помещение в подвале мкд

Здравствуйте, кадастровые инженера.Такой вопрос: Имеется помещение на праве собственности, расположено в подвале многоквартирного жилого дома. Нужно выделить в этом помещении еще одно помещение, для сдачи в долгосрочную аренду. Я могу это сделать на основании свидетельства о праве собственности на объект и какой еще документ должен быть на земельный участок, или соглашение собственников МКД о праве пользования? Кто нибудь сталкивался?
Может ли собственник поставить на кадастровый учет это помещение без техплана путем сдачи в кадастровую палату декларации и имея на руках техпаспорт до 2013года, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

9 комментариев

avatar
Нужно выделить в этом помещении еще одно помещение, для сдачи в долгосрочную аренду
Для аренды образуется часть помещения, а не новое помещение.

соглашение собственников МКД о праве пользования?
А это зачем? Это же не общая долевая собственность в многоквартирном доме.

Может ли собственник поставить на кадастровый учет это помещение без техплана путем сдачи в кадастровую палату декларации и имея на руках техпаспорт до 2013года, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?
Просто по декларации не получится. В ФЗ 221 Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов:
3) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости)
avatar
часть помещения находится на земле собственника, а часть которая входит в подвал мкд, получается находится на землях мкд.Когда буду координировать, кадастровая скорее всего запросит документ???
avatar
Как это??? Помещение находится в первую очередь в здании. Здание (многоквартирный дом) стоит на учете? Помещение в котором хотите формировать часть стоит на учете?

Когда буду координировать, кадастровая скорее всего запросит документ???
что Вы будете координировать? Координируется здание или часть здания.
avatar
помещение в котором хочу формировать часть стоит на учете, но без координат границ.Если оно без координат границ, я должна буду в одном техплане координировать само здание и выделять помещение находящееся в нем.При замере выяснилось, что здание сидит не только в границах участка принадлежащего собственнику, но еще и частично заходит в подвал МКД.Думаете разрешения на ввод объекта в эксплуатацию для кадастровой будет достаточно?
avatar
У помещений (равно как и у частей помещений) в ГКН не предусмотрено и не бывает координат границ :)
avatar
Делайте техплан части помещения без проблем. Закажите в БТИ поэтажный план. С координатами проблем не будет никаких, ведь помещения, находящиеся в зданиях не координируются )).
avatar
это не помещение, а здание заходит на земли мкд, в котором находится помещение.сначало нужно поставить здание (т.к. оно без координат) и лишь потом выделить помещение.Так? Или я могу сразу выделить помещение, не заморачиваясь со зданием?)
avatar
Ставь помещение на кадастровый учет на основании технического паспорта БТИ и права собственности и не «заморачивайся». Графика должна содержать в себе контура всех помещений на этаже, а размеры указаны только на том, которое ставится на кадастровый учет.
avatar
Надежда, прошел ваш ТП и как сделали его?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.