+48.60
535 читателей, 1442 топика

Исправление ошибки в площади здания

Всем добрый день! По договору с ОМС выполняем реконструкцию нежилого здания, в результате реконструкции снесли только балкон, который был включен в контур здания, площадь здания должна была остаться преждней. Заказчик предоставил разрешение на строительство (реконструкцию), проект, все как бы хорошо. Но в результате измерения внутренних размеров, было выявлено что площадь здания даже с учетом перегородок меньше на 6 кв.м. ( здание и так маленькое 59 кв.м.). Проект так же составлен на неправильную площадь и не со всеми размерами помещений ( только по ширине). Как уже выясни здание поставили на учет не измеряя внутри, а только снаружи, площадь взяли из Выписки из реестра муниципальной собственности. Как то можно решить данную ситуацию без кадастровой ошибки?

Технический план на комплекс (реконструкция)

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста, есть разрешение на реконструкцию «Реконструкция электросетевого комплекса». В разрешении фигурируют общая площадь, площадь застройки и объем. Какая основная характеристика в техническом плане. И какое может быть расхождение фактической площади от площади указанной в разрешении на реконструкцию. Всем заранее огромное спасибо!!!

Согласование расположения дома с соседями

Опытные специалисты, подскажите пожалуйста: Построен новый дом, расстояние до забора соседнего участка 1 метр, необходимо подписанное соседом согласие, для получения «Уведомления о соответствие построенного дома.....».Проблема в том, что сосед умер 1 год назад, правопреемников нет, наследство никто не оформлял.Как можно выйти из этого положения? Фактически подписывать некому!

Тех план помещения

Здравствуйте, делаю тех план на постановку помещения, находится на 2х этажах. Из документов прикладываю тех паспорт, но в этом помещении одну из комнат разделили на 3, теперь надо просить у заказчика разрешение на реконструкцию? Как надо нумеровать комнаты в помещении, если они не совпадают с тех.паспортом? И помещение на 1 этаже и 2ом общаются через общую лестничную площадку, которая не будет включаться в помещение, значит надо делать два отдельных тех плана на каждый этаж и, следовательно, будет два помещения каждый со своим кад. номером?

Контур здания

Добрый день. Уважаемые кадастровые инженеры, кому не жалко, пожалуйста, поделитесь образцом технического плана здания в случае несовпадения надземного или подземного контуров с наземным контуром на эл.адрес nata_var06@mail.ru. Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Постановка на ГКУ многоквартирного дома (двухквартирного дома) и одной квартиры в нем

Добрый день, уважаемые кадастровые инженеры! Пожалуйста, подскажите вот по какому вопросу. Подготовил технический план постановка на ГКУ многоквартирного дома(двухквартирного дома) с одновременной постановкой квартир. Одна квартира уже стоит на кадастровом учете, прописал кадастровый номер. Делал по декларации, в декларации прописал номера земельных участков, которые имеют разрешенное использование «Для ведения личного подсобного хозяйства». Также приложил акт приема передачи от 1983г. Приходит приостановка — рекомендуем представить технический план, уточнив местоположение объекта на земельном участке, имеющим соответствующий вид разрешенного использования земельного участка. Собственники не будут менять вид разрешенного использования ЗУ. Подскажите есть ли какой еще выход из сложившийся ситуации. Есть правда Технический паспорт на жилой дом, а не на многоквартирный( раньше прописывали назначение жилой дом) на дату изготовления 1993г. Может поставить Многоквартирный дом сначала как ранее учтенный, внести исправления в техический паспорт в БТИ, или идти в суд. Заранее всем спасибо!!!

Строительство на землях сельхознахначения

Добрый день всем! Коллеги подскажите пожалуйста с чего начать, есть земельный участок на землях сельхозназначения (хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (1.15), заказчик хочет построить на нем склад для этого и ставили земельный участок на учет через «Схему на КПТ», как теперь правильно построить и зарегистрировать склад? С чего вообще начать оформление на строительство или сначала построить а потом уже регистрировать.

Надо ли ставить на учет обычный дачный дом

Добрый день!
Подскажите, в собственности отмежеванный земельный участок «Для садоводста и огородничества», на нем стоит дачный дом, построенный в 80-х годах, жить в нем круглогодично нельзя, дом — деревянная насыпушка, из всех удобств — есть внутри печь, которая плохонько, но топит в нехолодные весну/осень.
Вопрос: стоит ли ставить его на учет, если по факту, это не полноценный жилой дом?
И чем грозит — если его не ставить на учет?

Исправление ошибки в конфигурации квартиры.

Здравствуйте коллеги. Был поставлен многоквартирный дом. В квартире графика не соответствует фактической и проекта. Думаю в соответствии с проектом исправить ошибку.Какие документы документы нужно еще указать в исходных данных.
1. Проектная документация на многоквартирный дом.
2. Выписка из ЕГРН на квартиру
3. Согласие на обработку персональных данных.

Пример постановки на учет ИЖС по декларации (как такое возможно?)

Разъясните пожалуйста как такое может быть. Знакомый поставил на учет дом (ИЖС) построенный в 2018г. Открыл посмотреть ТП который ему дал КИ и посмотрел доки основания там 3 документа
1)Декларация об объекте недвижимости 11.10.2018 г.
2)Разрешение на строительство 13.07.2017 г.
3)Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости 09.10.2018 г.

Появился вопрос.
1)Сейчас же вроде для постановки на учет ИЖС нужен «Акт ввода в эксплуатацию» если есть или прикладывать уведомление о завершении строительства если есть «Разрешение на строительство»?
2) Не указана выписка с координатами пунктов ГГС и ОМС для этих кад.работ.

Информация о ЗУ.
Категория Земель: Земли населенных пунктов.
ВРИ: Ведение ЛПХ

Опытное КИ подскажите как это возможно? Возможно я неверно почитал ФЗ и сейчас еще возможно ставить по декларации.
На сколько я знаю по декларации сейчас так не поставить и как без выписки о пунктах ГГС и ОМС .
Заранее спасибо.