Учет изменений

Добрый день. Обратился заказчик. В 2010г по декларации ему поставили на кадастровый учет домик в СНТ и не правильно указали общую площадь. В КП указано что это не жилое здание (Хозяйственное строение или сооружение). Можно ли в таком случае сделать учет изменений по декларации и в заключении сослаться на то что первоначально была указана неправильная площадь?​


9 комментариев

avatar
В нашей кадастровой по декларации не прокатит, уже было несколько заказчиков, тетка одна поставила дом в СНТ по декларации, указав площадь 210 кв м, вместо 21. :) Сделали акт обследования и зарегистрировала заново дом уже с правильной площадью 21 кв м.
Наша кадастровая дает приостановку, ссылаясь на 403 приказ, в нарушении бла-бла-бла не представлен документ-основание, разрешение на ввод, ТПаспорт до 1.01.2013, либо проектная документация. Ничего этого не было.
Но если документ-основание есть, сделаете учет изменений без проблем, распишите в заключении как техническую ошибку.
avatar
А что в таком случае лучше написать в заключении акта обследования? И не возникнет ли потом проблем при повторной регистрации данного домика?
avatar
Дык текст заключения стандартный.
В результате осмотра 00.10.2016 г. места нахождения объекта недвижимости — нежилого здания с К№ 00:00:0000000:0000 по адресу: Московская область, Одинцовкий район, д. Кресты, снт Садовод, уч 44, общей площадью 210.8 кв.м, предыдущий номер:…, по сведениям ГКН, являющегося объектом кадастровых работ, располагавшегося на земельном участке с К№ 00:00:0000000:00, с учетом прилагаемых документов… (согласие собственника и справка председателя СНТ) кадастровый инженер Иванов И.И. подтверждает прекращение существования нежилого здания с К№ 00:00:0000000:0000 по адресу: Московская область, Одинцовкий район, д. Кресты, снт Садовод, уч 44 в связи с уничтожением (сносом) и считает возможным проведения процедуры снятия его с государственного кадастрового учета.
Каких проблем, простите?
avatar
По тексту все понятно. Примерно такое же заключение пишу. Вот только это получается внесение ложных сведений, ведь по факту здание стоит. Но получается другого варианта особо и нет. Спасибо за ответ.
avatar
По факту здание стоит с другой площадью, значит другое, какие вопросы. да и вообще. Если боитесь ответственности, берите с правообладателя согласие и справку от председателя с печатью СНТ. Смысл такой, дома, заявленного к снятию с ГКУ в натуре не существует и точка.
avatar
Если это жилой дом, зачем разрешение на ввод (до 2018)? Так же зачем проектная документация? Если это садовый участок, то и разрешение на строительство не нужно (по ГрК). Документ-основание — декларация.
avatar
Затем, что это не первичная регистрация ОКС, а учет изменений ранее учтенного объекта, повторяю, по декларации не прокатывает, проверено в в КП по МО. По декларации вы можете изменить наименование ОКС, но не площадь, если меняется площадь, это реконструкция, а если вы хотите править техошибку, то нужен 6документ-основание.
Изначальный вопрос был про домик в СНТ, то есть априори нежилой, участок для ведения садоводства не предусматривает по закону такую цель, как размещение объектов ИЖС.
avatar
Наша кадастровая тоже делает приостановку по тем же основаниям. А в регпалате объяснили, что человек декларировал именно эту площадь, поэтому её изменить нельзя. Делаем акт обследования на этот объект, а по декларации регистрируем новый с правильной площадью. И поторопитесь, с 01.01.2017 придётся такие объекты ставить на кадастр только через техплан
avatar
У меня прошел Технический план по учету изменения площади садового домика. Делала на основании декларации и в заключении прописывала, что ранее площадь была определена не правильно. Но, я так думаю, это зависит от кадастровой палаты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.