Определение поворотных точек ИЖС для Технического плана.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие поворотные точки вы измеряете при обмере ИЖС для ТП
Пример: Лежит в приложенном файлик.(интересующие точки отметил кругами и звездами)по стене дома и по пристрою лестницы.
На фотографии для пример изображен ИЖС — вы поворотное точки обмеряете прямо по стене? Или обмер делаете на уровне навеса(крыши)проектируя на землю, по столбам от навеса?
В примере отметил кругами одни точки и звездами другие.
Если прямо по стене меряете то справляется ли ГНСС приемники с такими глубоки точками под навесами?


Заранее спасибо.

8 комментариев

avatar
Для ОКСов нужно нормально делать геодезию, если для участков можно порой обойтись просто РТК, то для строений — лучше всего связка GPS+Тахом
avatar
Спасибо за комментарий, Ваше предложение использовать связка GPS+Тахом это идеальный вариант. Подскажите какие точки из моего примера вы обмеряете обычно? Может быть как вариант, те точки которые не может достать ГНСС определить методам прямой засечки?( выбрать две точки где есть прем ГНСС, получить фикс. измерить расстояние до целевой точки и в ПО определить координаты точки)- это как вариант?
avatar
Снимаю все точки, и звездочкой и кружком, так как необходимо потом строить поэтажки и внутренние точки — звездочки тоже нужны. Снимаю в связке вместе с тахеометром. Здесь вопрос наверно в другом. Что включать в контур? и вот здесь вечная тема, никак нет единного мнения ни у спецов кадастровой, ни у СРО, ни у кад инженеров. Даже разъяснение Минэко и то идет в разрез с Приказом. Например, до сих пор так и нет единного мнения включать ли в контур террасы. В письме минэко написано, что в контур надо включать даже крыльцо, отмостки и т.д. Они считают, что отмостки это тоже конструктивный элемент здания. Вот бы поспорила. Если по разъяснениям минэко, то вы должны замерить точки по отмостке, а не по ограждающей конструкции здания как в приказе.
avatar
Спасибо. Вы верно сформулировали мой вопрос «Что включать в контур?». Вопрос возник после прочтения инф. что нужно все включать в контур (терассы и т.д), но на практике обратил внимание что КИ по крайне мере в нашем регионе походу делают как им удобно.
avatar
приказ 953 п. 34:
координаты характерных точек контура здания, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания к поверхности земли. Местоположение характерных точек контура определяется кадастровым инженером.
Ограждающая конструкция — это стена, а не навес.
Считаю, что по звездочкам — контур здания. А на поэтажке и в площадь показать это веранду, если это будет веранда ИЛИ на поэтажке показать это крыльцом и соответственно в площадь не включать
avatar
Спасибо за разъяснение. вот эта фраза «Ограждающая конструкция» и вносила неясность.
avatar
не согласен. ограждающая конструкция может и не быть стеной. можно конечно гост открыть, но суть что ограждает одно от другого.
avatar
Прочтите вопрос внимательно!!! Всё же ограждающая конструкция это стена, а не проекция навеса на землю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.