Техплан здания для отображения новой планировки этажа здания (актуализация поэтажного плана здания)

Коллеги, добрый день. Уже давно назрели вопросы такого характера(особенно интересует первый): представим, что у заказчика в нежилом 7-миэтажном здании площадью, допустим 12000 м.кв., есть арендуемое помещение- магазин 240 кв. м., в этом помещении произведена перепланировка, которую необходимо отобразить в Росреестре (проектная документация на перепланировку и все необходимое чудесным образом есть). В самом Росреестре на учете стоит только здание целиком(собственность на здание и зарегистрированные части здания, сдаваемые под аренду есть в ЕГРН) и никаких помещений в нем отдельно не зарегистрировано и никто разбивать на помещения его не собирается. Соответственно необходимо делать технический план для учета изменений на все здание. И тут возникают три вопроса:

1ый вопрос! Чтобы показать измененную планировку в нашем случае небольшого несчастного магазинчика в 240м.кв. получается, что в техплан нужно будет прикладывать все 7 этажей здания общей площадью 12000м.кв.(а заказчик, естественно, оплачивает только свои 240 квадратов)и еще контур здания отрисовывать. В таком случае может ли кадастровый инженер обмерить только нужные 240квадратов, прорисовать их в актуальном виде на поэтажном плане, а остальную часть 1 этажа и всех остальных этажей здания показывать по архивным данным ПИБ (благо если они есть)или нужно все остальные 7 этажей перемерять, пересчитывать площади и не дай Бог там еще какая нибудь перепланировка у кого то вылезет. Как вы считаете? Есть ли на такие случаи какие то разъяснения Минэка?

2ой вопрос! В соответствии введенными в 17-ом году правилами подсчета площади здания по приказу 90 перепланировка не может повлиять на площадь здания (т.к. площадь, занимаемая внутренними перегородками учитывается в площади, и как бы эти внутренние перегородки не переставляли, не двигали и не сносили, площадь этажа и площадь здания от этого все ровно не изменится) В таком случае из-за проведенной перепланировки площадь здания поменяться не должна (если до этого она посчитана по приказу 90, а не ПИБом по своим инструкциям). Тогда какие учетные действия прописываются в заявлении на кадастровый учет, учет изменений планировки этажа и всё?

3ий вопрос риторический:)Допустим мы прорисовали (или взяли у ПИБа) все 7мь этажей, нарисовали актуальную планировку несчастного магазинчика. Подали тех.план в росреестр. По итогу нам выдается бумажная выписка ЕГРН, в которой прописаны характеристики: та же самая старая площадь здания(площадь у нас теперь не меняется из-за приказа 90) и схема расположения здания на ЗУ. Планировка этажей в выписках на здания обычно не присутствует(во всяком случае в СПб раньше никогда не замечалась, за редкими исключениями) Зачем тогда рисовалась эта актуальная планировка несчастного магазинчика, если в выписке её все ровно нет))?

21 комментарий

avatar
1. Обмеряете только то, что подвергалось перепланировке. Остальные этажи прикладываете по имеющимся данным.
2. Обычно вопрос узаконивания перепланировки встаёт на этапе заключения договора аренды, поэтому заявление подаётся на учёт изменений в связи с образованием части.
avatar
Спасибо за ответ. Хотел узнать есть ли именно официальное разъяснение таких ситуаций, что КИ обязан перемерять все, или, наоборот, может использовать архивные данные. На практике я обмерил только часть и в заключении писал что все остальное по архиву. В итоге приостановка — говорят иди мерить все 12000 метров и еще на чужие перепланировки тоже предоставь-ка согласованные проекты...
И тут не такой случай, что Вы описали. Договор аренды заключен+зарегистрирован, а часть здания уже стоит на учете в ЕГРН(и эту часть перепланировали спустя пару лет), поэтому здесь как бы напрашивается учет изменений части здания, но т.к. из-за изменений части, меняются сведения всего здания, приходится делать ТП на изменение всего здания.
avatar
раз площадь поменялась, значит надо заключать новый договор аренды на новую площадь или дополнение к старому договору
avatar
ДА, мы обычно доп. соглашение к существующему договору делаем в котором площадь и/или границы аренды меняются, тут все понятно и логично — делается учет изменений части здания и все. Но тут ТП на всё здание готовим, чтобы показать новый план 1 этажа
avatar
перемерять все этажи точно не надо, никогда этого не требовали, мы вносим изменения в то помещение, где была перепланировка, остальные этажи прикладываем, как по приказу, раз надо. Когда человек делает перепланироаку в квартире, мы же все квартиры не перемеряем, а поэтажные планы прикладываем
avatar
В том и сложность ситуации, что представитель Росреестра считает иначе — хочет, чтобы изменения в других частях здания тоже были отрисованы актуально по факту(а для этого и на них должна быть ПД и согласования). Когда площади здания огромные и много мелких арендаторов(аренда как частей здания), то получается тупиковая ситуация: либо всех сразу одновременно согласовать-либо никак (если по частям не дают). Каких то официальных публикаций на тему не нашёл, оспаривать её не чем… Квартира тем и хороша, что она обособленный объект недвижимости со своими границами, поэтому на соседние квартиры нам все ровно. А тут здание объект недвижимости. Если бы в нём еще были зарегистрированы нежилые помещения, то это бы упростило задачу. Но тут все глухо…
avatar
НАПИШИТЕ ЧТО В ЗДАНИИ НИКАКИХ ПЕРЕПЛАНИРОВОК НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ, ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
avatar
если сделать учет изменений части, т.к. площадь здания не меняется в результате перепланировки, значит и вносить изменения не нужно
avatar
Написать что ничего не производилось не вариант- и подставляешь себя, да и планировки были уже поданы в составе тех.плана и засвечены. А если сделать тех.план на учет изменений части, то в результате измениться только запись в сведениях об обреминениях, а цель-показать новую планировку)
avatar
я не понимаю зачем, ведь площадь посчитана по 90 приказу она не меняется в результате перепланировки, в таком случае в чем измененения?
avatar
Получается изменение просто в графической части — план этажа по-другому стал выглядеть в здании. Все остальное не меняется.
avatar
технический паспорт здания актуальный нужен самому заказчику, может я что то не так понимаю, техпланом мы вносим изменение характеристик.
avatar
так а планировка этажа это разве не характеристика?
avatar
Статья 8. Кадастр недвижимости

А вот на риторический вопрос «зачем» я пытался ответить для себя ссылками на 218 ФЗ
1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
2. 2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате… строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Таким образом, в моёмм случае нет числовых или текстовых характеристик, которые определили бы изменения, произошедшие в результате строительства, реконструкции, или перепланировки… Единственное, что отображает такие изменения-только графическая часть технического плана (а именно план этажа с новой планировкой). Но выписки из ЕГРН на здания практически никогда не показывают планировку этажей, в них из графики только схема расположения на з/у… В итоге зачем прикладывать планы, если они потом не отображаются в выписках.
avatar
Возможно, пока не отображаются.
avatar
Короче вопрос остается открытый: существуют ли в кадастровом учете понятие изменений ТОЛЬКО плана этажей/этажа здания, если в силу 90-го приказа площадь при внутренней перепланировке теперь меняться не должна.
avatar
Как у вас решился вопрос? у меня аналогичная ситуация
avatar
Уже и не вспомню чем закончился конкретно тот случай, но в целом при аналогичных ситуациях в техплане пишу "… кадастровые работы в связи с изменением планировки этажа/этажей здания, без изменения площади"
Измеряю только нужную заказчику часть-остальное по архивным данным ПИБ (о чем пишу в заключении). По итогу в техплане один актуалный этаж с перепланировкой -остальные архивные.
Но на выходе все ровно придет выписка ЕГРН здания БЕЗ ПЛАНОВ, поэтому проделанная работа будет не видна.
avatar
У меня похожая ситуация. Есть проект перепланировки и переустройства помещений в здании. Здание из 4-х этажей, перепланировка помещений только на двух этажах осуществлена. Здание стоит на учете, но не в координатах, помещения стоят не все.
Правильно ли я понимаю, что нужно готовить техплан на учет изменений здания, координировать его и прикладывать поэтажные планы новые после перепланировки и архивные, которые остались без изм-й?
Потом готовить техпланы на учет изменений помещений, которые были изменены?
avatar
Если здание стоит на учете и на него зарегистрирована собственность то готовите тех.план здания на учет изменений (уточняете контур здания на зу с координатами, показываете новые планировки на 2ух этажах. А те 2 этажа где не было изменений показываете по архивным планам. Ещё площадь здания можно пересчитать по новым требованиям, если заказчик не будет возражать. А готовить техплан помещений потом не нужно, т. к. объект права здание, а не помещение.
avatar
Но отрисованных планов этажей в выписке вы можете не получить, о чем выше писалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.