Обязанность составления тех.паспорта на ОКС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Очень нужна помощь специалистов в одном вопросе. Мы являемся ТСЖ. Из прокуратуры пришло письмо, что ими проводится проверка по обращению начальника БТИ, в котором он указывает «на факты нарушений при тех.учете и тех. инвентаризации объектов кап.строительства по нашему реиону… Что на ОКС отсутствуют тех.паспорта, вместо этого кад.инженерами составляется тех.описание, выдача которого неправомерна и законодательством не закреплена». В этой связи из прокуратуры запрашивают документацию по тех. учету нашего многоквартирного дома (только построенного) и просят предоставить подробную информацию по данному вопросу… Хотелось бы узнать, действительно ли неправомерна выдача тех.описания вместо тех.паспорта? На что ссылаться в ответе в прокуратуру? Просто нашла в просторах интернета информацию, что главным документом по тех. учету ОКС является тех.план, а тех.паспорт необязателен.
P.S. на многоквартирный дом у нас имеется тех.план и тех.описание. Тех.паспорта нет.

11 комментариев

avatar
Техпаспорта утеряли свой смысл как документы-основания для осуществления кадастрового учета и регистрации права объекта. Для регистрации права может может служить только кадастровый документ, в данном случае техплан. Тех описание действительно кадастровый инженер не имел право готовить, он может только оформлять кадастровые документы. Но при этом и прокуратура не указала норму закона, по которой вы обязаны оформлять (заказывать) техпаспорта. Вот какой ответ не услышала.
avatar
Вы можете сослаться на положения Закона о кадастровой деятельности: «Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности. Частью 8 статьи 47 названного Федерального закона предусмотрено приведение законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с поименованным Федеральным законом и применение их постольку, поскольку они не противоречат этому Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации. При этом нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 г. Исходя из этого, Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301, предусматривающее подготовку технических паспортов по результатам технического учета, в настоящее время не применяются, в связи с противоречием их названному Федеральному закону. (см. Решение Верховного Суда РФ от 04.07.2018 N АКПИ18-418)
avatar
Исчерпывающий ответ! Мне тоже пригодится. Спасибо!
avatar
Спасибо всем большое) Помогли)
avatar
Все не совсем так коллеги. Постановление Правительства 1301 о государственном учете жилищного фонда еще никто не отменял и в соответствии с ним технический паспорт на жилой дом, многоквартирный жилой дом обязателен. Его отсутствие влечет недостоверность сведений вносимых в ГИС ЖКХ и как следствие неправильность начисления коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества. Те кого это волнует делают техпаспорта и не имеют проблем с управляющими компаниями.
avatar
А вот тут вы и не правы! Читайте, Постановление правительства РФ от 27.06.2013 г. № 546. В нем перечислены постановления № 1301 от 13.10.1997 и № 921 от 04.12.2000 г. как утратившие силу.
Kadjur абсолютно прав!
avatar
Постановление правительства РФ от 27.06.2013 г. № 546 про постановление 1301 ничего не говорит!!! Читайте внимательнее. 1301 постановление на сегодня действует!!!
avatar
1) Статья 19 ЖК РФ. Жилищный фонд
"...4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ).
5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета(выделено мною. — S.g) должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).
6. Мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)."
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=19

2) Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Росийской Федерации» (подготовлен Минэкономразвития России 01.10.2018)
16 октября 2018
Досье на проект
Пояснительная записка
Правительство Российской Федерации постановляет:
Абзац третий пункта 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 42, ст. 4787; 2009, N 19, ст. 2345; 2013, N 5, ст. 407), изложить в следующей редакции:
«Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные организации технической инвентаризации — акционерные общества, созданные путем приватизации государственных или муниципальных унитарных предприятий, государственные и муниципальные унитарные предприятия (далее именуются — БТИ).»
Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев".
«Проект Постановления Правительства Российской Федерации „О внесении изменения в пункт 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Росийской Федерации“ (подготовлен Минэкономразвития России 01.10.2018)» (не действует)
«Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации „О внесении изменения в пункт 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Росийской Федерации“ (подготовлен Минэкономразвития России 01.10.2018) (не действует)
»Досье на проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 3 Положения о государственном учете жилищного фонда в Росийской Федерации» (ID проекта 01/01/09-18/00083977, подготовлен Минэкономразвития России 01.10.2018") (не действует)
Обзор документа:
Вероятно, техническим учетом жилфонда будут заниматься:
— АО, которые созданы в результате акционирования унитарных предприятий;
— государственные и муниципальные унитарные предприятия.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56668465/#ixzz5YEDuEUCX
avatar
Ну что ж, мечтать не вредно!
avatar
Технические характеристики многоквартирного жилого дома в ГИС ЖКХ вносятся не на основании технического паспорта: В соответствии со ст. 7 Федерального закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2018) пп 6. федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, и его территориальные органы размещают в системе информацию из государственного кадастра недвижимости и из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объектах, указанных в пунктах 6 и 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, а именно:
— информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние;
— информация об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дом.
Таким образом, технические характеристики МКД указываются в ГИС ЖКХ на основании сведений, содержащихся в ЕГРН
avatar
Все было бы хорошо если бы еще ЕГРН содержал те сведения, которые предусматривает 209-ФЗ, а то с 01.01.2017 и порядок определения площади иной нежели нужен для ГИС ЖКХ. Вся беда в Приказе Минэка №90
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.