Раздел жилого дома на квартиры по решению суда

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по решению суда жилой дом делят на две квартиры. По выпискам из ЕГРН дом имеет назначение — жилой дом, а у земли вид разрешенного использования: земельные участки для размещения объектов ИЖС. На основании чего меняют назначение дома и разрешенное использование земельного участка? И можно по решению суда сразу не внося изменения в ЕГРН (о доме и земле)поставить на учет две квартиры? Заранее благодарю.

6 комментариев

avatar
Менять нужно, просто в «жилой дом» никто ставить квартиры не будет. Могу конечно ошибаться, но мне кажется в этой ситуации не нужно менять назначение дома, нужно поменять наименование дома на «дом блокированной застройки», т.к. он им по факту будет являться. Если так, то и по дому и по земле обращайтесь за постановлением об изменении характеристик в администрацию. Прикладывайте постановление в тех план и на постановку. Я так менял наименование с «жилой» на «многоквартирный», все прокатывало нормально. Удачи
avatar
Если заказчики хотят квартиры, то только менять назначение на многоквартирный, т.к. квартиры сейчас могут быть только в многоквартирном доме, но сначала нужно сменить разрешенное использование ЗУ. Назначение дома меняется через постановление администрации, для этого техплан не нужен. Но есть одно но! Законом сейчас порядок не предусмотрен перевода.Если меняется назначение на многоквартирный, то должна быть одновременная постановка квартир на учет. На днях сменил назначение с жилого на многоквартирный: 1 техплан на здание учет изменений и три техплана на каждую из квартир все это под разными заявлениями и с пометкой рассматривать одновременно!!! Учет прошел.
По блокированной застройке не могу ничего сказать… не делал.
avatar
Если поменяете на многоквартирный, то земля к квартирам как будет оформляться. У нас отказала администрация поменять назначение на дом блокированной застройки- такого в регламенте нет, письмо еще не получили, пока на словах, так что лучше решением суда изменять на дом блокированной застройки, если конечно позволяет планировка и автономность…
avatar
земля будет в общей долевой собственности… определят порядок пользования соглашением
avatar
Попробуйте поменять наименование жилого дома на блокированной застройки по решению собственников дома. Пропишите в этом решении, что реконструкция не требуется, по факту дом является таким. В этом году менял так наименование железнодорожного пути. Решение собственника сдали в мфц… заявление на учет изменений в части наименования
avatar
Ни чего в доме не меняйте. Решение суда дает основание поставить квартиры и в жилом доме. Ростовская обл.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.