Уточнение участка без предварительной регистрации права собственности

КОЛЛЕГИ! Как считаете, правомерно ли требование регистратора при уточнении участка на основании Выписки из похозяйственной книги (право СОБСТВЕННОСТИ не зарегистрировано, но возникло на основании Госакта) сначала Зарегистрировать право собственности, а потом только уточнить этот участок?
Сам участок имеет кадастровый номер, точки границы с точностью 0.30, площадь декларированная, в особых отметках запись — граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Т.е. подлежат уточнению и граница и площадь.
По правам: в прошлогодней кадастровый выписке числится собственник, право на основании Госакта 1996 года. В нынешней, т.к. нет регистрации права — данные отсутствуют.
Использовать Госакт при уточнении и регистрации права не представляется возможным, т.к. размер участка по нему не соответствует фактическому по той причине, что замеры тогда выполнены «на глазок». И в оформлении масса неточностей.
Именно поэтому в последние несколько лет регистрация и уточнение проводятся на основании Выписки из похозяйственной книги даже при наличии госакта на.право собственности.
Как считаете, действительно уточнение в данном случае возможно только после регистрации права?

12 комментариев

avatar
У нас в Волгоградской области обязательна первичная регистрация права на земельный участок на основании того же госакта.
avatar
Спасибо! А как насчёт уточнения незарегистрированного участка?
avatar
Если уточнять по госакту, какие отклонения по размерам позволяет орган учёта?
avatar
Если нет регистрации, то уточнять через постановление о предварительном согласовании.
avatar
Участок уже в собственности, имеется госакт на право Собственности. Только это право не зарегистрировано. В этом году это первое дело с уточнением до регистрации и приостановлено. Неужели чтобы уточнить, требуется предварительно зарегистрировать право? В прошлые годы можно было проводить уточнения на основании правоустанавливающих документов.
avatar
Если участок под ИЖС, можете сразу подавать.
avatar
Участок для ЛПХ. Подобное приостановление впервые. Имеюющему право собственности по Госакту на основании Выписки из похозяйственной книги уточняли всегда. И потом проводили регистрацию. Правда, регистратор после уточнения для регистрации требовал новую Выписку из похоз книги с изменившейся площадью. Пытался разобраться, вроде по новому законодательству ничего не изменилось. Может что то упустил?
avatar
Надо прочитать вводный закон! Я там читала. С заявлением об учете изменений сейчас обращается только собственник! У меня было здание гостиницы, поэтому приостановка оказалась обоснованной. А вот под ИЖС, возможно обращаться правообладателю. про ЛПХ не помню.Почитайте!
avatar
Спасибо!
avatar
А у нас никогда нельзя было по выпискам из ПХК сразу уточнять — они же не относятся к правоустанавливающим документам, а только являются основанием для регистрации, так что всё логично вроде бы.
avatar
Спасибо! Иная практика у нас сложилась ввиду того, что эти госакты без суда никак не проходили процесс регистрации. Некоторые и в самих списках Решений о выдачи отсутствуют. А в базу ГКН их внесли.
avatar
Ну тогда раз выдают выписки в ОМС — можно уж регистрировать право, а потом делать уточнение, госпошлина всё-равно же один раз возьмётся, чуть больше времени — но лучше так, чем никак.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.