Спортивные площадки(тренажеры)

Добрый день, уважаемые коллеги. Может кто то встречался с подобной ситуацией:
Спортивные площадки, а именно площадки с бетонным основанием на которой закреплены тренажеры универсальные изометрические затяжкой резьбовых соединений.

Согласно ПП №1300 от 03.12.2014 было оформлено разрешение на использование земельного участка без его предоставления — для размещения спортивной площадки

Спортивные площадки относятся к элементам благоустройства, но это не означает что не могут быть объектом недвижимости, хоть и отдельные тренажер(единицу)можно перенести без несоразмерного ущерба. Выходит если это не окс, то тогда движимая вещь?

Интересно ваше мнение.

17 комментариев

avatar
Моё мнение, что это не является ОКСом
avatar
Тренажёры это оборудование, является движимым имуществом. Площадка может быть как ОКСом, так и элементом благоустройства не являющимся ОКС. Если есть разрешение на строительство, то её можно поставить на гку и зарегистрироваться право.
avatar
Я делал тех. план на площадку под тренажёрами. Резиновое покрытие на бетонном основании с ограждением. На всё это было письмо из архитектуры о том что разрешение не требуется.
avatar
Мне кажется, что если с покрытием — то уже ОКС, т.к. у нас в региональном законодательстве, например, особо выделено, что без разрешения на строительство — только площадки без покрытия:
5) организации открытых спортивных, игровых и хозяйственных площадок без специального покрытия и устройства дренажа и возведения на них капитальных зданий и сооружений;
Можно тоже у вас спросить — у вас разрешение на размещение юрлицу выдавалось? Могут ли такое разрешение ОМС сами себе выдать, может у кого был опыт? Нужно быстро поставить фонтан для ОМС без формирования ЗУ, хотела им предложить написать самим себе разрешение, но такого опыта ещё не было.
avatar
в нашем случае за разрешением обращалось Юр. лицо, а именно МКУ «Отдел физической культуры и спорта», они подчиняются Администрации.
avatar
Спасибо!
avatar
И Вам спасибо!
avatar
Была подобная ситуация — спортивная площадка, хорошая, с добрым покрытием, тренажеры и прочее. Специально задавала вопрос по этому поводу в Росреестр. Ответ: не является ОКС.
avatar
задавали устно или был письменный ответ?
avatar
задавала письменно по эл. почте, но боюсь что ответ не сохранила, поищу.
avatar
Нашла ответ, сослались на Письмо МЭР от 26.04.2017г. № 14-05403-ГЕ/17
avatar
Там всё-таки про резервуары и навесы, а площадки — многие ставят как ОКСы, если там действительно проводились строительные работы при их создании.
В письме новую схему xml вон в мае 2017 года обещали))
avatar
выглядят они вот таким образом.
avatar
просто если ставить как окс, то саму площадку, так как тренажеры отдельные единицы и их можно перенести, но с другой стороны просто бетонная площадка может и не быть спортивной
avatar
avatar
а можно сам ответ в виде документа, если не затруднит? Письмо посмотрела, там они указывают определение Верховного Суда, в котором речь о разрушенной спортивной площадки.
avatar
напишите вашу почту, отсканирую и отправлю
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.