Категория земельного участка, образуемого из ЗУ лесного фонда

Добрый день. Коллеги, вопрос для затравки:
ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ нам говорит: 3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
ВОПРОС: кто знает, какие это случаи установлены законом, когда эта норма не работает? Или это касается только для вида разрешенного использования, когда образуемый ЗУ по ВРИ может отличатсья от исходного?

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: делаю образование ЗУ под автодорогой на основании утвержденного ПМТ. Участок образуется из ЗУ лесного фонда. При этом в ведомости образуемых ЗУ в ПМТ категория образуемого ЗУ указана как «земли промышленности», что с моей точки зрения не правильно, т.к. процедуру перевода ЗУ из одной категории в другую никто не отменял, даже не смотря на утвержденный ПМТ. Тем более в требованиях к подготовке МП сказано:
51. Сведения о категории земель образуемого земельного участка в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» должны соответствовать сведениям ЕГРН о категории земель исходного земельного участка.
какую категорию правильно указать в МП? Категорию исходного ЗУ (земли лесного фонда) или ту, что указана для образуемых ЗУ в ПМТ (земли промышленности)? Ваше мнение?

6 комментариев

avatar
ваше дело — сделать МП на основании проекта межевания, правильный или не правильный проект межевания — не ваше дело.
avatar
да, но при этом не нарушить нормы законодательства. И поэтому когда содержание ПМТ идет вразрез с нормами законов, то это уже становится моим делом, по крайней мере в той части, которая используется для проведения кадастровых работ)
avatar
Если на участок распространяется град. регламент, то для образуемого зу должен вид разрешенного использования соответствовать ПЗЗ (требования к образуемым зу ст. 11.9 ЗК РФ). На практике было, что оставляли вид исходного зу, но здесь зависит от умения КИ обосновать и как регистратор посмотрит.
avatar
Но вопрос был про категорию, а не про ВРИ
avatar
См. первый вопрос, на него и ответила. Про категорию — 2-ой вопрос
avatar
В нашей практике много оформления образуемых ЗУ для линейных объектов на землях лесного фонда в том числе. Делаем ПМТ и межевание. Всегда в ПМТ прописываем касательно лесных участков: категория земель однозначно-земли лесного фонда. а ВРИ -строительство, реконструкция эксплуатация линейных объектов — в нашем случае (по ст.25 Лесного кодекса использование лесного участка). Если в утвержденном ПМТ указана категория отличная от лесного фонда и подтверждающих документов нет, лучше все описать в заключении. В противном случае лесники в дальнейшем не заключат договор и использование лесного участка будет незаконным. Вообще интересно как лесники согласовали такое ПМТ, в котором земли лесного фонда ушли в земли промышленности
  • ESus
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.