Формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по формированию земельного участка под многоквартирным жилым домом. Буду благодарна за ответы. Информация нужна для дипломной работы.
1. Согласно законодательству обязанность по формированию ЗУ под МКД возложена на органы гос власти или местного самоуправления. Данные органы могут инициировать формирование ЗУ самостоятельно или по заявлению любого собственника помещения в МКД. Интересует кто подает межевой план в Росреестр? В соответствии с письмом Минэко от 24.04.2019 ОГ-Д23-3893. осуществление ГКУ в отношении ЗУ, занятого многоквартирным домом, должно осуществляться по заявлению органов государственной власти или органов местного самоуправления. Таким образом один из собственников помещения сдает МП, например, в ДГИ, если это касается Москвы, а потом ДГИ передает его в Росреестр?
2. Одновременно подается заявление на ГКУ и на ГРП общей долевой собственности? Согласно пункту 2 статьи 42 ФЗ 218 государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности. Как это все реализуется на практике?
3. Отметка о том, что право общей долевой собственности зарегистрировано и правообладателями являются собственники помещений в МКД делается только в отношении земельного участка?

Мезонин или надстройка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что считать мезонином, а что надстройкой, не являющейся этажом?
Ситуация в следующем: многоквартирный дом имеет выходы на крышу, на крыше помимо выходов на кровлю, расположены помещения для обслуживания лифтов. От площади предыдущего этажа они занимают порядка 10-20%, не более. Также расположены не сплошным блоком, а рядом с выходами лестничных клеток. Следует считать такую надстройку отдельным этажом?

Техплан на часть многоквартирного жилого дома. Общее имущество.

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста опытом.
Заключен договор аренды между арендатором и ЖСК на аренду нежилого помещения в подвале многоквартирного жилого дома. Помещение как самостоятельный объект недвижимости не зарегистрировано. При этом местоположение здания не уточнено (прав, соответственно, тоже нет). Получается: мне нужно подготовить техплан в связи с уточнением местоположения здания И образованием части здания. Декларацию я могу не делать, т.к. у меня имеется техпаспорт до 2013 г., он послужит основанием. С правовой точки зрения вопрос: для регистрации этого договора аренды может ли председатель на основании устава подавать заявление на регистрацию и нужно ли согласие жильцов (протокол)?
И насчет подготовки техплана верно ли я рассудила? Может, есть какие подводные камни еще, кто сталкивался?

Адрес ОКС

Здравствуйте? В последнее время готовим тех планы на образование и прописываем адрес до улицы. Заказчик проходит КУ и регистрацию, потом в ОМС за присвоением адреса(администрация требует кад. номер). Сегодня звонок из КП почему не присвоил адрес объекту, говорю номера то нет обсуждалось не раз. Правда звонили по квартире. Я уточнял МКД, а теперь отправил три плана на образование квартир, думал встанут на учёт потом адреса присвоим. Вообщем не могу понять то ли из за того, что Квартира то ли, что-то изменилось. Поделитесь пожалуйста опытом по присвоению адресов.

Публикация в СМИ

Дорогие коллеги! разьесните пожалуйста порядок согласования границ зу под мкд (права на зу не зарегистрированы) при уточнении? в случае публикации в сми кого писать в строке за свои границы?

Согласование границ ЗУ под МКД

Добрый день, коллеги!
в ч.4 ст 39 фз о кадастровой деятельности, сказано, что от имени собственника вправе участвовать представитель собственников помещений в мкд.
нужно ли будет согласовывать границы при уточнении зу с собственниками помещений в мкд, если права на зу не зарегистрированы, каким образом?
или я сильно загналась и акт согласование подписывает муниципалитет за них?

Техплан на многоквартирный дом, программное обеспечение

Добрый день коллеги! Подскажите кто часто делает многоквартирные дома (от 200 до 1000 квартир)? Интересует в какой программе Вы работаете. Я сама работаю в Технокаде. Программа не плохая, но видимо не доработана- при подготовке техплана МКД большого объема плохо формируется пакет и очень долго открывается. Постоянно обращаюсь в техподдержку Технокада с этими вопросами, ответ один- надо увеличить оперативную память ПК. На моем ПК оперативка 8 ГБ, наш системный администратор говорит что этого должно быть достаточно. Недавно формировала пакет (МКД на 814 квартир)объемом 180 МБ-открывался больше двух суток. Отправила на тестирование в техподдержку, сказали очень большой объем, ждите должен открыться )) Решила поменять программный комплекс, ищу программу «проверенную» на таких объектах.

Машино- места

Приветствую, коллеги! А кто делал технический план на МКД с машино- местами. Впервые попался такой дом, и хотелось бы знать как на практике проходит такой техплан. Машино-места делать как нежилое помещение и писать в заключении, чтобы их учли как машино-место? Как показать на плане этажа? В нашем регионе КП принимает пока только 3 версию техплана. Поделитесь опытом и если есть примером на почту anna.chiekulaieva@mail.ru

Квартиры в нежилом здании

Здравствуйте,
Коллеги совет нужен по такому делу:
Стоит здание 1960 года постройки, раньше использовалось как нежилое, в перестроечные годы здание заселили жильцами (у каждого своя квартир) т.е. здание полностью используется как многоквартирник. Ранее скорее всего через БТИ несколько квартир оформили как то, на здание никаких документов нет и не было. Земельного участка под зданием нет. Как оформить остальные квартиры? и это здание как многоквартирный дом? С чего начинать?

О площади занятой коробами

Добрый день всем, ситуация следующая, при проведении кадастровых работ по постановке на кад. учет МКД, была проведена инвентаризация всех квартир в МКД. в квартирах есть декоративные короба из ГКЛ закрывающие коммуникации. Заказчик настаивает на том чтобы эти короба вошли в общую площадь квартиры (т.е. не вычитать площадь занятую ими из площади квартиры). Могу ли я сослаться на п. 12 Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90, пояснив в заключении, что декоративный короб из ГКЛ не является конструктивным элементом. Была ли подобная практика??? или есть какие нибудь письма минэкономразвития поясняющие данный вопрос?