Одновременное уточнение двух смежных земельных участков

Коллеги, добрый день. Подскажите, уточняю два смежных земельных участка. Оба участка принадлежат одному лицу. В этом случае также делается два акта, никаких тут особенностей нет? И за собственника и за смежника подписывает одно и то же лицо. Так?
и ещё пару вопросов: на чертеже отображается один уточняемый ЗУ, в отношении которого подготовлен акт согласования? На схеме ГП и схеме ЗУ отображаются оба уточняемых ЗУ?

14 комментариев

avatar
зачем два акта? два межевых плана надо
avatar
ну читаю требования:
19. Межевой план оформляется в виде одного документа в случаях, если:

одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ;
avatar
а как давно это требование? просто ни разу не приходилось делать два акта. попробую покопаться в памяти
avatar
хз, я уточнение очень редко делаю, и вот тут дочитался. Сам первый раз буду сразу два ЗУ уточнять
avatar
на чертеже кстати, отображается фрагмент уточняемого смежника (если у него декларированные границы)
avatar
ну я буду уточнять всю границу двух смежных участков, т.е. полностью границу каждого ЗУ)
avatar
да два акта нужно
avatar
Если вы уточняете один и изменяете смежную границу, то достаточно одного акта. Если вы двигаете смежный, то два акта.
avatar
Все верно, в случае полного уточнения двух участков два акта, на чертежах показываю оба участка уточняемых, только нумерацию точек описываю на чертеже для каждого отдельно на соответствующем для него акте, смежник только границы (иначе чехарда получается). Точно также для второго участка. Схему расположения и построения общую для двоих.
А межевой всегда один и заявление тоже на уточнение одного из участков подается (второй не пишется в заявке- прицепом идет), заявление подается одним заказчиком (даже если собственники разные, от второго заявление не нужно).
avatar
При уточнении одним межевым планом N участков — в составе N актов. Нумерацию сквозную, т.е. если у 1 участка точки н1-н4, то у следующего н4- н… Чертеж так и называется — Чертеж земельных участков и их частей, поэтому все уточняемые участки отображаются на нем. Схемы делаем для каждого уточняемого свои. Делаем такие межевые с 2020г., в первый раз в апелляцию пошли- и о чудо, пропустили) но вот по количеству заявлений всегда чехорда, электронно подаем- 1 заявления регу достаточно, заказчик через мфц подает- регу 2 заявления нужно.
avatar
у нас местные мфц принимают исключительно одно и на один участок. Да и читала, что именно одно и нужно
avatar
Согласно части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется.
avatar
Схема расположения точно должна быть общая, так как там также одновременно показываются границы всех уточняемых участков
avatar
22 июня в 10:00 (Мск) для кадастровых инженеров вебинар «Согласование границ земельных участков». О том, как согласовать местоположение границ участков.
Вас ждет информация про особенности согласования границ, про «подводные камни», про решение земельных споров и про поиск сведений о правообладателях.
В каких случаях границы уточняемого участка считать согласованными?
Какие документы нужно приложить к акту согласования границ?
Что делать, если участок в ипотеке?
Как быть, если в результате комплексных кадастровых работ границы участка признаны спорными?
Лектор – Елена Саранчукова, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Оренбургской обл.
Данный регион представляют и наши эксперты:
– Анна Иванова, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала Роскадастра;
– Анастасия Худайбердина, заместитель начальника отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра.
Есть вопросы? Пишите: infowebinar@kadastr.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.