилые комнаты в квартире, а не на какую-то одну. Вот из-за чего вопрос!!!
avatar
Что вам мешает поставить на учёт комнату? Кухня коридор и санузел НЕ нужно ставить как помещение, а обременить через часть
avatar
В решении суда прописаны постановка на гку и регистрация права? если да, то смело можно делать тех план на создание помещения в квартире.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.