Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

В соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. N 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» в форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указывается:
дата подготовки технического плана;
фамилия, имя, отчество (при наличии) кадастрового инженера, его подготовившего;
номер, дата выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера, орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выдавший квалификационный аттестат, дата внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров.



Вопрос: Если кадастровый инженер готовивший техплан на основании которого было подготовлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, по каким либо причинам не может довести дело до конца. Может ли другой кадастровый инженер подготовить техплан с ранее выданным разрешением на ввод?

15 комментариев

avatar
Да может, в случае приложенных доказательств о том что другой КИ не смог его выполнить (по болезни, не работает КИ, дисквалифицирован, уехал за границу, решением суда и пр.) также можете уточнить в Росреестре или в кадастровой.
avatar
в кадастровой специалист ответила, что нужно вносить изменения в разрешение на ввод.Но исполком отказывают, т.к. изменения вносятся только в связи с ошибкой.
avatar
Никаких доказательств не нужно, у нас сплошь и рядом готовятся техпланы одним инженером для разрешение на ввод, а техплан для постановки на ГКУ делает другой и все проходит, а в чем проблема, где закон это запрещает?
avatar
Согласно законодательству, орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, самостоятельно отправляет в кадастровую палату данное разрешение в формате xml и техплан с июля 2015г. После этой даты переделывать техплан не требуется, так как без того техплана, на основе которого оно выдано, разрешение не действительно.
Сам столкнулся сейчас с такой проблемой, что техплан изготовлен в октябре 2015г., а разрешение на ввод получено в июне 2016г. Администрация отправляет техплан на КУ, а кадастровая не принимает, так как имеются разночтения в техплане и разрешении. А по межведу приостановки не предусмотрены. Кадастровая настаивает на том, что все документы в архиве GUOKS должны быть от одного числа, каким выдан техплан.
Так что у нас в Саратове точно нельзя переделать техплан после другого КИ.
avatar
Какие варианты решения? Таких дел очень много, кадастровая разьяснить ничего толком не может.
avatar
Это одна из схем постановки на ГКУ, мы делаем по другому, делается техплан сегодняшним числом в хмл, в составе разрешение на ввод + отсканированный техплан в бумажном виде, все проходит. Область Московская.
Что вам мешает отправить техплан с заявлением о ГКУ через портал Росреестра? Вы никоим образом не нарушаете 403-й приказ минэкономразвития и кадастровая обязана зарегистрировать ОКС, а если будет приостановка или отказ — смело пишите жалобу в Минэконом и Путину.
avatar
отсканированный техплан-это техплан на основании которого готовилось разрешение на ввод? Такие дела вы отправляли в 2016г.? Насколько я знаю, такие дела проходили с разрешением на ввод выданного до 13.07.2015г., разрешения выданные после этой даты, должен отправлять орган выдавший разрешение по межведу.???
avatar
Да, отсканированный техплан в бумажном виде! Такие дела отправляем в 2016-м и все проходит! :) Еще раз говорю, есть 2 варианта отправки, по межведуи кадастровым инженером через Портал. Почитайте форум «Геодезист», там оба варианта рассмотрены и у всех проходит без проблем. Я только позавчера такой кадастровый паспорт ОКС получил.
avatar
Если вам лень поискать, цитирую: Письмо Минэкономразвития от 11.06.2015г. №ОГ-Д23-8258, цитирую ...«в целях осуществления государственного кадастрового учета объекта капитального строительства, введенного в эксплуатацию на основании разрешения, предусмотренного статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заявитель в порядке статей 16, 22, 41 Закона о кадастре может представить в орган кадастрового учета, в том числе технический план такого объекта (с приложением копии разрешения на ввод в эксплуатацию, как основания внесения сведений в технический план) или копию разрешения на ввод в эксплуатацию такого объекта, подготовленного в соответствии с Формой № 117/пр (с приложением технического плана такого объекта, подготовленного в целях получения разрешения на ввод в эксплуатацию).»

Т.е. вы либо предоставляете в ОКУ Техплан в xml c учетом сведений в Разрешении, в котором в качестве приложения — включено Разрешение на ввод в эксплуатацию со сканом Техплана, который указан в Разрешении — в виде одного документа, либо копию Разрешения на ввод с приложением на диске xml Техплана.
geodesist.ru/forum/threads/novaja-forma-razreshenija-na-vvod-obekta-v-ehkspluataciju.41194/page-13#post-637766
avatar
Завтра попробую. А то надоело с кадастровой бодаться. Вот и получается, что администрация винит кадастровую, а кадастровая валит всю вину на администрацию. А страдает кадастровый инженер
avatar
попробую по этой схеме сделать.спасибо)Только вот смущает, что объект после реконструкции, а в разрешении на ввод в эксплуатацию не указан кадастровый номер объекта.так и должно быть?(просто первый раз сталкиваюсь)
avatar
Спасибо за разъяснения! Как всегда законы на территории нашей необъятной выполняются выборочно — кто на что горазд. Например в Краснодарском крае (Темрюкский район) архитектура разрешения на ввод в палату не направляет, просто выдает разрешение. Причем в нем указано, что разрешение не действительно без техплана, но сам техплан не подшит никак. В общем вчера сам сдал техплан (с приложением разрешения на ввод + техплан в скане) в палату.
avatar
Тут важно мнение Минэкономразвития по этому вопросу, а таможня оно дает добро, честно говоря, когда мне принесли в первый раз новое разрешение, я и не знал, что сдавать его должна архитектура по межведу, я сделал, как обычно, техплан по постановке на ГКУ, получил приостановку, что разрешение без ТП недействительно, приложил скан техпалана в допник и все прошло, это я уже потом узнал, что так тоже можно, получилось методом тыка! :)))))
avatar
Nadegda83, вы не паникуйте заранее, получите приостановку в связи с отсутствием номера — пишите в Минстрой заявление об исправлении техошибки разрешения. У нас один заказчик принес новое разрешение, там не было материала стен и этажности, :)))) мы его пслали в Минстрой, он написал заявление и к разрешению подшили еще один листочек с недостающими характеристиками. Это обычное дело. Не забывайте, что мы живем в стране дураков.
avatar
успокоили)))будем эксперементировать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.