+48.60
535 читателей, 1442 топика

Крыльцо за земельным участков

Добрый день, ставлю ОКС жилой дом на ижс, есть крыльцо капитальное со ступеньками полностью выходит за земельный участок, как выходить из этой ситуации? Спасибо


Жилой дом с уменьшением этажности

Добрый день, у собственника есть разрешения строительства на 3х этажный дом, построил один этаж поставил на учет ОНС, теперь решил, что ему достаточно одного этажа, может кто нибудь сталкивался, как поставить на учет этот дом.Спасибо

Оформление садового дома

Здравствуйте. На участке зарегистрирован садовый дом. Собственник построил второй дом, но между домами сделал проход. Можно из одного пройти во второй не выходя на улицу. Второй дом нужно регистрировать как отдельное здание? Или это будет реконструкция старого садового дома? Фактически это два разных здания. Но вот из-за прохода возник вопрос, как правильно оформить?

Постановка нежилого помещения в нежилом здании

При постановке на кадастровый учет нежилого здания, в техническом плане, в заключении кадастрового инженера прописано, что в состав объекта входит ТП (трансформаторная подстанция). Получили акт ввода, зарегистрировали здание. Теперь собственник здания хочет поставить на учет ТП как нежилое помещение (по всем параметрам подходит), возможно ли сделать только постановку на учет помещения без регистрации прав на данное помещение? Если я правильно понимаю то согласно 218-ФЗ ст 14 п 5, такое возможно. Как это отразится на здании? нужно ли при этом перерегистрировать здание и получать новое свидетельство? Подскажите, кто сталкивался. Спасибо )))

Год для ижд

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: какой год вы указываете для индивидуального жилого дома при формировании тех.плана. Год завершения строительства согласно уведомлению о планируемом строительстве (разрешению на строительство) или год ввода в эксплуатацию по завершении строительства согласно уведомлению о завершении строительства?

Кто подписывает декларацию

Делаю техплан на водозаборные скважины, которые расположены на нескольких земельных участков. Участки в собственности физических лиц. Сами скважины — собственность области.
Подскажите, кто подписывает декларацию? Неужели бегать собирать подписи у владельцев земельных участков?

Изменение площади здания

Добрый день! прошу помощи, разобраться в подготовке техплана в связи с изменением площади. Исключается площадь гаража из общей площади здания, т.к. он используется автономно. В таком случае нужна будет декларация? Поэтажный план обязательно нужно прикладывать в ТП?

Обозначение на полу машино-мест

Добрый день! Коллеги подскажите, есть помещение автопарковки в многоквартирном доме (поставлено в 2014г), сейчас хотят разбить ее на отельные машино-места, готовят проект, вопрос, обозначение на полу разметки необходимо выполнять по проекту? Обязательно ли кадастровому инженеру ставить метки на полу и на стенах? Заказчик не хочет так как это дороже.
Либо я как КИ беру проект с него перечерчиваю место и составляю техплан.
Спасибо

снять с учета сгоревшую половину

Добрый день всем! Ситуация следующая: двухквартирный дом. Земля разделена и находится в собственности. Одна из половин, зарегистрированная как часть жилого дома, сгорела. На вторую нет прав, но там прописаны люди, ведущие ассоциальный образ жизни.Прописаны, но не живут. Собственник на землю другое лицо.Хотелось бы снять с учета для начала сгоревшую половину, а в идеале весь дом.