+48.60
535 читателей, 1442 топика

Реконструкция линейного сооружения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, впервые сталкиваюсь с реконструкцией объекта. На данный момент границы линейного сооружения не установлены в соответствии с законодательством.
На руках имеются технический паспорт на 25 дорог (общей протяженностью 100км), свидетельство, проектная документация и разрешение на строительство отдельного реконструированного участка дороги.
Можно ли поставить на ГКУ только ту часть дороги, где была произведена реконструкция или обязательно координировать все 100км?

Дачный дом.

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. в 2006 году по декларации на кадастровый учет поставили дачный дом, назначение «жилое», теперь людям не выдают служебное жилье, так как они уже им обеспечены. Возможно ли внести изменения, и из жилого сделать дом нежилым, в доме нет никаких удобств, он всего 20 кв. м. Это можно сделать через администрацию или есть еще какие-нибудь способы? Спасибо.

Что сейчас можно оформить по Декларации?.

Пример:
Собственник участка построил дом в 2017 году. Никаких разрешений не получал просто взял и построил. ЗУ стоит на кадастровом учете Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки.На новое строение у него нет никаких вообще доков.
Подскажите как его сейчас можно на Кадастровый Учет поставить? Возможно по декларации? или только получать разрешение на строительство потом акт ввода и потом уже по ним оформлять ТП. Сейчас еще новые требования будут применяться с 19 года через Уведомление о начале строительства, Уведомление о соответствии требованиям и Уведомлении о завершении. Подскажите как сейчас вы оформляете такие строения?

Какую кадастровую работу провести изменение здание или создание?

Есть здание (сарай) с зарегистрированным правом по Декларации, собственник построил недалеко баню, между сараем и баней сделал террасу, примкнув к зданиям. Крышу установил, объединив сарай, баню, террасу. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить. Сделать изменение сарай или поставить новое здание баню с террасой?

Раздел помещений

Здравствуйте!

Впервые делаю раздел помещения. Есть нежилое помещение учтенное, зарегистрированное, делаю раздел на два помещения, на основании техпаспорта до 2013г. Вид работ какой будет? Постановка на учет или изменение сведений?

Поделитесь пожалуйста примером техплана на раздел нежилого помещения aport.com@mail.ru

Определение главного фасада здания и как правильно расположить поэтажный план

Добрый день, возник вопрос по определению главного фасада здания. Техплан готовится на нежилое здание в Московской области.В проектной документации в генплане указано, что главный фасад определен на ул.Протонную.На стадии проектирования такая улица была, теперь ее нет и участку присвоили адрес ул.Кадышевского, но нигде на картах мы не можем ее найти и сам заказчик не знает с какой стороны участка эта улица (тк. участок угловой).Вопрос определен ли все-таки фасад? и если не определен то как будет выглядеть план этажа.Схематично показала контур здания.

Объединение зданий

Здравствуйте, помогите разобраться, необходимо сделать технический план на объединение пяти зданий (гаражи) в одно, путем реконструкции. Обязательно ли нужен проект (есть решение суда о сохранении нежилого здания в реконструированном состоянии) или можно приложить в тех.план экспертное заключение плюс решение суда? И еще это будет тех.план на образование? А способ какой и нужно ли постановление об адресе?



Как зарегистрировать ранее учтенный ОКС с увеличением площади почти в 2 раза в СНТ по декларации?

Добрый день коллеги!!!
Подскажите, как сделать учёт изменений ОКСа (границы не определены), который был зарегистрирован по декларации с ошибкой в 2010 году, и после фактического обмера площадь увеличивается почти в 2 раза (мансарда + терраса). Поэтажных планов и техпаспорта в Росреестре нет, т.к. данные вносились по декларации.