Размещение линейных объектов на частных земельных участках

Здравствуйте!
Как вы согласовываете с частниками размещение линейных объектов на их земельных участках?
Имею в виду пункт 10 статьи 40 218-ФЗ — государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
Какими документами?

UPD. Кто-то согласовывал путём взятия собственника з/у письменного согласия, составленного в свободной форме, на размещение объекта?


Перераспределение земельных участков по ст. 39.28 ЗК рф

Подскажите, пожалуйста, если у кого практика была. Мне нужно перераспределить два участка между собой, один участок — находится в муниципальной собственности и предоставлен в аренду юр лицу, второй участок — находится в частной собственности. Я не могу чётко понять возможно перераспределение в данном случае или нет, ну в связи с тем, что аренда есть, является ли эта аренда препятствием для перераспрнделения?

Образование части здания для аренды

Здравствуйте. Подготавливаю техплан по образованию части здания для заключения договоры аренды.
В сведениях ЕГРН уже есть одна образованная часть здания. Получается, часть которую образую я будет вторая.
Вопрос: как ее нумеровать чз 1, или чз 2??? Так как одна часть уже есть и по сути будет вторая. Соблюдать нужно порядковый номер? либо не обращать внимания на уже имеющуюся часть и обозначить ее чз 1.
Спасибо.

Одновременный перевод, регистрация права РФ и запрос на предоставление в аренду

Добрый день!
Заказчик — юрлицо в рамках выполнения договора просит подготовить заявление в Росимущество о предоставлении в аренду земельных участков с одновременной регистрацией права РФ и переводом в земель из одной категории в другую в соот.с действующим законодательством.
Объект — линейка.
Мы позвонили в Росимущество, в которое нужно обращаться и они говорят, что нет возможности обратиться одновременно за этими тремя услугами и нужно делать всё постепенно: перевод, регистрация права РФ, аренда.
Заказчик же утверждает, что у них уже был подобный опыт, когда все одновременно и есть закон для этого.

Коллеги, вы знаете что-то в текущем законодательстве, что позволяет сделать это всё одновременно?
Спасибо.

P.S. Заказчик выразился недостаточно корректно.
Но может кому поможет:
N 341-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов»
п. 2 ст. 11
«2. Одновременно с регистрацией права лица, которому предоставлен земельный участок, указанный в части 1 настоящей статьи, в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о принадлежности такого земельного участка к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, за исключением случаев, если такой земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется.»

Акт согласования границ ( земельный участок в аренде множества лиц)

Всем добрый день! Возник вопрос, делаю МП (Москва) уточнение точности зу, границы не меняются, уточняемый зу находится в долгосрочной аренде (до 2054г.) более чем у 10 физ и юр лиц, а так же в ипотеке у нескольких банков. В акте согласования границ за всю границу зу, должны подписывать все арендаторы и надо брать письма из банков (о том что они не против уточнения границ) или достаточно подписи одного арендатора, который является заказчиком кадастровых работ?

Перепланировка нежилого помещения в связи с арендой

Уважаемые коллеги. Обратились подготовить техплан по образованию части помещения с целью оформления аренды под торговлю. При обследовании помещения было установлено, что конфигурация помещений изменена несколько помещений объединили в одно для торгового зала, в других установили не капитальные перегородки, соответственно площадь помещения изменилась. К договору аренды должен быть приложен поэтажный план с актуальной графикой и площадью. В прошлом году перепланировка нежилого помещения не затрагивающая несущие стены проходила по декларации.А как сейчас проходят такие дела? Поделитесь опытом. Заранее благодарна.

Часть помещения. краткосрочный договор аренды.

Добрый день, коллеги! Прошу вас подсказать.
Делаю образование части помещения для аренды. Заказчик требует, чтобы техплан был подготовлен на основании краткосрочного договора аренды (11 мес.) 2016 г. Возможно ли это?
Кроме того, подозреваю, что после получения техплана он заключит основной договор и будет подавать на регистр. его. Если так, то обязательно ли что бы договор, на основании которого я подготовила техплан был тем же договором, который подают отдельно вместе с ним?

Техплан на часть многоквартирного жилого дома. Общее имущество.

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста опытом.
Заключен договор аренды между арендатором и ЖСК на аренду нежилого помещения в подвале многоквартирного жилого дома. Помещение как самостоятельный объект недвижимости не зарегистрировано. При этом местоположение здания не уточнено (прав, соответственно, тоже нет). Получается: мне нужно подготовить техплан в связи с уточнением местоположения здания И образованием части здания. Декларацию я могу не делать, т.к. у меня имеется техпаспорт до 2013 г., он послужит основанием. С правовой точки зрения вопрос: для регистрации этого договора аренды может ли председатель на основании устава подавать заявление на регистрацию и нужно ли согласие жильцов (протокол)?
И насчет подготовки техплана верно ли я рассудила? Может, есть какие подводные камни еще, кто сталкивался?

Постановка на кадастровый учет объектов в лесных землях

Суть в следующим. Было зарегистрировано пару объектов недвижимости в 2007г. на лесных землях (жилой дом и гостиница). Недавно по лесной амнистии вывели землю в населенные пункты под объектами в частную собственность. При формирование схем пытались забрать по максимуму земли (чтобы потом узаконить оставшиеся объекты как вспомогательные) — но лесники забраковали схемы и пришлось урезать строго под объектами. Можно без проблем взять в аренду ЗУ под оставшимися объектами в аренду на 49 лет. Есть ли способы узаконить объекты на лесных землях? И на основание каких документов. Первый раз сталкиваюсь с таким вопросом…