Не сходится площадь

Добрый день. делал технический план на квартиру. Пришла приостановка о том что не сходиться площадь в техническом плане, в техническом паспорте и в договоре на передачу и продажу квартиры (хотя договор я не прилаживал, так как квартира переходит человеку по наследству, и соответственно была приложена соответствующая справка).
У меня вопрос что в таких ситуациях делать?
И разве кадастровый инженер не должен руководствоваться теми данными которые он получил в ходе обмера.

4 комментария

avatar
Если приостановка по техническим причинам то это маразм, так как вы действительно подсчитываете площадь.
Но я вижу, что приостановка явилась результатом того, что при подаче документов не было законного обоснования вашей площади в виде или акта о признании перепланировки, или справки БТИ об ошибке в предыдущих площадях. То есть заказчик к договору должен подложить это обоснование. Боюсь, что заключение КИ в данном случае не имеет силы. Хотя попробуйте обосновать расхождение площади ошибкой в предыдущих обмерах (БТИ) и укажите, что это не является перепланировкой.
avatar
Скажите, а почему во всех ошибках виновато БТИ? В свое время (начало приватизации) договора выдавались балансодержателями (т.е. предприятиями, в чьем ведении находился дом) и договора они делали по имеющимся у них данным, которые никогда не сходились с данными БТИ и порой это- проектные данные. Так что БТИ здесь не причем. У нас такие расхождения с первыми шагами приватизации сплошь и рядом. Личный пример: по приватизации площадь моей квартиры 43.06, по техпаспорту 42.8, 43.06 — это площадь взята с проекта (1992 год. Так что не надо обвинять в том, что не знаете.
avatar
Согласен, фраза про не точности при первичной инвентаризации удобна с моей сегодняшней позиции, но иногда различия в площади по другому не объяснишь.
Сталкивался даже с тем, что перемножение длин сторон комнат делали с ошибкой (умножали логарифмической линейкой что-ли).
Приходилось обмерять объекты после их инвентаризации БТИ. Квалификация предыдущего обмерщика вызывала сомнения. А вообще я сам проработал в БТИ 3 года и представляю как делались обмеры (рулеткой с обрезанным краем, или по соседнему зданию, или вообще ни план участка ни здание и близко не похожи на то, что есть у заказчика).
avatar
Ну раз Вы работали в БТИ, то знаете на практике, наверное, что по одному и тому же помещению каждый может дать свой размер.А тем более, сейчас современные измерительные приборы и размеры никогда не сойдутся с замерами тесьмяными рулетками))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.