Пример постановки на учет ИЖС по декларации (как такое возможно?)

Разъясните пожалуйста как такое может быть. Знакомый поставил на учет дом (ИЖС) построенный в 2018г. Открыл посмотреть ТП который ему дал КИ и посмотрел доки основания там 3 документа
1)Декларация об объекте недвижимости 11.10.2018 г.
2)Разрешение на строительство 13.07.2017 г.
3)Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости 09.10.2018 г.

Появился вопрос.
1)Сейчас же вроде для постановки на учет ИЖС нужен «Акт ввода в эксплуатацию» если есть или прикладывать уведомление о завершении строительства если есть «Разрешение на строительство»?
2) Не указана выписка с координатами пунктов ГГС и ОМС для этих кад.работ.

Информация о ЗУ.
Категория Земель: Земли населенных пунктов.
ВРИ: Ведение ЛПХ

Опытное КИ подскажите как это возможно? Возможно я неверно почитал ФЗ и сейчас еще возможно ставить по декларации.
На сколько я знаю по декларации сейчас так не поставить и как без выписки о пунктах ГГС и ОМС .
Заранее спасибо.

25 комментариев

avatar
Если дом уже стоит на учете и собственник не имеет претензий, какая уже разница какие там были приложены документы. ИЖС ставится по декларации в связи с отсутствием проектной документации и акта о вводе. Выписка на пункты, точнее ее реквизиты, прописываются в исходных документах, если координаты контура дома определены геодезическим способом. Сама выписка не прикладывается.
avatar
«Если дом уже стоит на учете и собственник не имеет претензий»- Никаких претензий ни у кого нет. Вопрос задан для личного опыта и разъяснения вопроса с вашей помощью.«ИЖС ставится по декларации в связи с отсутствием проектной документации и акта о вводе»- по ваше схеме получается имея разрешение на строительство — можно без получения «акта вводу в эксплуатацию» или «Уведомления о завершении строительства» и оформить Жилой дом (ИЖС)?
avatar
avatar
Можете подсказать на основании какого именно пункта приказа 953 кадастровый инженер обязан прописать реквизиты выписки о геодезических пунктах??? Например, для межевого плана это п.31 приказа 921. А для технического плана???
avatar
вроде в соответствии с требованиями к ТП сведения о выписке исходных пунктов писать в исходные данные не требуется. Это только на МП распространяется.
avatar
А вы почитайте ГрК ст 55 в новой редакции, там же все разжевано, если выдавалось разрешение на стр-во, то ТП делается на основании разрешения, в остальных случаях получают уведомление о соответствии характеристик итд...., по декларации объект ИЖС можно создать на ЗУ с ВРИ «для дачного строительства», если ИЭЖС или ЛПХ — получение уведомления обязательно.
avatar
avatar
Подправьте если не верно. Получается явно не хватает дока для постановки такого дома на КадУчет. Имя в списке доков только.

1)Декларация об объекте недвижимости 11.10.2018 г.
2)Разрешение на строительство 13.07.2017 г.
3)Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости 09.10.2018 г.

Информация о ЗУ.
Категория Земель: Земли населенных пунктов.
ВРИ: Ведение ЛПХ
avatar
Вот так регистраторы пропускают, должностное преступление.
avatar
Уведомление об окончании строительства не вкладывается в ТП и не вносится в исходные данные, а Уведомление об окончании строительства и уведомление о соответствии характеристик заказчик прикладывает в оригиналах к заявке в МФЦ. Декларация так и осталась обязательным документом, как для вновь построенных, так теперь и для реконструированных домов. Ну, а выписка на пункты.., мы вот прикладываем, а я знаю многие наши КИ не прикладывают, видимо наша Кадпалата к этому пока еще не придирается.
avatar
Вот и интересно что никаких более уведомлений не прикалывалось.Из доков только.
1)Декларация об объекте недвижимости 11.10.2018 г.
2)Разрешение на строительство 13.07.2017 г.
3)Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости 09.10.2018 г.

Информация о ЗУ.
Категория Земель: Земли населенных пунктов.
ВРИ: Ведение ЛПХ
avatar
Может Ваш знакомый в МФЦ прикладывал уведомления? Вы же только ТП в глаза видели, а расписку из МФЦ видели?
avatar
Не могу вспомнить, где читала (может письмо было от росреестра), но про выписку о пунктах и сведениях о геодезической основе мы пишем только в межевых планах, в технических не пишем. Нигде в тех плане не указывала эти данные, в разных регионах проходили документы учет.
avatar
Да, точно. Но мы и в ТП прикладываем. Это не письмо, это в приказе об утверждении формы ТП про него ничего не написано.
avatar
Нет никаких уведомлений он не прикладывал. Он просто отдал определенную сумму денег. Чтоб ему Ки всё оформил он вообще никуда не ходил и ему все оформили и отдали диск сказали все норм. И самое интереснресное он думает что ему сделали все по «Акту ввода в эксплуатацию» но наруки он его не получал и он думает что он у него есть только где-то остался в росреестре.
avatar
Всё-таки гляжу основная масса ответчиков со мной согласна что не хватает документа «акта ввода в эксплуатацию» или «уведомления о завершении строительства».
avatar
На сколько я обладаю инфой. По декларации на учёт можно поставить жилое строение на ЗУ для садоводства и огородничества без разрешения на строительство вне населенных пунктов. Если населенный пункт и если ставишь жилой дом на учёт. То нужно разрешение если нет то уведомление о начале строительства и уведомление о соответствии требованиям, Потом оформляется уведомление о завершении прикладывается ТП и декларация. Все сдается на оформление.
avatar
Я считаю, что объект законно поставили на учет (в перечень документов мы еще включаем согласия на обработку данных, планы этажей, но речь не об этом).
Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» ст. 8 п. 4. До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
На момент выдачи разрешения на стр-во разработка проектной документации не требовалась, поэтому и поставили на учет по декларации.
avatar
Спасибо всем за комментарии. Дополнительно буду изучать фз от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 03.08.2018)и другие приказы. Посмотрел вебинары от Сро там разъясняли подобный пример и там по декларации такой пример не прокатил по их мнению. На семинаре в росреестре то-же говорили что по разрешению и по декларации применительно к моему примеру то-же не должна пройти регистрация НО! еще сказали что регистратор может сам принимать решение как он считает правильным. Еще раз спасибо всем.
avatar
бред, разрешение на ввод не требуется, а уведомление о соответствии обязано быть, это разные документы вообще.
avatar
можете пояснить суть чуть более подробно?
avatar
Может пригодиться кому информация по этому вопросу.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4) статью 24 дополнить частью 11.1 следующего содержания:
«11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления). Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и являются его неотъемлемой частью.»;
Статья 16
3. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и направление уведомления в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требуется.
4. В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи, а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) (в случае, если проектная документация не изготавливалась). Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» ст. 8 п. 4. До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Получается если у Вас уже есть разрешение на строительство то можно оформить по нему и декларации, а если у вас нет ничего то нужно по уведомлению и соответствию и декларации. И еще от региона зависит.
avatar
У нас в отношении ОИЖС можно подготовить тех план на основании декларации и разрешения на строительство, которое было получено ранее, при этом в ЗКИ необходимо указать, что дом был выстроен до вступления в силу 340-ФЗ (+ соответствующий год постройки), в связи с этим уведомление о завершении строительства подавать никуда не нужно. То есть новый порядок действует для домов, строительство которых закончено совсем недавно.
Про выписку о пунктах ГГС и ОМС — по-моему в тех плане она не является обязательной…
avatar
Спасибо за полезную информацию.
avatar
добрый день. помогите с советом. какие требования к жилому дому чтобы его зарегистрировать в росреестро как объект капитального строительства-жилой дом. и какими законами это регламентируется. спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.