+48.60
535 читателей, 1443 топика

Пример постановки на учет ИЖС по декларации (как такое возможно?)

Разъясните пожалуйста как такое может быть. Знакомый поставил на учет дом (ИЖС) построенный в 2018г. Открыл посмотреть ТП который ему дал КИ и посмотрел доки основания там 3 документа
1)Декларация об объекте недвижимости 11.10.2018 г.
2)Разрешение на строительство 13.07.2017 г.
3)Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости 09.10.2018 г.

Появился вопрос.
1)Сейчас же вроде для постановки на учет ИЖС нужен «Акт ввода в эксплуатацию» если есть или прикладывать уведомление о завершении строительства если есть «Разрешение на строительство»?
2) Не указана выписка с координатами пунктов ГГС и ОМС для этих кад.работ.

Информация о ЗУ.
Категория Земель: Земли населенных пунктов.
ВРИ: Ведение ЛПХ

Опытное КИ подскажите как это возможно? Возможно я неверно почитал ФЗ и сейчас еще возможно ставить по декларации.
На сколько я знаю по декларации сейчас так не поставить и как без выписки о пунктах ГГС и ОМС .
Заранее спасибо.

Учет изменений квартиры в жилом доме

Добрый день! Стоит жилой дом на учете и в нем числятся две квартиры, право собственности зарегистрировано непосредственно на квартиры, а не на жилой дом. Заказчик пристраивает к своей половине дома еще комнату и просит произвести учет изменений, кто с таким сталкивался? Вначале нужно провести учет изменений всего дома? (Тогда документы должны подавать оба собственника с двух квартир?)А потом сделать учет изменений квартиры или можно попробовать сразу учет изменений квартиры минуя стадию дома? Как поступить?

Обязанность составления тех.паспорта на ОКС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Очень нужна помощь специалистов в одном вопросе. Мы являемся ТСЖ. Из прокуратуры пришло письмо, что ими проводится проверка по обращению начальника БТИ, в котором он указывает «на факты нарушений при тех.учете и тех. инвентаризации объектов кап.строительства по нашему реиону… Что на ОКС отсутствуют тех.паспорта, вместо этого кад.инженерами составляется тех.описание, выдача которого неправомерна и законодательством не закреплена». В этой связи из прокуратуры запрашивают документацию по тех. учету нашего многоквартирного дома (только построенного) и просят предоставить подробную информацию по данному вопросу… Хотелось бы узнать, действительно ли неправомерна выдача тех.описания вместо тех.паспорта? На что ссылаться в ответе в прокуратуру? Просто нашла в просторах интернета информацию, что главным документом по тех. учету ОКС является тех.план, а тех.паспорт необязателен.
P.S. на многоквартирный дом у нас имеется тех.план и тех.описание. Тех.паспорта нет.

Техплан на жилое строение в снт

Здравствуйте! Кто-нибудь делал техплан на жилое строение в СНТ в связи с изменением площади? Дом уже стоит на учете, теперь построили второй этаж и пристройки. Какие документы прикладываем?

Ошибки в техническом паспорте

Здравствуйте, коллеги. Объект стоит на кадастровом учете как ранее учтенный. Но при подсчете площадей в техническом паспорте допущена арифметическая ошибка. Какой тех.план необходимо сделать на уточнение площади или на исправление реестровой ошибки.
Читать дальше →

Заключение КИ

Добрый день!
Уважаемые кадастровые инженеры!
Необходимо составить заключение на хозяйственную постройку. В общих чертах: сосед подал в суд, т.к нет отступа 3 м от межи до строения. Строение нежилое, необходимо признать его хоз.постройкой, чтобы отступ сотавил 1 м забора. Было ли подобное у кого нибудь в практике. Буду благодарна, если поможете грамотно составить заключение КИ, с ссылками на законы и нормативно-правовые акты.

Подготовка тех плана на жилой дом

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как поставить на кадастровый учет жилой дом (ЗУ под ЛПХ), построенный примерно в 1995г. (заказчик сам строил этот дом). Из документов на дом есть только Справка из сельсовета, о том, что заказчик имеет зем участок с правом строительства на нем дачного дома. Никаких документов на дом больше нет. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Определение поворотных точек ИЖС для Технического плана.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие поворотные точки вы измеряете при обмере ИЖС для ТП
Пример: Лежит в приложенном файлик.(интересующие точки отметил кругами и звездами)по стене дома и по пристрою лестницы.
На фотографии для пример изображен ИЖС — вы поворотное точки обмеряете прямо по стене? Или обмер делаете на уровне навеса(крыши)проектируя на землю, по столбам от навеса?
В примере отметил кругами одни точки и звездами другие.
Если прямо по стене меряете то справляется ли ГНСС приемники с такими глубоки точками под навесами?


Заранее спасибо.

изменение этажности здания

доброе утро) делаю технический план в связи с уточнением местоположения здания. выяснилось, что этажность неверная, вместо 4 этажей (3 надземных и 1 подземного) на учете стоит 3 (2 надземных и 1 подземный). могу ли я в этом же техплане уточнить этажность здания? это будет считаться кадастровой ошибкой?

Изменение года постройки дома

Доброго дня коллеги. Имеется индивидуальный жилой дом, стоит на КУ и в зарегистрирован в собственность. В тех. паспорте на этот дом (2010 года), указан год постройки 1960. Фактически же, как утверждает собственник, год постройки 1980 г. БТИ давать справку или вносить изменения отказываются. Ставили дом на учет наверняка по этому самому тех. паспорту. Вопрос в том, возможно ли изменить год постройки дома (имеется ввиду в КУ), подготовив ТП на учет изменений на основании декларации? Или может есть какой-то еще вариант. Всем большое спасибо.