Подготовка тех плана на жилой дом

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как поставить на кадастровый учет жилой дом (ЗУ под ЛПХ), построенный примерно в 1995г. (заказчик сам строил этот дом). Из документов на дом есть только Справка из сельсовета, о том, что заказчик имеет зем участок с правом строительства на нем дачного дома. Никаких документов на дом больше нет. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

5 комментариев

avatar
Ну, было письмо минэконома, что за документы-основания для внесения в ГКН признаются всякие там постановления о предоставлении ЗУ, в которых, в том числе, прописано строительство жилого дома, однако ни разу ни одно такое постановление, справка, выписка не прокатили, кадастровая, по крайней мере в МО, требует разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, либо техпаспорт, изготовленный до 01.01.2013, если этих документов нет, то внести в ГКН жилой дом никак, только по решению суда. Отправляйте заказчика в суд, либо за документами, как на новый дом, то есть подавать уведомление о начале строительства итд итп.
Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285 «Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства»
Относительно индивидуального жилого дома, законченного строительством до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 г.) отмечаем, что в состав приложения технического плана такого здания в качестве разрешения на строительство могут быть включены копия документа (в том числе архивная) или архивная выписка из документа, выданного в порядке, действовавшем в период строительства объекта и подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта.

В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):

документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;

договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта.

Дополнительно отмечаем, что статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции действовавшей до 1 сентября 2006 г.) предусматривала, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Таким образом, объекты недвижимости, созданные без получения разрешения на строительство и право собственности на которые не признано судом, являются самовольными постройками.
avatar
А, вот сейчас на этом сайте увидел новое письмо: Письмо Минэкономразвития РФ от 05.07.2018 №ОГ-Д23-6878 о документах, используемых при подготовке тех. планов объектов ИЖС, построенных до введения Град. кодекса РФ (29.12.2004) и до 1991 года
zem-kadastr.ru/blog/clarification_law/5915.html
avatar
Мы запрашиваем справку в архиве и у архитектора о наличии либо отсутствии разрешения на строительство, проектной документации. Прикладываем их и декларацию от собственника. В принципе — на учет ставят. Пермский край.
avatar
Прикладывали справки об отсутствии документов-оснований, не проходило, приостановки в Московской области.
avatar
В соответствии с Письмом заместителя министра Минэкономразвития РФ — руководителя Росреестра от 07.11.2018 №32363-ВА/Д23И имеется возможность оформить жилые дома на земельных участках ИЖС и ЛПХ при отсутствии разрешения на строительство во внесудебном порядке, но до 1 марта 2019 года.
Положения части 5 статьи 16 Федерального закона № 340-ФЗ позволяют осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на жилые дома, строительство которых начато (в том числе начато и завершено) до дня вступления в силу указанного Закона, без разрешения на строительство (несмотря на требования статьи 51 Градостроительного кодекса в редакции, действовавшей до 4 августа 2018 года), при условии подачи до 1 марта 2019 года соответствующего уведомления в уполномоченный орган.
При этом совокупность указанных фактов (отсутствие разрешения на строительство, начало строительства без разрешения на строительство, отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) не является само по себе основанием для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой дом при условии соблюдения требований, предусмотренных статьями 51.1 и 55 Градостроительного кодекса (в редакции Закона № 340-ФЗ).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.