+11.30
479 читателей, 720 топиков

Новая точка на границе существующего земельного участка

В письмах Минэкономразвития № Д23-1417 от 19.04. 2010, а также № 27701-ПК/Д23и от 14.12. 2012, Департаментом недвижимости этого министерства, а также в письме РОССРЕЕСТРа № 13-00451/20 от 8.12. 2020 г, даётся ответ на следующий вопрос:
"… О согласовании местоположения границ земельных участков, в том числе в случае если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части".
Правомочность установления такой точки даже не обсуждается, а упоминается, как само собой разумеющееся. Ответ на этот вопрос:
"В рассматриваемом в обращении случае в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее — ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части. При этом вновь образованная характерная точка не уточняет местоположение ранее установленной части границы, в связи с чем, по мнению Департамента недвижимости, при проведении кадастровых работ согласование местоположения в отношении ранее установленной части границы не проводится".
То же в письме Росреестра от 8 декабря 2020 г. N 13-00451/20 О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ И РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ: "если в результате выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка на ранее установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства части границы смежного земельного участка (далее — ранее установленная часть границы) образована новая характерная точка, делящая такую часть границы на части, и при этом вновь образованная характерная точка не уточняет (не изменяет) местоположение ранее установленной части границы, то при выполнении кадастровых работ согласование местоположения в отношении таких частей границ, соответствующих ранее установленной части границы смежного земельного участка, не проводится".
Вопрос, который порождает эта позиция департамента недвижимости Миниэкономразвития и Росреестра: установление новой характерной точки на границе существующего земельного участка сопровождается ли внесением сведений о ней в перечень координат существующего земельного участка? Как это происходит есть ли какая-нибудь процедура, связанная с необходимостью чей-либо инициативы, или происходит автоматически? Есть ли какое-либо разъяснение на этот счёт?

Ст.11.7 ЗК РФ

Здравствуйте! Означает ли данная статья, что можно перераспределить два земельных участка стоящие на кадастровом учете с землями.
Ст. 11.7 ЗК РФ При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса. Допускается в соответствии с утвержденным проектом межевания территории одновременное перераспределение нескольких смежных земельных участков и земель с прекращением существования исходных земельных участков и образованием нескольких смежных земельных участков или одного земельного участка.

Перераспределение

Здравствуйте! Необходимо увеличить участок. Исходный земельный участок в собственности, под коммерцию, необходимо добавить нераграниченные земли. Я так понимаю необходимо перераспределение земельного участка с землями. Но вот вопрос, это будет через ПМТ? И одним межевым можно ли будет увеличить участок или необходимо поэтапно?

Лесная амнистия, согласование

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уточняю ЗУ с одновременным уточнением смежного ЗУ (лесной фонд). В департаменте лесного хозяйства сказали, что никаких согласований с ними не нужно, после уточнения участка к ним придет уведомление об изменении границ и площади ЗУ. Как в таком случае быть с актом согласования? На что сослаться в этом случае, чтобы н согласовывать границу с лесниками?

Подтверждение категории образуемого в результате раздела земельного участка

Добрый день, коллеги. Делаю образование ЗУ в результате раздела ЗУ с сохранением исходного участка в измененных границах, на основании ПМТ. Исходный ЗУ — муниципальная собственность, категория — земли населенных пунктов. В МП для образуемого ЗУ указываю такую же категорию, при этом никакого документа подтверждающего категорию не прикладываю, т.к.
51. Сведения о категории земель образуемого земельного участка в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» должны соответствовать сведениям ЕГРН о категории земель исходного земельного участка. Сведения о категории земель земельного участка, образуемого из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, указываются при наличии документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации принадлежность данного земельного участка к определенной категории земель (копия такого документа включается в Приложение).
Регистратор в приостановке пишет, что не приложен документ, подтверждающий категорию образуемого ЗУ. Что он хочет? Может я чего-то не так понимаю?)

Согласие на доступ

Всем привет! Проводится раздел земельного участка под садоводство. В качестве дороги до этого участка используется также участок под садоводство но он «в форме дороги» и выходит на ЗОП. Нужно ли согласие на доступ к образуемым земельным участкам? Дело в том что при образовании данного земельного участка доступ к нему уже должен был быть предусмотрен, — так зачем снова согласие? Какую формулировку использовать в заключении, на что сослаться?
Всем спасибо!!!

Возможно ли перераспределение земельных участков

Всем добрый день! Можно ли образовать земельный участок путем перераспределения (на картинке схематично показан зеленым цветом)? Участки :1103 и :1025 в муниципальной собственности, :1103 неверно замежеван находится на 3 метра выше, нужно перенести его в то место, где он по факту расположен. Возможно ли сделать это путем перераспределение земельных участков? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?


Указание ОКСа в границах образуемого ЗУ

Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста, могу ли я указать для образуемого ЗУ номер ОКС, который на нем расположен (в данном случае дорога) если по координатам (оси) этот ОКС не попадает на участок? Т.е. фактически дорога расположена на участке, но ось ОКСа не попадает на него.

Подготовка МП на основании утвержденных СРЗУ, ПДЛУ и ПМТ

Добрый день! Не судите строго, пожалуйста, совсем зеленого коллегу за глупые вопросы, но нужен ваш профессиональный совет:
К примеру, есть утвержденная ПДЛУ (или СРЗУ, или ПМТ), на основании которой планируется образование ЗУ/чЗУ. ПДЛУ (или СРЗУ, или ПМТ) подготавливалась не мной, она предоставлена заказчиком работ. Границы ЗУ/чЗУ в данных документах проектные, т.е. их границ нигде кроме как в данных документах нет. Вопрос: для подготовки МП на образование ЗУ/чзу нужно ли делать съемку? Если да, то съемку чего, если границы ЗУ являются проектными (для строительства ОКС, например) и на местности ничем не закреплены (не совпадают ни с искусственными объектами, ни с природными)? Как готовить МП я знаю, беспокоит вопрос именно необходимости съемки после утверждения ПДЛУ (СРЗУ, ПМТ) для подготовки МП. По своим СРЗУ/ПДЛУ/ПМТ готовлю не задумываясь, так как все делаю на основании топосъемок, знаю почему граница должна быть тут. А вот по представленным от Заказчика документам призадумалась…

Границы СНТ

Здравствуйте! Может кто сталкивался. Можно ли изменить границы снт, исключением одного участка из общей территории? СНТ Образовано в 80 годах. Земельный участок в собственности и находится с краю СНТ, доступ к дорогам не являющимся собственностью СНТ имеется. Границы СНТ не стоят на кадастровом учете, проект межевания ранее не был изготовлен, имеется только план СНТ