+48.60
535 читателей, 1443 топика

Раздел здания, раздел здания на блоки

Расскажите пожалуйста, какие варианты раздела здания можно использовать для жилья и не жилья.
Один владелец решил разделить дом, по всем признакам его можно отнести к дому блок застройки( предварительно разделив землю)какая тогда процедура?
Еще интересен такой вопрос, разделив предварительно землю, можно ли поставить каждую часть дома как самостоятельный объект недвижимости( по дачной амнистии в Крыму, то есть пропуская процесс раздела? это говоря про первичный кадастровый учет без учета изменений)
Нужно ли в таких случаях раздела заключение экспертов или данных КИ достаточно?
И последний вопрос, какой порядок действий, если по факту дом можно отнести к блок.застройке, но у него не соответствуют стены на втором этаже первому этажу?

вот кое что, на что можно опираться: Письмо Мин эконом развития № ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017 г. относительно порядка раздела жилого дома и
земельного участка.

Графическая часть Технического плана

Добрый день, в Плане этажа подвал это 0 этаж или 1 этаж? Входная группа расположена между 1 и 2 этажом в Плане этажа это 1 этаж или 2 этаж? Спасибо

Перенаименование здания

Здравствуйте, перенаименование здания и уточнение площади по новому приказу можно сделать на основании декларации? здание нежилое производственного назначения. Есть техпаспорт до 2013 года, но в нем наименование старое и площадь не бьет со свидетельством. Как лучше поступить?
приложить и техпаспорт и декларацию?

Подготовка плана этажа для технического плана здания

При подготовке технического плана здания, мы обязаны прикладывать планы этажей.
Увидела пару чертежей у коллег и возник вопрос: на планах этажей они отображают общую площадь каждого помещения по центру каждого помещения (как по экспликации раньше было), а в требованиях про это ничего не прописано.
Вопрос: обязательно указывать на планах этажей в каждом помещении собственно общую площадь каждого помещения?
Или это необязательно?

Образование помещений путем раздела

Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста можно ли образовать помнщения путем раздела и одновременно внести изменения в сами помещения, была произведена перепланировка. Из документов есть проект перепланировки, акт приемочной комиссии. Или сначала сначала сделать техплан на внесение изменений помещения, а потом производить раздел помещений.

Автодорога

Добрый день! Подскажите кто сталкивался, на основании каких документов возможно поставить на кадастровый учет поселковые дороги, которым по 20-30 лет (а то и больше).Разрешения на строительство нет. Земельный участок не отведен. Или тут один вариант признать безхозными?

Образование части здания (меняется площадь здания)

Добрый день, коллеги!
Опыта с техпланами не очень много(
Необходимо сформировать часть здания. Само здание поставлено на учет 3 года назад, без поэтажных планов.
Как я понимаю, нужно обмерить все здание, отрисовать поэтажные планы и на одном из них выделить часть здания, заполнить сведения о частях здания (форма предполагает координаты — тут у меня ступор… хотя теоретически аналитически определить можно), характеристики образуемой части.
Ну и еще момент — три года назад площадь здания считалась иначе, чем сейчас. Нужно ли где-то отражать эту новую площадь, вычисленную по приказу 90?

Проект на ЛЭП и КТП

Доброго дня коллеги. Есть проект на ЛЗП, (10 Квт, 0,4 Квт и КТП), все наименования указаны, расписаны материалы и прочее. Но протяженность в проекте указана в одной таблице и только на линию 10 Квт, т.е. от точки врезки до КТП, а далее линию 0,4 Квт описали материала и т.п., но протяженность не указали. С чем вязано не понимаю. Общую протяженность можно увидеть только на обзорной схеме, там она показана полностью. Как мне в тех. плане теперь показать полную протяженность линии, может быть дополнительно декларацию приложить и как то обрисовать ситуацию в заключении? Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Основная характеристика скважины

Есть скважина, двуствольная. Сооружение считается одним, просто внутри расходится на два ствола на 2 соответствнно глубины.
При подготовке техплана нет возможности указать дважды одну и ту же основную характеристику «глубину», (точнее возможность-то есть, только при формировании версии для печати в Технокаде остается только одна из глубин, и в техподдрежке сказали, что и xml аналогично формируется) в связи с этим вопрос:
корректно ли будет если одну глубину указать, как «глубину», а вторую, как «глубину залегания»?
Или придется выбрать всё таки одну из глубин, а в заключении прописывать полностью ситуацию?
И вообще какие сооружения применины к характеристике «глубина залегания»?

Постановка на КУ как ранее учтенный объект недвижимости

Добрый день коллеги. Уже как то задавал подобный вопрос, но вот все равно до конца уверенности нет. Суть такая: муниципалитет хочет регистрировать объекты, которые числятся в реестре муниципального имущества. Можно ли поставить объект как ранее учтенный по выписки из реестра мун. имущества или нет. Нигде конкретики найти не могу. И если можно поставить на КУ как ранее учтенный, то на основании каких документов уточнять основные характеристики объектов (т.е. как раз никаких документов кроме выписки из реестра в природе не существует). Возможно ли в такой ситуации подготовить тех. план на уточнение по декларации или это нулевой вариант. Спасибо всем за ответы.