Отсутствие разрешения на строительство

Добрый день, есть технический паспорт до 2013 и есть историческая справка с первым упоминанием о купле-продаже 1938 года, других документов на дом нет.Как поставить на учет такой объект? Только через суд или еще есть другой вариант?


10 комментариев

avatar
Это жилой дом?
avatar
Если есть техпаспорт, то 99% объект ранее учтенный, т.к. в июле 2012 года база БТИ была передана в Росреестр и объекты были внесены в ГКН, пробейте его по инвентарному номеру, о какой постановке и разрешении на стр-во речь вообще, делайте учет изменений ранее учтенного ОКС!
avatar
Видимо этот жилой дом попал в 1%, в базе его нет, в техпаспорте указано что разрешение не предоставили
avatar
в техпаспорте указано что разрешение не предоставили
а соответственно самовольное строительство, все остальное на счет правоустанавливающих доков чушь
avatar
Ну, раз есть справка справка о купле-продаже да еще 1938 года, то смело делайте техплан по техпаспорту и напишите мол дом построен до вступления ГрК, в сельсовете поищите всякие там выписки из похозяйственной книги, я больше чем уверен, что пропустит кадастровая при грамотном заключении КИ. Донесите до них, что объект мол не вновь построенный, а существует уже 80 лет.
avatar
Донесите до них, что объект мол не вновь построенный, а существует уже 80 лет.
на самовольные строения СИД не распространяется (Совместное ПП ВАС/ВС РФ № 10/22)
avatar
Сельсоветов у нас нет, прийдется искать в архивах, мой знакомый обещал показать разрешение на строительства 30 годов от бабушки да и КП писала что разрешение было всегда
avatar
мой знакомый обещал показать разрешение на строительства 30 годов от бабушки да и КП писала что разрешение было всегда
ну дак тогда и нужно его нарыть
avatar
Постановка или учет зависит от того, какие сведения придут на ОКС из ГКН. В любом случае первым документом пойдет техпаспорт, после КВ или уведомление (что придет по запросу)на ЗУ и ОКС. далее состав документов будет зависеть от сведений ГКН.
avatar
БТИ-шники говорят, что если есть техпаспорт до 01.01.2013, нужно обратиться в кадастровую и ставить объект как ранее учтенный, главное, чтобы на ТП или копии была синяя печать БТИ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.