+48.60
535 читателей, 1443 топика

перепланировка жилого дома

Добрый день. Может кто-то подскажет. В жилом доме собственники перенесли перегородки в двух комнатах и утеплили стены. За счёт этого уменьшилась площадь дома примерно 3-5 кв.м. Они хотят внести изменение в реестр относительно площади. Нужно ли в таком случае получать разрешение на реконструкцию? Или достаточно декларации и в заключении прописать за счёт чего уменьшилась площадь?

Технический план на линию электропередачи

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста техническим планом на линию электропередачи. Сталкиваюсь с данным видом работы впервые и не очень понимаю как ТП должен выглядеть.
Данная линия электропередачи (существующая, введена в эксплуатацию в 1986г) имеется свидетельство на сооружение, есть кадастровый номер, то есть нужно внести графику.
Также хотелось бы узнать в данном случае ставится на ГКУ через декларацию или еще нужны документы какие-нибудь? Заранее благодарна!!! эл. почта: xenya.moroz2013@yandex.ru

Постановка на учет из ОНС

Здравствуйте, необходимо поставить на учет вновь созданное здание(жилой дом) из ОНС. Из документов свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Но это все на недострой. Разрешения на строительство нет. Могу ли я на основании этих документов сделать технический план для постановки на учет. Заранее спасибо.
Читать дальше →

Контур автодороги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: контур автодороги прерывается следующим образом (см. файл), место разрыва заросло быльём давным давно. не будет ли вопросов при постановке на КУ, почему контур не единый, если прописать ситуацию в зки?

Реконструкция части жилого дома

Собственник реконструировал свою часть жилого дома (помещение) без разрешения (сделал пристройки), в результате чего площадь увеличилась.
Следует ли в данном случае делать техплан по учету изменений родительского объекта?
Нужно ли согласие второго собственника на реконструкцию своей части, если она не затрагивает мест общего пользования?

Исходные документы на газопровод

Добрый день. Нужно подготовить технический план на газопровод. Он был построен в 2012-2013 годах. Из документов есть проектная документация и акт приёмки выполненных работ. Заказчик предоставил разрешение на строительство только котельной. Так как такие объекты попадаются не часто возникли вопросы:
1. Как быть с тем что у заказчика нет разрешения на строительство? Возможно обратиться в администрацию и поднять архив? И даже если администрация выдаст документы о том что было разрешение на строительство, то сроки уже все прошли. Будут ли с этим проблемы при кадастровом учёте?
2. Газопровод является подземным и проходит по участкам заказчика и по землям администрации(то есть по кварталу). Получается нужно заключать с администрацией соглашение о сервитуте на эти земли?

Подземная котельная

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по тех плану индивидуального жилого дома. Дом 1этажный 9*12, но у него есть подземная котельная 3*3 с высотой потолков 2 м. Считать ли эту котельную как этаж, тогда дом будет 2этажным? Или прописать в заключении о наличии подземной котельной и ее площадь прибавить к общей площади ижд?

Технический план из ОНС в завершенку

Добрый день.
Оформляю первый раз технический план из объекта незавершенного строительства в здание. ИЖС.
Поделитесь пожалуйста образцом.
Почта: Olya_2009-96@mail.ru

Единый недвижимый комплекс

Задача — объединить объекты нефтебазы (около 70шт) в единый комплекс. Понятно, что схема ещё не позволяет этого, но также можно делать к с машино-местами, прописывая в заключении о невозможности существующей схемы xml, далее палата должна зарегить как недвижимый комплекс.
Я для начала пошагово — уточняю границы и характеристики каждого из объектов, входящих в этот комплекс. После всех уточнений — делаю один ТП по объединению и в заключении прописываю, что данный объект недвижимости является — единым недвижимым комплексом. Всё ли верно? кто уже сталкивался с новым видом объектов недвижимости в своей работе?

Технический план по учету изменений для жилого дома после пожара

Добрый день, друзья! Прошу совета по оформлению технического плана на жилой дом после пожара. По решению суда оставшаяся часть 35%. Есть справка о пожаре, решение суда. Дом зарегистрирован. Снять по акту обследования с кад.учета нельзя: участок отмежеван, но права еще не установлены. Дом сгорел не полностью: нет крыши, нет внутренних перегородок. Только наружные стены остались. Нужен в таком случае план этажа? Нужна ли декларация? Как в таком случае готовить тех.план? Поделитесь, пожалуйста своим опытом.