Раздел земельного участка ИЖС имеющей большую площадь 9га. Можно ли разделить каким-то образом например на два участка, как обойти минимальные и максимальные размеры

Такая ситуация имеется участок размеров 9 га в собственности трех физ лиц, которые хотят часть разрезать на участки под ИЖС в рамках минималок-максималок. А часть оставить не тронутой, эта часть соответственно огромна порядка 5га. Вариант с разделом с сохранением исходного в измененных не подходит, так как исходный не гос собственность. Есть ли по этому поводу какие соображения???

17 комментариев

avatar
По несоответствию минимальным значениям площади-ловили отказы. Но по максималкам- никогда.именно в случаях больших разделов. Обычно нормы рисуют для вновь предоставляемых.
avatar
у нас к сожалению во многих ПЗЗ нет информации что норма для вновь предоставляемого, стоит общая норма для всех. Есть ПЗЗ где четко имеется подобное разделение, но это к сожалению не мой случай
avatar
Обычное явление) тогда декларируйте иной ВРИ для неформатных участков согласно основных из ПЗЗ
avatar
тоже не прокатывает. Конкретно в этом пзз установлена общая норма для всех участков расположенных в зоне Ж1, а именно от 600кв.м. до 2500кв.м.
avatar
А какой ВРИ у исходного участка?
avatar
ижс
avatar
ВРИ исходного и ВРИ ПЗЗ наименование одинаковые?
avatar
да, одинаковые, я уже смотрела с этой стороны ))))
avatar
Есть письмо, в котором говорится, что если участок в собственности то при его разделе неважно минимум и максимум (ПИСЬМО
от 26 июня 2008 г. N 13399-1

О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРЕДЕЛЬНЫМ РАЗМЕРАМ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
)
avatar
СПАСИБООООООООО. Вы мне очень помогли)))
avatar
если участок в собственности то при его разделе неважно минимум и максимум
Не верьте этой чуши.
avatar
И вовсе не чушь, делала разделы и ссылалась на это письмо, ни разу прио не было
avatar
вообще не бьет это с кодексом, может до изменений что-то и было по другому. А сейчас конкретно есть статья по образуемым участкам в том числе разделам, объединениям и прочему и параметрам к образуемым участкам и там не уточнено, что это именно к участкам гос собственности. По предоставлению тоже есть статья, но это совсем другая тема. Я конечно сделала раздел, минималки выдержала, а с максималками беда по остатку. Думаю будет приостановка, пойдут в суд. Конечно очень неудобно для таких больших участков, в том случае когда собственники не сошлись в интересах и хотят собственность просто разделить пополам и разойтись.
avatar
Я не думаю, что письмо УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИдействует и в других областях. У нас в области даже через суд не изменить предельные размеры.
  • OlgaK
  • +1
avatar
Любое письмо действует лишь в воображении неграмотных кадастровых инженеров. Которые путают понятия и не отличают нормы предоставления от градостроительных регламентов, а вместо нормативных актов ссылаются на письма. Если конкретно про упомянутое выше письмо, так там о том, участки какого размера вправе предоставлять администрация в тех или иных случаях платно или бесплатно, и всего лишь. Никакого отношения к кадастровым работам по образованию участков то не имеет.
Зачем посылать заказчика за приостановкой и в суд, если кадастровый инженер заранее знает, что суд откажет на том основании, что размер образуемого участка не соответствует градостроительному регламенту? Делите так, чтобы соответствовал, или не делите совсем.
avatar
не всегда только кадастровый инженер решает делать ему эту работу или нет… С письмом однозначно согласно. Суд у нас кстати не отказывает за частую и признает в натуре за людьми участки не вписывающихся размеров.Для этого участка это тоже актуально, ну есть он у трех собственников площадью 9га в ижс, и что теперь они связаны по жизни, разделят в судебном порядке однозначно между ними. Есть же в кодексе и пзз (взято с того же кодекса) что люди могут осуществлять свое право в отношении участков не отвечающих регламентам если это не несет опасность и вред окружающим. Или что им теперь дом на троих на 9 га поставить, представляю администрацию когда к ним за разрешением на строительство пойдут обычного дома на 9 га.
avatar
то есть за уведомлением о планируемом строительстве
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.