+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Кладовка между этажами

На какой этаж поместить кладовку в деревянном многоквартирнике(6 квартир всего в нём), если она расположена между 1-м и 2-м этажами, в стене, когда поднимаешься по лестнице?
её конкретно нельзя отнести к какому-то из этажей… это явно не антресоль…
площадь её я учитываю в площади квартиры, но в этажность всего дома понятно она не входит

Веранда из ПВХ-профиля, установленная на металлический профиль

Всем добрый день. Нужно ли включать в площадь жилого дома веранду из ПВХ-профиля, установленного на металлический профиль?

Раздел жилого дома на блоки!

Коллеги! поделитесь опытом раздела жилого дома на два здания блокированной застройки. Жилой дом стоит на кадастровом учете. Собственник хочет через суд произвести раздел. Как мне подготовить технический план образование 2-х зданий в результате раздела, или два отдельных технических плана на жилые дома блокированной застройки. Если не сложно скиньте на электронную почту(mmarij010272@yandex.ru) пример.

Второй свет в нежилом здании

И снова здравствуйте!
У нас нет простых задач))
Прошу совета:
Есть разрешение на строительство нежилое здание… Количество этажей в разрешении — 1.
Комплекс собой представляет прямоугольное здание с высотой больше 9 м, где в составе: большой спортзал, примерно занимающим 2/3 здания, а оставшаяся 1/3 — это различные помещения.
Высота помещений 1/3 — 3,3 м.
Внутри здания, снаружи этих 1/3 помещений — есть лестница на их второй этаж, где по расположена техническая площадка, соответственно на отметке +3,6 м.
В здании получается второй свет.
Из разрешения можно понять, что площадь там указана с учетом этой площадки.
Как будет верно подготовить техплан?

Заранее спасибо.

Чердачный этаж в техплане на нежилое здание

Коллеги, подскажите!
Ситуация: есть нежилое здание, есть рс, где количество этажей – 1. В текстовой части пд количество этажей также – 1.
В графической часть в пд–присутствует 2 этаж, который прописан, как «чердачный этаж». Крыша двускатная и высота этажа в наивысшей точке больше 1,8 м.
В рс площадь указанного «чердачного» этажа входит в общую площадь здания.
Как корректно подготовить технический план:
1. Готовить его на количество этажей-1, площадь первого этажа показываем, площадь чердачного убираем-в заключении прописываем про разночтения? В планах этажа показываем только 1-ый этаж.
2. Ставить этот чердачный этаж, как второй и площадь обоих указываем+заключение прописываем, что высота больше 1,8 м в наивысшей точке? И графику на оба этажа показываем
3. Прописать в техплане количество этажей -1 и указать площадь обоих этажей, а в заключении прописать, что количество этажей согласно проектной и разрешению? Графику на оба этажа показывать.

И чем чревато любой итоговый случай заказчику на этапе ввода в эксплуатацию?
Приказ 90 прочитан, но расходимся во мнении.
Заранее спасибо.

Технический план помещения в нежилом здании

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, есть такая задача: поставить в нежилом здании два отдельных помещения для последующего заключения договора аренды.
Помещения будут использоваться под магазины. У каждого помещения есть отдельные входа.
Так вот самое главное: на основании каких документов можно поставить данные помещения (нежилые) и нужно ли ставить на учет оставшиеся помещения в здании (в здании их много)? Можно ли по декларации? Никаких перепланировок не было.
Здание стоит на учете и принадлежит одному собственнику, есть акт ввода в эксплуатацию.

Заранее спасибо!

Комплекс сооружений

Добрый день коллеги. Заказчик к своему участку хочет провести ЛЭП и поставить КТП. На что подавать заявление для разрешения на строительство — на комплекс сооружений или на ЛЭП и КТП отдельно. Может какой то еще вариант. Веем большое спасибо.

Реконструкция здания службы быта

Добрый день. Впервые делаю техплан для юридического лица. Заказчиком является сам директор. Подскажите, пожалуйста, в приложение мы прикрепляем сканы ИНН и ОГРН, еще какие то документы юрлица нужны? Заказчик сделал реконструкцию дома быта (сделал пристройку). Разрешение на реконструкцию имеется (выдано в 2015, действительно до 2016), градостроительный план зу, чертеж градостроительного плана зу тоже есть. Также у него имеется разрешение на ввод в эксплуатацию ранее построенного здания. Здание стоит на кадастровом учете без определения координат. При постановке на учет неверно указали количество этажей. Какие еще нужны документы от заказчика на учет изменений? Заранее всем ответившим спасибо. Если кто сможет, сбросьте, пожалуйста, образец ТП на почту nata_var06@mail.ru.

Бесхозяйный объект

Здравствуйте!
Надо поставить на учет водопровод как бесхозный объект. Делаем такое в первые. Подскажите, пожалуйста, как ВЕСЬ процесс происходит? в каком виде нужны справки (в xml виде или скан в pdf достаточно?). как и кем сдается ТП? с каким заявлением?
Помогите пожалуйста.

Изменение здания в результате реконструкции

Добрый день, коллеги, у меня к вам вопрос, нужно изменить сведения в отношении здания в результате реконструкции, есть проект на реконструкцию ПОМЕЩЕНИЯ, в выписке на здание прописано так -назначение-нежилое здание, наименование-бытовое помещение. В разрешении на реконструкцию — «Реконструкция бытового помещения в административно-бытовое здание».У собственника здания из правоустанавливающих-только выписка из ЕГРН. Вопрос- учет изменений какого объекта проводить? Помещения, или здания?
А также прошу пример заключения и графики технического плана по учету изменений здания, ни разу не делала, хотелось бы посмотреть и почитать как вы обосновываете реконструкцию