Учет изменений квартиры в жилом доме

Добрый день! Стоит жилой дом на учете и в нем числятся две квартиры, право собственности зарегистрировано непосредственно на квартиры, а не на жилой дом. Заказчик пристраивает к своей половине дома еще комнату и просит произвести учет изменений, кто с таким сталкивался? Вначале нужно провести учет изменений всего дома? (Тогда документы должны подавать оба собственника с двух квартир?)А потом сделать учет изменений квартиры или можно попробовать сразу учет изменений квартиры минуя стадию дома? Как поступить?

8 комментариев

avatar
Ровно так, как вы пишите. Сначала реконструкция жилого дома. А потом учет изменений помещения, но вот здесь, наверное, со всеми документами, разрешение, акт приемки! Я как-то делала, но там был введен дом после реконструкции и на основании акта ввода, делала учет изменений помещения.
avatar
Согласна, но должно быть разрешение на реконструкцию и ввод в экусплуатацию, дом многоквартирный.
avatar
Это дом не многоквартирный, он стоит на учете как жилой дом на участке для ижс.
avatar
Но по факту многоквартирный. Поэтому при учете изменений регистратор об этом напишет и не пропустит
avatar
Сначала реконструкция многоквартирного дома через ввод, потом это разрешение на ввод прикладываете в ТП квартиры. Первым заявлением оба собственника подают ТП на дом, потом вторым заявлением подается ТП квартиры.Вчера так делала.
avatar
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я еще не сталкивалась с таким случаем.Ситуация та-же дом многоквартирный, реконструкция квартиры.Сначала необходимо сделать ТП на дом, сдавать на учет должны оба собственника? А если второй собственник по каким-то причинам отсутствует, не может сам сдать документы, что делать? Какие еще есть варианты?
avatar
Не знаю, может администрация может сдать ТП на многоквартирный дом?
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.