+48.60
535 читателей, 1443 топика


Технический план для постановки на кадастровый учёт линейного сооружения.

Добрый день коллеги,
подскажите пожалуйста, сдали технический план на линейное сооружения для получение Разрешения на ввод, и последующим ГКУ, получили приостановку со следующими пунктами:

4. В нарушение пункта 27 Требований в реквизите «1» раздела «Исходные данные» указываются реквизиты документов, на основании которых подготовлен технический план, а также документов, использованных при подготовке технического плана. Первыми указываются сведения о документах, на основании которых подготовлен технический план.
5. При проверке представленного с заявлением технического плана, установлено, что в нарушение части 8 статьи 24 Закона технический план подготовлен на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.


Разрешение на строительство приложено, проектная документация приложена, как устранить данные замечания?

Постановка квартиры по решению суда

Здравствуйте, коллеги, есть квартира, ее надо поставить на ГКУ по решению суда. Дом на КУ не стоит, формирую ТП на помещение в квартале. Кстати, работаем по 6 версии. И вот, полигон у меня просит КН здания, в котором я хочу поставить квартиру, выгружаю с ошибкой, подписываем этот файл. Итог- в МФЦ файл не загружается. Консультировалась у разработчиков, сказали: «Да, в 6 версии надо иметь на КУ дом, чтобы поставить квартиру». Больше ничем не помогли. Обращалась в Палату в ОКСы, ответили, что " квартиру в квартале на учет и на регистрацию принимаем, ставим, регистрируем". Подскажите, Как мне это сделать чисто технически?

Раздел квартиры

Доброго дня коллеги. Имеется квартира в долевой собственности. Требуется поставить на кадастровый учет отдельные комнаты. Вопрос такой: на основании каких документов делается выдел комнат, при условии что старого тех. паспорта нет? И что делать с остальными комнатами (кухня, сан.узел, коридор). Могут ли собственники сами составить соглашение о выделении комнат или нужно судебное решение или нотариальное? Подскажите пожалуйста кто знает, первый раз такое дело попалось. Спасибо всем.


Регистрация гаража в ГСК

Как зарегистрировать гараж в ГСК? Есть общая земля кооператива (в аренде на 49 лет). Есть договор купли-продажи на гараж, но сам гараж не имеет кадномера. Есть членская книжка ГСК.
Вроде как ещё закон о гаражной амнистии…
Разговоры о том, что в России будет действовать гаражная амнистия, ведутся последние 3 года. В мае текущего года соответствующий законопроект был внесён в ГД на рассмотрение. Если будут успешно пройдены все этапы согласования, не будут вноситься дополнительные правки, то закон вступит в силу в 2020 году. А как же сейчас??

Помещение в нежилом здании

Доброго дня коллеги. Вопрос не совсем по кадастру, но все же. Имеется здание, нежилое, в собственности. Собственник в настоящее время дополнительно ставит по старому тех. паспорту на кад. учет как ранее учтенный объект еще и одно из помещений в этом здании, с целью дальнейшей продажи данного помещения. Вопрос в том, как он может продать помещение кому то в собственность, если все здание целиком будет так же у него в собственности? Не нужно ли в этом случае ставить на КУ не как помещение, а как часть здания, с последующей регистрацией частей и прекращением регистрации на все здание? Помогите разобраться. Спасибо.

Технический план на Ин жилой дом


Жилой дом на 2 этажа
Лестница в пристрое.
С какой планировкой готовить поэтажки?
Включать ли площадь нежилого пристроя в площадь жилого дома?

Техплан по уточнению площади в помещении (квартиры)

Добрый день!!! Готовила техплан по уточнению площади помещения (квартиры). Площадь изменилась от ранее учтенной за счет демонтажа отопительного очага, сейчас кадастровая сделала приостановку просит проект и акт приемочной комиссии. Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией???