Новые полномочия ФГБУ ФКП

На Геодезисте.ру наткнулся на весьма интересную тему о новых полномочиях Кадастровой палаты, появившихся в их уставе. Приказом Росреестра № 0302 от 28.06.2017 г. расширены виды деятельности ФГБУ, появились следующие пункты:
13.19. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности;

14.12. выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;
14.13. выполнение кадастровых работ с целью осуществления кадастрового учета изменений в связи с исправлением реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков;
14.14. выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;
14.15. выполнение землеустроительных работ, подготовка землеустроительной документации, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками;
14.16. выполнение работ по подготовке предусмотренных законодательством документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий;
14.17. выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории;
14.18. подготовка документов, необходимых в сфере оборота недвижимости, в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей.

У кого какие мысли по этому поводу?)

Вот ссылка на обсуждение на Геодезисте geodesist.ru/threads/novye-polnomochija-fgbu-ehvoljucija-revoljucija-ili-raspil-bjudzheta.64392/

10 комментариев

avatar
Да, это давно готовилось. Теперь росреестр может выполнять кадастровые работы определенных видов, гос. федеральные краевые заказы, комплексные кад. работы, как земли так и зданий сооружений. В общем монополизируется конкретно, очень перспективная и денежная кормушка образовалась.
avatar
В соответствии с доктриной о зарабатывании денег, восполнение потерянного при прошлом министре триллионов поставлена задача — самостоятельно поддерживать бюджет кадастровой палаты.
Будут сидеть на информации готовить самые лучшие межевые и техпланы, без ошибок без приостановок.
Рассматривается возможность брать контракты муниципальные и государевы без торгов, готовят законодательную базу.
Афелированность данного предприятия 200%
Нам оставят мелочь разгребать.
В кадастровой работают сотрудники имеющие аттестаты кадастровых инженеров, с этими сотрудниками УЖЕ проводили работу о возможности такого развития событий!
Делайте выводы господа кадастровые инженеры и примкнувшие к ним.
avatar
Остается только идти наниматься на работу в кадастровую палату…
avatar
Ничего хорошего у них из этого не получиться! Во- первых от приказа до его реализации года два как минимум. Во вторых- там наверху перегрызутся из-за еще незаработанных, но уже поделеных денег. В третьих- проблема профессионалов производственников (руководящие должности распределены наверняка), где возьмут? Из своих? Намучаются дураков обучать! В- четвертых уже имеются организации серьезные (ведомственные, институты проектные, Мос БТИ и прочие)которые свой хлеб не отдадут. Словом, Гладко было на бумаге, да забыли про овраги! В моей долгой жизни все это уже было. Грызлись не на жизнь, а на срок. Развитие идет по спирали, только на другом уровне. Нам конечно, нервы помотают, но думаю, хорошо не жили и привыкать нечего. Все искала объяснение своим бесконечным необоснованным приостановкам по формальным причинам. А цель получается одна доказать, что действующие кадастровые инженеры глупее глупого, составить реестр глупых инженеров на портале Росреестра (больше то делать нечего ни с эл. сервисами, ни выписками, ни со схемами). А вот их, что это будет ГУП, ООО на порядок выше. Словом, У бурятки все в порядке. А подписывать им будет государственный регистратор, у которого персональная ответственность с 2020 года, который на все готов? и на штафы и на дисквалификацию и на срок. Где такого найти?
avatar
Здорово вы их раскатали. А я уже было расстроилась, распрощалась со всеми непосильно нажитыми знаниями в кадастровой области.
avatar
Директор Федеральной кадастровой палата Константин Литвинцев:
«Перемены в основной деятельности кадастровой палаты – это естественный шаг в развитии учетно-регистрационной системы России. Если раньше был орган регистрации прав (Росреестр) и орган кадастрового учета (Кадастровая палата), то с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу 218-ФЗ функции и кадастрового учета и регистрации прав сосредоточены в Росреестре. Появилась единая учетно-регистрационная процедура, Единый реестр недвижимости. В логике таких изменений кадастровой палате необходимо сосредоточиться на новых направлениях деятельности. Мы будем предоставлять населению услуги в области недвижимости, выдавать сертификаты электронной подписи, переводить архивные дела в электронную форму и ряд других услуг. В том числе планируется выполнение кадастровых работ для объектов федеральной собственности. Одно из важных направлений – исправление кадастровых (реестровых) ошибок. Уверен, что новый профиль деятельности кадастровой палаты приведет к развитию рынка недвижимости».

Источник: rosreestr.ru/site/press/news/federalnaya-kadastrovaya-palata-rosreestra-rasshiryaet-sferu-svoey-deyatelnosti/
avatar
У земельных комитетов в 90е годы существовали кадастровые бюро, через которых проходили огромные деньги в масштабах даже районов. Жировали комитетчики, бюро довольствовалось остатками. То же ожидает и кадастровую палату. Они будут пахать, львиная доля доходов будет уходить в росреестр. Недовольство первых проявится очень быстро. Это будет способствовать непостоянству кадров. А там настанет момент, как поступили с комитетами, расформируют сам росреестр, а палату приватизируют.
avatar
До сентября реализовать работу и набрать отдел, приказали.
avatar
avatar
Еще по этому поводу… СРО пишет в прокуратуру про монополизацию… а что мы можем противопоставить, силы разного уровня
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.