Изменение года постройки дома

Доброго дня коллеги. Имеется индивидуальный жилой дом, стоит на КУ и в зарегистрирован в собственность. В тех. паспорте на этот дом (2010 года), указан год постройки 1960. Фактически же, как утверждает собственник, год постройки 1980 г. БТИ давать справку или вносить изменения отказываются. Ставили дом на учет наверняка по этому самому тех. паспорту. Вопрос в том, возможно ли изменить год постройки дома (имеется ввиду в КУ), подготовив ТП на учет изменений на основании декларации? Или может есть какой-то еще вариант. Всем большое спасибо.

6 комментариев

avatar
По декларации не прокатит, документ-основание техпаспорт, единственный вариант вносить изменение в техпаспорт, ну и суд, разумеется.
avatar
уже это проходила. Не получится никаким образом через техплан. Только суд. В крайнем случае, если только можно доаказать наличие техошибки, но в вашем случае я так понимаю возможности нет.
avatar
Несколько раз изменяла, но либо по странице Поэтажный план техпаспорта: год завершения строительства на основании… техпаспорта, так как более ранних документов существования дома не сохранилось, в заключении. На основании Свидетельства о праве на наследство, договор купли-продажи, но обязательно документ, где можно идентифицировать: старый инвент. номер, условный и т. д. Но я удивлена: обычно, чтобы снизить налог стараются более ранний срок указать, а вас наоборот. Чем вызвано необычное желание?
avatar
Насколько я понял, заказчик хочет дом продать, может быть год хочет поменять для покупателя. Хотя на месте покупателя я бы просил чтобы год поставили вообще 30-х годов. Но это мое предположение, хозяин утверждает, что хочет просто привести документы в соответствие, хитрец. А кстати документ в виде справки или какой либо выписки с администрации сельского поселения не подойдет как основание?
avatar
Попробуйте, но нужно в справке и кад. номер указывать, адрес. У меня сейчас дом на реконструкции и есть письмо Управления культурного наследия, что дом 1938-1939 года постройки, хочу попробовать изменить с 2004.
avatar
Никакие справки или выписки не прокатят, документы-основания перечислены в приказе 953, техпаспорт, либо разрешение на ввод, тогда вместо года завершения строительства будет год ввода в эксплуатацию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.