+48.60
535 читателей, 1443 топика

помещение в подвале мкд

Здравствуйте, кадастровые инженера.Такой вопрос: Имеется помещение на праве собственности, расположено в подвале многоквартирного жилого дома. Нужно выделить в этом помещении еще одно помещение, для сдачи в долгосрочную аренду. Я могу это сделать на основании свидетельства о праве собственности на объект и какой еще документ должен быть на земельный участок, или соглашение собственников МКД о праве пользования? Кто нибудь сталкивался?
Может ли собственник поставить на кадастровый учет это помещение без техплана путем сдачи в кадастровую палату декларации и имея на руках техпаспорт до 2013года, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Читать дальше →

Технический план на гаражный бокс

Добрый день! Кадастровые инженеры, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией: заказчик построил на территории ГСК гараж (отдельно стоящее здание), сейчас хочет поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности. Из документов принес справку от председателя ГСК, что он является членом и взносы все выплатил, также есть решение суда о признании «права собственности на гаражный бокс №820, общей площадью 80 кв.м., расположенного по адресу: (адрес ГСК)». Он хочет оформить как нежилое здание: гараж. Во всех документах это гаражный бокс. Могу ли я оформить этот гараж как здание?


Читать дальше →

Одновременная постановка на кадастровый учет гаражного бокса (блока) и помещения (гараж) в нем.

Здравствуйте!!! Подскажите возможно ли Одновременная постановка на кадастровый учет гаражного бокса (блока) и помещения (гаража) в нем?


Читать дальше →

Отсутствие разрешения на строительство

Добрый день, есть технический паспорт до 2013 и есть историческая справка с первым упоминанием о купле-продаже 1938 года, других документов на дом нет.Как поставить на учет такой объект? Только через суд или еще есть другой вариант?


Читать дальше →

Выдел части здания

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста впервые столкнулась с таким техпланом.
Необходимо подготовить технический план в связи с постановкой на учет части здания. Вид работ «выдел». Формирую техплан в 1С регистратор. Это получается техплан на помещение???


Читать дальше →

Формирование технического плана по декларации

Здравствуйте! не могу разобраться с изменениями внесенные в ФЗ-221 ФЗ от 03.07.2016 № 361-ФЗ, как теперь можно постановить на ГКУ жилой дом (здание), если нет разрешения на строительство и проектной документации, тем более тех.паспорта, изготовленного до 01.01.2013 года и если ещё дом построен еще до введения в действия Земельного кодекса РФ? Заранее всем спасибо!


Читать дальше →

Учет изменений

Добрый день. Обратился заказчик. В 2010г по декларации ему поставили на кадастровый учет домик в СНТ и не правильно указали общую площадь. В КП указано что это не жилое здание (Хозяйственное строение или сооружение). Можно ли в таком случае сделать учет изменений по декларации и в заключении сослаться на то что первоначально была указана неправильная площадь?​


Читать дальше →

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

В соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. N 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» в форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указывается:
дата подготовки технического плана;
фамилия, имя, отчество (при наличии) кадастрового инженера, его подготовившего;
номер, дата выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера, орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выдавший квалификационный аттестат, дата внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров.


Читать дальше →

Технический паспорт для подготовки техплана

Добрый день, есть технический паспорт состоит из несколько ОКС, прошит, печати на титульном листе и последний лист. Сейчас ставлю один ОКС. Надо сканировать весь техпаспорт или достаточно сканировать только несколько листов? Спасибо.


Читать дальше →