Материал стен в декларации

Всем привет! Оформляю техплан на жилой дом на участке ИЖС, есть уведомление. Материал стен — газобетонные блоки и кирпич (снаружи). Каким образом такие стены указывать в декларации? Кирпичными они в полной мере не являются, каменными их тоже не назовешь. Склоняюсь к варианту «смешанные» с расшифровкой в заключении, но тоже этот вариант мне не очень то нравится, т.к. в выписке это наверное не отобразится. Такие стены сейчас очень распространены — подскажите, как вы поступаете в данном случае? Заранее всем спасибо

Движимое имущество.

Добрый день, коллеги. Хочу узнать Ваше мнение.
Является ли объект «Пешеходный тротуар от корпуса приемных бункеров _
до пешеходного тротуара вдоль автодороги по ул. Западной (пересечение ж/д путей)» объектом недвижимости? Из характеристик: пешеходный тpотуар протяженностью 131м. Материал покрытия — асфaльтобетон. Оборудован бордюрным камнем. Установлены знаки и таблички с предупреждающими надписями.

Межевой план. Заполнение сведений об ОКС. Помогите

Добрый день. составляю межевой план. в связи с образованием двух земельных участков путем раздела с сохранением в измененных границах зу с кадастровым номеров 86:08: ххххххх: хх. прислали приостановку
В соответствии с п. 37 Требований к оформлению межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 г. № 412, при наличии на исходном, образуемом, уточняемом или измененном земельном участке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в реквизите «4» раздела «Исходные данные», строке «6» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках и их частях», строке «3» реквизита «1» раздела «Сведения об измененных земельных участках и их частях», строке «5» реквизита «4» раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» указываются кадастровые номера таких зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
Читать дальше →

База отдыха как комплекс.

Здравствуйте коллеги, поделитесь опытом в такой ситуации:
Заказчик планирует построить базу отдыха 10 одноэтажных домиков на ЗУ за пределами НП. ЗУ под эти дела уже выделили. Оформить хочет одним документом как единый недвижимый комплекс. Отсюда вопросы:
1) Данные домики будут считаться все таки нежилыми зданиями?
2) Если нежилые то проект должен быть на строительство ЕНК состоящий из нежилых зданий?
3) Как сейчас проходят техпланы на ЕНК т.к. нет XML. Либо ставить как многоконтурное сооружение(комплекс сооружений)?
4) Если как многоконтурное сооружение тогда на что должен делаться проект все равно на ЕНК?

Отступы от границ ЗУ до ОКС и раздел здания на помещения

Добрый день. Такая ситуация: участок в ширину 10 метров. Остаются ли нормы отступов от границ ЗУ до ОКС в данном случае такими же? Садовый дом, в правилах застройки и землепользования указан отступ 3 м.
Ещё один вопрос: если здание не привязано к земле, то есть ли возможность разделить его на помещения? Вопрос не связан с первым, т.е. объект — не садовый дом.

ОКСы: включать ли в площадь дома?

Знаю, что многим мой вопрос покажется смешным, но, когда готовишь документы на ОКС впервые, вопросов много возникает.
Ситуация такая: разрешение на строительство — 2 этажа. По факту — 1 этаж. Дом обычный (квадратик, как я называю). Однако, перед входом на расстоянии 2 метров стоят 2 кирпичные колонны, подпирающие крышу (крыша над домом и этими колоннами одна общая). Колонны эти никак с фундаментом дома не связаны. Заказчик в дальнейшем хочет просто обшить эту конструкцию, сделав, своеобразное крылечко.
Вопрос: нужно ли в плане здания (плане этажа) и на чертеже контура объекта недвижимости как-то эти колонны у входа обозначать? Насколько понимаю, в площадь дома я площадь так называемого «крылечка» не включаю и две характерные координаты этих колонн тоже не указываю?
Примерную картинку дома для наглядности прилагаю.

Привязка дома к участку

Всем привет! Позвонил клиент, которому я делал схему и мп много лет назад, и сказал что в документах ошибка: не привязан дом к участку, и он будет её исправлять. Насколько я помню, в те времена и кадастровых то номеров у домов не было, а также требований об их привязке. Да и к тому же существует специальный вид работ по уточнению местоположения дома на участке. Чем мне может грозить подобная активность гражданина, и что мне ему предложить наииболее рациональное?

Адрес ОКС

Здравствуйте? В последнее время готовим тех планы на образование и прописываем адрес до улицы. Заказчик проходит КУ и регистрацию, потом в ОМС за присвоением адреса(администрация требует кад. номер). Сегодня звонок из КП почему не присвоил адрес объекту, говорю номера то нет обсуждалось не раз. Правда звонили по квартире. Я уточнял МКД, а теперь отправил три плана на образование квартир, думал встанут на учёт потом адреса присвоим. Вообщем не могу понять то ли из за того, что Квартира то ли, что-то изменилось. Поделитесь пожалуйста опытом по присвоению адресов.

Техплан на садовый дом с 1 марта в СНТ и ДНП

Коллеги, здравия! Возник вопрос, как ставить садовые дома с учетом нововведений в законодательство. Назначение у нас предусмотрено и пока не менялось только жилой дом и нежилое здание. Я так понимаю «садовый дом» — это наименование, ибо такого назначения нет… какое назначение писать? я правильное понимаю, что все равно, даже при получении уведомления, это будет нежилое здание? а чтобы изменить назначение на жилой дом, необходимо потом отдельно пройти через процедуры признания его таковым, если изменится ПЗЗ, разрешенное использование земель и прочее?

Техплан кладбище

Добрый день! Всех поздравляю с наступившим новым годом. У меня такой вопрос. Администрация заказала поставить на учет как ОКС кладбище, но я даже не знаю с чего начать и как это можно сделать. Может у кого был такой опыт, поделитесь пожалуйста.