+48.60
535 читателей, 1443 топика

Здание в гаражном кооперативе (постановка с последующей регистрацией)

Здравствуйте. Заказчиком кадастровых работ является ГСК (гаражно-строительный кооператив) цель кадастровых работ постановка зданий на кадастровый учет с дальнейшей постановкой в здании помещений (гаражных боксов) с последующей индивидуальной регистрацией прав на помещение.

КП указывает на то, что процедура постановки здания на учет должна проходить с одновременной регистрацией прав на это здание.

не все гаражные боксы в здании имеют хозяев, не выплачен членский взнос, пай и.тд
Если даже право будет зарегистрировано на здание это принесет массу неудобств собственникам, т.к они будут зависеть друг от друга.(#наложение ареста имущества, при продаже объекта и тд )
какие мысли по этому поводу?


Читать дальше →

Блокированные жилые дома

Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт подготовки документов для ГКУ и ГРП в отношении квартиры, которая рапоряжением ОМС признана блокированным жилым домом. Какими НПА или разъяснительными письмами можно руководствоваться?


Читать дальше →

Технический план на часть жилого дома

Добрый день. Обратилась заказчица с целью разделить земельный участок на котором стоит дом на два хозяина. Земельный участок с разрешенным использованием под ИЖС, и в принципе разделить его можно, но получится что граница ЗУ будет проходить через дом, что не правильно. Знакомый КИ сказал что в таком случае сначала нужно разделить дом на части. Дом в общей долевой собственности и на кадастровом учете стоит как «Индивидуальный жилой дом». По факту дом имеет два отдельных входа и собственники пользуются каждый своей частью. Слышала что КП не ставила части жилых домов на кадастровый учет, но на публичной карте высвечиваются ОКСы которые стоят как части (Жилой дом, частьI, частьII) и имеют отдельные контура. Хочется разобраться что делать в таких случаях, так как часто обращаются заказчики с такой целью, чтобы уйти от общей долевой собственности. Я предполагаю, что сначала нужно через суд разделить дом на части и уйти от общей долевой собственности. Затем эти части поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. А потом уже можно будет разделить участок на 2 и на каждом участке будет стоять отдельная часть дома. Делал ли кто-нибудь тех. план на часть дома?


Читать дальше →

Расхождение в фактической площади и в разрешение на строительство

Здравствуйте. Такая ситуация, нужно поставить на кадастровый учет ИЖС. Есть разрешение на строительство и проектная документация, но при фактическом замере площадь почти на 30кв.м. оказалось меньшей, чем указано в разрешении, конфигурация стен не поменялась.Как быть? Был ли у кого опыт с внесением изменений в проектную документация, а в последующем и разрешении на строительство? на сколько это длительный процесс?


Читать дальше →

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА СООРУЖЕНИЕ(распределит.газопровод сред.и низкого давления с ПГБ

Поделитесь, пожалуйста опытом))Делаю данный тп впервые.Сейчас для разрешения на ввод, потом на КУ. У меня есть рабочая и проектная документация на газопроводы и разрешение на строительство. В разрешении только протяженность 4714- газопровод среднего и низ.давления.У меня 8 обособ. контуров, мне нужно еще координировать ограждение и само ПГБ? как вообще должно это выглядеть… можно образец, хоть посмотреть.


Читать дальше →

Учет изменений

На основании каких документов вы осуществляете учет изменений жилого дома и садового (к примеру увеличилась площадь за счет пристройки)


Читать дальше →

Постановка зданий

Добрый день! Прошу дать совет как быть. Имеется ранее учтенное здание, без определения координат. В свидетельстве о праве собственности пишется так: нежилое здание, корп.А, А1, А2, А3, и указана общая площадь всех корпусов. Собственник хочет закоординировать здание и привязать к земельному участку. Как внести изменения в кадастровый учет? Проводить как комплекс, каждый корпус по отдельности или все одним контуром обрисовать? заранее извиняюсь, может глупый вопрос)просто впервые делаю)


Читать дальше →

Исправление ошибки

Здравствуйте, такая ситуация, ставлю дом на учет после реконструкции, после съемки дома выяснилось, что газопровод, поставлен на учет и зарегистрирован, пересекает дом. Созванивались с кадастровым инженером, который ставил газопровод, он отказывается что-либо делать. Судиться времени нет, нужно до конца года сдать. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия.


Читать дальше →

Технический план на автосервис

Добрый день. Нужно поставить на кадастровый учет автосервис который состоит из автомойки и мастерской. Есть проект и разрешение на строительство именно автосервиса, включающего в себя автомойку и мастерскую по обслуживанию машин. Правильно ли я думаю что это будет тех. план на сооружение, основной характеристикой указываю площадь застройки. В заключении прописываю что данное сооружение состоит из двух контуров: контур 1- автомойка, контур 2- мастерская, которые в общем представляют комплекс автосервиса. Или нужно два отдельных тех плана на автомойку и на мастерскую?


Читать дальше →

Постановка на кад. учет блочной котельной

Коллеги, выручайте! Нужно подготовить технический план на блочную котельную. А также газопровод, водопровод, электроснабжение и тепловые сети, все это инженерное оборудование этой котельной. Как все это дело оформляется? На каждую сеть и котельную отдельный техплан?


Читать дальше →