+48.60
535 читателей, 1443 топика

ЛЭП

Доброго дня коллеги. Имеется ЛЭП, которую нужно поставить на учет (10 и 0,4). Она находится в населенном пункте и как водится часть опор стоит на участках граждан. Отсюда два вопроса: возможно ли ЛЭП оформить без опор, только как бы «воздушку»? Вопрос два: если ставить на учет вместе с опорами, то нужно ли межевать участок под каждой из них или можно поставить на существующий участок (ЛПХ к примеру) и какие согласования требуются с собственниками? Спасибо всем.

Колодец

Доброго всем дня коллеги. Прошу отнестись с понимаем, если вопрос покажется наивным. Взял в работу четыре колодца (обычные питьевые), на них сельское поселение предоставило выписки из реестра муниципальной собственности, но два из них построены 1997 и 2001 годах соответственно. Т.е. по выписке КУ и регистрация не пройдет. Есть ли какой то выход из этой ситуации, вообще по колодцам и им подобным сооружениям есть какие то нормативные акты? Буду благодарен за любую информацию. Спасибо.

Перевод здания из жилого в нежилое

Доброго всем дня коллеги. Помоги как говорится кто может: требуется изменить назначение здания с жилого на нежилое. По факту это нежилое здание (дом животноводов, служил для отдыха персонала). Здание стоит на КУ и в собственности МО. Данное МО предоставило постановление о переводе и акт осмотра здания, плюс декларация. Ну далее тех. план и заявление в РР. Получил отказ, требуют проект, разрешение на ввод. При устном общении пояснили, что после 2022 года эти документы стали обязательны. У меня два вопроса: по факту здание никак не изменялось от слова совсем, на какие изменения делать проект? И второй вопрос: законны ли вообще данные требования относительно проекта и разрешения на ввод, где можно почитать информацию. Кто в теме разбирается, подскажите пожалуйста, очень срочно нужно. Спасибо всем.

Постановка на КУ квартиры

Доброго всем дня и с неизбежно надвигающимся на нас праздником 8 Марта! С чем и поздравляю всех девушек и женщин нашего сообщества. К теме вопроса: в реестре муниципальной собственности района находятся несколько квартир, на КУ не стоят. Администрация хочет заключить договор на постановку на КУ и регистрацию права собственности на эти объекты. Тут понятно, по декларации, на основании выписки из реестра на квартиры, подготавливаем тех. план. Но есть один нюанс — сами дома, в которых расположены квартиры не стоят на КУ, равно как и другие квартиры в этом доме. Т.е. РР скорее всего не пропустит постановку квартир, при отсутствии на КУ родительского объекта (дома). Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, какой возможен выход из ситуации? P.S. Старые тех. паспорта на дома и квартиры так же отсутствуют.

Оформление гаража

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
У заказчика нет никаких документов на гараж (только чеки с оплаты, расписка от ГСК, что приняли в членство), также ГСК не существует. Гараж капитальный стоит с 1999 года.
Вопрос 1. Нужен ли документ, подтверждающий ликвидацию ГСК
Вопрос 2. На учёт участок поставят, они его выкупят у администрации, присвоят право на ЗУ под гаражом, а право на гараж придется через суд доказывать? Или на землю тоже через суд?

Грунтовая дорога, Снятие с учёта

Здравствуйте, имеется на учёте линейное сооружение — по факту местная грунтовая дорога. Как можно снять её с учёта? Через администрацию — уведомления о сносе грунта?))


Перепланировка в нежилом административном здании

Всем доброго дня и с наступающим мужским праздником всех мужиков! Такая вот ситуация: имеется на КУ здание, нежилое, административное. В собственности, без привязки к ЗУ. Собственник здания за время эксплуатации конечно же сделал в нем несколько перепланировок, погонял стены туда-сюда (не несущие). В настоящее время требуется провести учет изменений здания, т.е. уточнение местоположения и плюс новую поэтажку и учет всех изменений. Подскажите пожалуйста, в данном случае на основании каких документов нужно подготавливать тех. план для того, что бы он устроил РР. Имеется ввиду учет изменений по перепланировке. Спасибо всем большое.

Постановка на учет родника (каптаж)

Кто-нибудь ставил на учет родник (каптаж), есть проект только на водопроводы, на самого родника нет, в проекте ссылаются, что он существующий. По факту: родник построили совсем недавно, разрешения на строительство нет, проекта нет. Вопрос как такое можно поставить на учет?

Сеть канализации

Добрый день! В случае укладки двух труб в одной траншее на одном уровне на участке канализации, координировать одной осью или по количеству труб(отображать два контура)? расстояние между трубами 0.5 м