Изменение статуса объекта с "квартира" на "помещение" в чем подвох?

Жилой дом на землях ИЖС, договор на предоставление ЗУ под застройку выдавался двум собственникам в середине прошлого века, фактически с самого начала дом многоквартирный, сейчас 7кв.
Два года назад новая соседка собственница выделенной части жилого дома/квартира, перед покупкой, через якобы техническую ошибку переправляет статус с «квартира-2» на «помещение-2», через 1,5 года администрация м\п, через постановление, предоставляет её участок под ИЖС который в расположен границах существующей придомовой территории которая не выделена.
Из замеченного:
1. Межевания и согласования с соседями и 3-ми лицами не было, похоже как на вновь предоставляемый участок.
2. У данной кв/пом как бы изменилось положение в базе Росрестра, оно находиться не в одной ячейке с другими объектами домовладения, а стоит обособленно, — как бы внесена ошибка в адрес объекта (умышленно?), хотя в самой менюшке объекта описание адреса правильное. Следы исправления (удаления) прежней кв.2 из общей ячейки остались, — смотрела сотрудница Росреестра по своей базе.
3. Оформление проводила местная «решала» вхожая в администрацию.

Уважаемые инженеры, пожалуйста, объясните в чем был смысл исправления части дома с «квартиры» на «помещение»?
===

По второму пункту поясню, в таком как на картинке поиске росреестр-онлайн, по адресу ищется 13 объектов нашего домовладения. Если в запросе убрать п.Томилино, то выскакивают все 14 объектов, вместе с нашим проблемным кв/пом.-2.

Дело в том, что в Люб-ом р-не есть еще одно домовладение Серафимовича-11, в пос.Малаховка, но оно пока не прописано в Росреестре. Получается что архитектура размещения объекта без дополнительного критерия «населенный пункт» в принципе не верна.

Такое впечатление что эту кв/пом.-2 специально отмежевали в верхний слой поиска, без критерия п.Томилино. Подскажите, могли такую ошибку ввести специально, для мотивирования неправомерного выделения участка?
— Вроде бы он отдельно стоит, а на место смотреть мы не выезжаем.

2 комментария

avatar
Квартира может быть только в многоквартирном доме (МКД) и земельный участок, на котором расположен МКД ограничен в обороте, т.к. входит в состав общего имущества МКД. А помещение как жилое так и нежилое может быть расположено в любом здании и соответственно правообладатель такого помещения может приобрести права земельный участок или его часть.
avatar
Спасибо большое) так в общем то я так и думала, все чиновники которым я писала заявления: администрация, прокуратура, росреестр, кадастр, вместо того чтобы исполнять свои прямые обязанности за соблюдением законодательства, своими отписками посылали меня в суд.
Алексей, а по второму пункту не подскажите? женщина в местном Росреестре говорит что это возможно ошибка базы, но уж очень она странная эта ошибка или у меня уже параноя началась)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.