Техплан на электросеть

Добрый день, подскажите пожалуйста, каким нормативным документом подтвердить что сеть внутри дома не является объектом ГКУ, суть вопроса: есть задание подготовить техплан на электросеть, 0.4 кВ, есть проект в котором протяженность указана общая, от ТП до дома и внутри дома (в подвале). Пишу в техплан протяженность только от ТП до дома (место входа кабеля в дом)???

Полное вхождение ОКС в квартал

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, подготавливали ТП на раздел сооружения (газопровод), пришла приостановка о том, что в результате анализа пространственных данных обнаружены ошибки: Полное вхождение ОКС в квартал. Что это вообще значит??

Уточнение участка без предварительной регистрации права собственности

КОЛЛЕГИ! Как считаете, правомерно ли требование регистратора при уточнении участка на основании Выписки из похозяйственной книги (право СОБСТВЕННОСТИ не зарегистрировано, но возникло на основании Госакта) сначала Зарегистрировать право собственности, а потом только уточнить этот участок?
Сам участок имеет кадастровый номер, точки границы с точностью 0.30, площадь декларированная, в особых отметках запись — граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Т.е. подлежат уточнению и граница и площадь.
По правам: в прошлогодней кадастровый выписке числится собственник, право на основании Госакта 1996 года. В нынешней, т.к. нет регистрации права — данные отсутствуют.
Использовать Госакт при уточнении и регистрации права не представляется возможным, т.к. размер участка по нему не соответствует фактическому по той причине, что замеры тогда выполнены «на глазок». И в оформлении масса неточностей.
Именно поэтому в последние несколько лет регистрация и уточнение проводятся на основании Выписки из похозяйственной книги даже при наличии госакта на.право собственности.
Как считаете, действительно уточнение в данном случае возможно только после регистрации права?

Оформление земельного участка

Добрый день! Столкнулась со сложной для меня ситуацией (заранее извиняюсь за длинный текст): заказчик приобрел земельный участок с разрешенным использованием — для ЛПХ в 2000 г.по договору купли-продажи. Права не зарегистрировал. Сейчас решил зарегистрировать права, но все документы были утеряны. Через нотариуса был найден архивный договор купли-продажи.

Читать дальше →

Долевая собственность

Добрый день.
Земельный участок и дом на этом участке, находится в долевой собственности между двумя родителями и их совершеннолетним ребенком. Родители хотят написать дарственную на ребенка, чтобы все три доли являлись собственностью их чада.
Ни дом, ни земельный участок не являются зарегистрированными.
Будет ли дом и земельный участок, после написания дарственной, являться собственностью ребенка?
Может ли ребенок подать заявление на регистрацию права собственности и земельного участка и дома как единоличный собственник?

Пересечение границ

Добрый день! при уточнении зу физ лица выявилось, что на весь поселок (квартал), в том числе и на участки, ГКУ которых проведен, накладывается земельный участок для размещения газопровода (по причине ошибки при внесении cведений о границах в ГКН — фактически данный земельный участок проходит по улицам поселка). Участок временный и поставлен на учет в 2015 г.
Поделитесь, пожалуйста, опытом как действовать в данной ситуации? Как поставить участок физ лица на учет? Московская область, Рузский район

Разрешенное использование

Может ли у земельного участка находящегося в границах населенного пункта быть 2 разрешенного использования!? Образую земельный участок, администрация дала постановление и схему, категория: земли населенного пункта, разрешенное использование — 3,3 бытовое обслуживания и 4,0 предпринимательство, как указывать в межевом, через запятую?

Многоквартирный дом: адрес, ввод в эксплуатацию, гку в 2017 г.

Коллеги! кто-нибудь поставил на учет МКД в Москве в этом году?) Технический план на МКД собран и передан заказчику. Ему в свою очередь нужно присвоить адрес и ввести в эксплуатацию. При присвоении адреса возникли трудности, якобы присвоение адреса, ввод в эксплуатацию и затем постановка на учет проводятся одновременно. Если кто-то прошел через все это, напишите, пожалуйста, каков порядок действий, какие документы и куда необходимо подавать, ссылки на приказы о порядке присвоения адреса МКД и тд. Буду благодарна очень!

Техпаспорт на гидротехническое сооружение (пруд)

Помогите пожалуйста, есть заказ на техпаспорт на пруд. Есть у кого-нибудь форма такого техпаспорта? Ну ооочень надо…

Регистрация права на долю по решению суда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Решением суда 2011 года признано право собственности на 3/4 доли на жилой дом. Сведений об этом доме в ГКН (ЕГРН) нет. В решении об этом объекте указана только площадь и адрес. На руках есть техпаспорт за 2009 г. (без штампа самовольной постройки).
Возможно ли внести сведения в ГКН как о ранее учтенном объекте, на основании решения суда о признании права и техпаспорте 2009 года? а далее зарегистрировать право?

2. Того же года есть решение суда, но уже на 7/12 доли на земельный участок, сведений о котором в кадастре так же нет. Можно ли его так же только на основании решения суда поставить как ранее учтенный и зарегистрировать право?

У кого нибудь есть графическая часть или техплан на раздел здания? (пришлите на почту exs.oleinik@yandex.ru пожалуйста) Благодарю!