Площадь квартиры с лоджией

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Проектировщики выдали застройщикам проект на многоквартирный дом, где площади квартир посчитаны вместе с площадями лоджий, застройщики заключили предварительные договора-купли продажи с гражданами на эту площадь. Я выдаю техплан, где площади квартир посчитаны по Приказу №90 без учета площадей лоджии, застройщики взялись за голову, мы, говорят, теряем 14млн рублей. Может, сможет кто-то что-то посоветовать, как в этом случае действовать застройщику?

2 комментария

avatar
Вот из таких «шикарных» проектов потом встревают кадастровые инженеры, пытаясь поступить и по закону, и соблюсти интересы заказчика.
Как вариант может сделать в заключении КИ в техплане на квартиру сделать сноску, что «Прошу внести в раздел „Особые отметки“ выписки ЕГРН: площадь лождии — столько-то кв.м.»?
avatar
Ни чего критичного нет. Готовите справку -экспликацию, в ней указываете площадь квартир без балконов или лоджий, площадь квартир с балконами или лоджиями. У нас без справки-экспликации администрация не вводит в эксплуатацию. В актах приема-передачи квартир Застройщик указывает обе площади. Что касается проектировщиков- проекты разрабатываются в соответствии с их СНИПами, а приказ 90 к ним не относится. Застройщики в договорах должны были это предусмотреть и ссылаться на соответствующие строительные нормы. Дом построен с балконами, значит и цена квартиры с учетом балкона.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.